Умение держать баланс – важный аспект оконного бизнеса

Компания «Маядо» со времен смены собственников в 2012 году показывает постоянный рост на достаточно статичном или даже стагнирующем оконном рынке Украины. Ни для кого не секрет, что за этим результатом стоит работа не одного человека, а большой команды. О результатах работы компании, о принципах ведения бизнеса и о планах на 2017 год редакции рассказал генеральный директор компании «Маядо» Хюсейн Юнлю.

 

 

majado balans 1Г-н Юнли, как вы оцениваете работу компании «Маядо» и результат ее деятельности в 2016 году?
Для нас это был очень продуктивный год. Все шло по тому плану, который мы себе поставили в начале года. Очень радует тот факт, что ситуация в экономике страны успокоилась и стабилизировалась, курсовые скачки перестали волновать рынок (они были, но достаточно редко, и искусственно). Это дало возможность нашей компании занять активную позицию на рынке, как в производственном плане, так и в коммуникациях. В 2016 году практически все наши партнеры зафиксировали рост продаж оконных конструкций, в связи с этим мы также можем сказать, что наш оборот увеличился примерно на 15%, по сравнению с 2015 годом. Мы постараемся сохранить эту тенденцию и в 2017 году, и для этого мы сделаем все необходимое. И, конечно, все это может быть при стабильной политической и социально-экономической ситуации в Украине.

Какие основополагающие факторы для вас как для поставщика были основными в отношениях с вашими клиентами?
Прежде всего мы держали те гарантии и выполняли те обязательства, которые мы давали клиентам. Это называется порядочность в бизнесе. Мы считаем, что баланс между ценой и качеством выпускаемой продукции является сегодня важным аспектом успешного ведения оконного бизнеса. Также важным фактором отношений с клиентом является быстрое реагирование на любые возникающие проблемы производственных процессов и их оперативное решение. Очень важно слышать клиента, а не просто продавать ему профиль. Это наша позиция. Если все эти требования выполняются, то зачастую получается так, что не мы ищем клиента, а клиент сам приходит к нам, что произошло не так давно, как раз в период межсезонья. Если говорить или назвать это одним словом – это клиентоориентированная политика компании «Маядо».
Такая политика позволяет нам сохранять действующих клиентов и подключать с каждым годом все больше новых.

majado balans 2

majado balans 3

majado balans 4В середине прошлого года ряд компаний, в том числе и «Маядо», немного повысили цены на свою продукцию. Как отреагировали на это ваши партнеры?
Реакция была достаточно спокойная, несмотря на то, что вопрос поднятия цен достаточно болезненная процедура. Наши партнеры отнеслись к этому с пониманием, учитывая тот факт, что это закономерный процесс.
Ведь ни для кого не секрет, что цена на нефть поднялась, соответственно потянула цену на компаунд, как основную составляющую ПВХ профилей. Отсюда и поднятие цены на профиль, как конечный продукт. Те, кто разбираются и понимают эти вопросы знают, что искусственное удержание низкой цены на сырье может существенно повлиять на качество выпускаемого профиля. И это может сыграть плохую шутку относительно производителей окон. Мы к таким вопросам относимся серьезно, и считаем, что лучше поднять минимально цену на профиль, чем играть в «нечестную» игру относительно наших партнеров.
На будущее отмечу, что цена на сырье неумолимо растет, начиная с конца 2016 года, и в 2017 году темп роста только усилился. Поэтому есть вероятность того, что многие компании-производители ПВХ профиля уже очень скоро могут поднять цену на 5-10%.

Расскажите о развитии концерна ADO в Турции и о результатах этого процесса в Украине?
В первую очередь группа компаний Adopen является лидером по производству ПВХ профилей в Турции, а это огромный рынок. Также отмечу, что глава правления, он же владелец концерна ADO Мустафа Сак очень активный по жизни человек и не любит стоять на месте. Он постоянно развивает свой бизнес, открывает новые направления, новые заводы, и по максимуму расширяет ассортимент строительных товаров.
Хочу назвать основные из них, это:
WINTECH – производство ПВХ профилей;
ACCADO – производство фурнитуры;
ADO KAPI – производство межкомнатных дверей;
ADO FLOOR – производство композитных полов (паркет);
ADO ALUMINIUM – производство алюминиевых систем;
DECKADO – производство композитной террасной доски;
ADO FILM – производство пленки для ламинации.
И это далеко не все направления. Есть еще авиационное направление и аграрный бизнес, но они не входят в строительный сегмент.
Многие из этих направлений мы начали развивать в Украине и искать новые рынки сбыта.
ADO ALUMINIUM интересное направление на рынке СПК. Завод был запущен в 2015 году и получил значительное расширение производственных мощностей в конце 2016 года. Завод производит очень качественный продукт (сырьевая база QATAR), с широким выбором алюминиевых систем и с огромным архитектурным потенциалом. Мы уже сейчас ведем переговоры с рядом переработчиков, для того, чтобы постараться реализовать в 2017 году несколько проектов, под которые мы готовы достаточно оперативно поставить все необходимые ALU системы.
ADO FILM – пленки для ламинации, проект, который мы начали в прошлом году, активно развивается, и уже сегодня некоторые компании, которые являются нашими партнерами достаточно успешно используют эти пленки в своем производстве. Но это продукт рассчитан не только для наших клиентов, мы также будем активно предлагать его на рынок для использования в других профильных системах. Работа в этом направлении ведётся достаточно активно.
ADO KAPI – межкомнатные двери, ADO FLOOR – композитный пол и DECKADO – композитная террасная доска – все эти продукты мы будем представлять на ближайших строительных и архитектурных выставках, как самостоятельно, так и с нашими партнерами, о чем потом обязательно напишем отдельно.
Таким образом концерн ADO, и в частности компания «Маядо» (Украина), начинают частичную диверсификацию своего бизнеса путем добавления новых направлений, которые так или иначе относятся к строительному рынку.

majado balans 5Как вы боретесь сегодня со своими конкурентами?
(Смеется) Как таковой борьбы у нас нет. С некоторыми из них мы достаточно часто общаемся, с некоторыми даже дружим. Разница между «Маядо» и остальными производителями заключается в том, что мы стараемся выдержать ту тонкую грань между высоким качеством производимой продукции и оптимальной ценой на нее. Это достаточно непросто. При этом, мы держим свои обещания, выполняем свои гарантии, стараемся быть максимально эффективными в работе с нашими партнерами, и быть первыми, кто придет к ним на помощь в трудную минуту. Наверное, это наши основные принципы ведения бизнеса.   

Что можете сказать о развитии ACCADO на оконном рынке Украины?
Фурнитуру продавать сложнее, чем профиль, особенно когда на рынке есть мощный отечественный производитель. Но при этом наличие этого фактора не мешает нам увеличивать долю ACCADO с каждым годом на 5-7%. Что касается 2017 года – это план увеличения продаж на 10%, по сравнению с 2016 г.
Есть ряд продуктов, которые мы сегодня активно развиваем и предлагаем, одним из них является раздвижная система ACCADO. За 2015-2016 г.г. мы продали достаточно большое количество этих систем, и получили очень хорошие отзывы от наших партнеров. Также у нас появились новые позиций по дверной группе, это подрезные замки, с обвязкой двери по всему периметру. По оконно-дверной группе это замки-рейки с разным дорнмассом*, по нажимной гарнитуре для входных групп – это дверная петля до 120 кг.
Что касается ценообразования ACCADO, то мы работаем на рынке Украины с минимальной маржинальностью, чтобы производители попробовали и поняли, какой это высококлассный продукт, цена которого потенциально на порядок выше.
У нас есть интересные планы по развитию ACCADO в этом году, но пусть это останется пока сюрпризом для всех.

majado balans 6   majado balans 7   majado balans 8

 

Итоги и планы на 2017 год.
Планировать и развивать оконный, и любой бизнес можно только при условии стабильной экономической и политической ситуации в стране. Если это будет, а мы на это очень надеемся, то мы поставили себе в планы активно развивать новые направления в компании, о которых я уже сказал, и конечно нарастить оборот продаж по ПВХ профилям и фурнитуре не менее чем на 10% в 2017 году.

*Дорнмасс — термин, означающий расстояние от центра ключевого или цилиндрового отверстия замка до края торцевой планки. При отсутствии таких отверстий (у защелок) дорнмасс измеряется от центра отверстия для ручки.

majado balans 9   majado balans 10



Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: