Корпоративная культура – это…

На оконном рынке все таким же спросом пользуется обучение по продажам, управлению, личностному росту, но тренинги по развитию корпоративной культуры заказывают редко и этому есть два очень дерзких объяснения:

Отсутствие любви к сотрудникам.

Непонимание того, за что все-таки платит покупатель.

России так долго многие бизнесы были привязаны только к финансовым показателям, что сейчас тяжело выходить на другие уровни оценки работы предприятия. Это уровни ценностных показателей, которые являются нормой не только на иностранных предприятиях, но уже и на многих российских.

 

 В

Есть предприниматели, которые смогли создать серьезные организационные структуры, построить несколько заводов и даже выйти на международный уровень. Но, к сожалению, они редко гордятся своими сотрудниками, потому что считают их всего лишь инструментом. Странно вот только следующее – в старости вряд ли мы будем вспоминать банковские счета и мега-награды. В старости практический каждый живет воспоминаниями о людях, добрых и не очень, о тех, кого обидел и кто обидел возможно тебя. Старость расставляет многие ценности на свои места, и первое место среди этих ценностей занимают ЛЮДИ. Так почему же всю осознанную жизнь мы как руководители работаем не на людей.

Вторая причина, почему так редко проводятся подобные мероприятия, потому что оконные компании привыкли вкладывать в «железо». Перед началом сезона все собственники компаний только и говорят о том, какого размера у них производство, сколько машин и сколько оборудования. Не так давно один бизнесмен задал мне вопрос, увеличатся ли у него продажи, если он поменяет одну профильную систему на другую. Ответ: окна из другой профильной системы будут продавать те же люди и в той же компании со сложившимися привычками и определенным стереотипным мышлением. Можно тратить время на смену поставщика, а можно инвестировать в то,

чтобы водители начали улыбаться клиентам,

чтобы сотрудники вашей компании думали о решениях, а не о проблемах,

чтобы Ваш персонал хотел доставить клиенту счастье, продавая на высшем уровне,

чтобы мастера по замерам дружили с монтажными бригадами,

чтобы руководители подразделений спрашивали друг друга: «Я тебя правильно понял?», «Чем я тебе еще могу помочь?»

Вы все еще хотите покупать «железо»? Возможно пришло время вложений в людей? Как это сделать – уже второй вопрос, цель является первичной. Если Вы поставите перед собой такие цели, то решения найдутся всегда.

В современной бизнес литературе вы найдете много определений и описаний понятия «Корпоративная культура». Предлагаю кинуть свежий взгляд на тему социального феномена, который выделили еще в середине 19-го века.

Зайдем издалека.

Представьте себе, что вы поднимаетесь в гору в связке с альпинистами. Вас 50 человек и до вершины по отвесной скале подниматься еще ой, как высоко – вершина скрыта за облаками. От того, кто идет первым – зависит жизнь каждого в связке. Это поднимается не толпа народу, а единый организм. Сложно представить, что 5-й альпинист сверху будет нервно ругаться с 38-м на предмет цвета экипировки или стоимости закупки. Шаг в шаг, вдох-выдох. Наверх медленно и верно двигается единый организм.

А теперь спроецируем все это на любую компанию. Ведь каждая компания это изначально «альпинистская связка» единомышленников.

Так что же такое корпоративная культура в разрезе отдельно взятой компании? Прежде всего, это фундамент, при наличии которого, можно говорить о стратегическом управлении и развитии компании. Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в компании коллеги все вместе встречаются раз в году – на празднование Нового года. Когда сотрудники отвечают только за свой «участок» работы, когда каждому отдельно взятому сотруднику абсолютно наплевать на этап работы до и после него – важно только, чтоб в его зоне ответственности все было в порядке. Да и там куча проблем, которые «нерадивое начальство не хочет исправлять и видеть». Эта ситуация знакома всем, кто живет и работает в компаниях со следующими типами Корпоративной культуры:

  1. «Пьяная» корпоративная культура. Собрали всех в одном банкетном зале, накормили, напоили, выгуляли и отпустили с лозунгами по домам. Напоследок помахав строго пальчиком: « Завтра на работу – не забывайте!» Все «логично» – напиться и с больной головой на работе рассказывать, как было вчера «хорошо» и по крупицам собирать пазл – «Как это было».
  2. Корпоративная культура «мертвых». Очень хорошо представлена в компаниях, где руководители набирают «серых мышек» и «раскрашивают» их в разные цвета – сегодня в красный, завтра в зеленый. Сотрудники – фигуры на доске. Причем не на шахматной. Вспоминается любимая нами в детстве игра «Чапаевцы». Улыбаетесь?! Знакомо?! Сочувствую.
  3. «Религиозная» корпоративная культура – когда все заглядывают в рот «вождю и отцу всего сущего». Без его слова невозможно принять ни одно управленческое решение. А заместители грызутся за место под лучезарным взглядом и пытаются всячески подловить или подставить друг друга.

Тут вспоминаются слова классика:

«Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука»

Так вот я предлагаю задаться вопросом – может ли статься, что в компании отсутствует Корпоративная культура? Ответ очевиден – нет. Там где есть люди, объединенные одним делом, так или иначе, возникают отношения и появляется среда, в которой выстраиваются коммуникативные правила и порядки. Встает второй вопрос – возможно ли ее создавать и контролировать? Ответ – не только можно, а и нужно!

Корпоративная культура вырастает из системы единых для всех сотрудников компании ценностей. Они определяются целями компании, экологичностью методов достижения этих целей, моральными устоями, жизненными и духовными ценностями руководителей. Я не вижу разницы в этике построения взаимоотношений между сотрудниками компании и ее клиентами.

Как наличие высокоразвитой корпоративной культуры влияет на прибыльность компании?

Ответ лежит на поверхности: компания инвестирует в сотрудников, развивая экологичную КК. Сотрудники транслируют свою любовь и радость от работы в такой компании на клиентов. Те, в свою очередь, становятся максимально лояльными и преданными клиентами, принося бОльшую прибыль. Полученная же прибыль инвестируется вновь, и мы получаем замкнутый круг, который приводит к быстрому и уверенному росту компании на рынке.

Уверен, многие из вас, задумаются над текущей ситуацией в своей компании. И первый вопрос появится – как внедрить? Как увидеть «замыленным» взглядом текущую ситуацию? Как взглянуть на нее по-новому?

Ответ – обращайтесь к экспертам!

Существуют живые примеры, перевернувшие мировое сознание и отношение к корпоративной культуре: Google, Zappos, Craftfoods. Для многих эти компании являются недосягаемыми символами финансового благополучия, а кто-то взял от них за основу принципы построения КК и успешно развивает свой бизнес.

Вы скажете, что развитая КК возможна только в крупных компаниях. Зачем она нужна тем, у кого в штате всего 10-40 человек?! А затем, что все начинается с малого.

В качестве вывода отмечу, что развить высокодуховную и экологичную Корпоративную культуру возможно в любой компании, при любом количестве сотрудников, на любом этапе ее развития. Вы можете потратить огромные средства на техническое обеспечение производства или офиса, вложить безумные деньги и время в обучение сотрудников навыкам продаж и управления. Все это будет минимально эффективно в современных условиях рынка. Потому что мотивация в работе на достижение общих целей компании должна жить в каждом участнике процесса от дворника до генерального директора. А это возможно только при наличии высокоэкологичной и развитой Корпоративной Культуре.

Наша компания проводит такие мероприятия и называются они «Связанные одной душой», потому что корпоративная культура компании – это ее душа, и каждый человек в этой культуре исполняет самую важную роль. Можно нанять хорошего руководителя, но если у вас будут лежать крошки на столе или на кухне, куда приходит попить кофе Ваш клиент, то ценность вашего профессионального руководителя снижается, и снижается только потому, что возможно у вас работает секретарша и убирает на кухне уборщица?

Все дело в корпоративной культуре и порой роль дамы по уборке офиса важнее, чем умная речь самого профессионального руководителя.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: