Быть лучшим другом для своих партеров – наша основная задача

Компания «Маядо», одна из не многих профильных компаний, доля рынка которой с каждым годом уверенно увеличивается. Нам стало интересно, как менеджменту компании удается добиваться таких результатов, и мы решили приехать в гости и пообщаться на тему развития оконного рынка, его тенденций и перспектив отрасли в целом.

 

 


Альпарслан Ешильюрт
Коммерческий директор компании «Маядо»

Давайте подведем итог 2015 года и немного проанализируем развитие компании «Маядо» по сравнению с 2014 годом.
Самый активный рост у компании «Маядо»  был в 2014 году, мы увеличили наши продажи более чем на 50% за счет проведения переговоров и начала работы с несколькими крупными производителями окон. Это привело к серьезному росту продаж и развитию производственных мощностей.
В 2015 году наши задачи были менее амбициозными, учитывая сложнейшее состояние экономики и резкое падение национальной валюты в начале года. Мы приняли решение обеспечить стабильность работы наших новых партнеров, помочь в решении некоторых организационных вопросов, обслуживания, а также  обеспечить надлежащими объёмами профиля наших старых партнёров. При этом, к достаточно высоко поднятой планке уровня продаж, мы запланировали еще и рост на 5-10%. Все это представляло собой серьезный кусок работы, и можно сказать, что мы справились с поставленной задачей и вышли в этот сложнейший год с приростом в 7%.
Это еще раз подтвердило тот факт, что наш скачок в 2014 году был не случайным распределением рынка, а абсолютной закономерностью и мы это доказали, прежде всего сами себе.
Забегая немного наперед, хотелось бы отметить, что ряд рынков стали менее активны или совсем закрыты, например восточная Украина, Крым, поэтому мы приняли решение и активно ведем переговоры по освоению новых рынков, в частности Восточной Европы (Польша, Чехия), при этом не забываем про свой внутренний рынок сбыта.

Какие изменения/тенденции были присущи рынку в 2015 году?
Если взять в целом рынок ПВХ составляющих (в т.ч. компаунд), а именно тот объем, который был завезен в Украину, то можем сказать, что он уменьшился примерно на 20-25%. Но при этом, общаясь со многими крупными производителями профильных систем, серьезный спад на таком уровне ни у кого не наблюдался. Ситуация получилась несколько двоякая, и скорее всего связана с сокращением складских запасов сырья всех компаний в целом.
Если говорить в целом по рынку окон, то однозначно было падение, ориентировочно от 5% до 15%.

Какие задачи и цели компания «Маядо» ставит на 2016 год?
Однозначно увеличение уровня продаж не только в тоннаже, а и в денежном эквиваленте не менее чем на 10%. Предпосылки к этому есть, так как уже сегодня мы ведем переговоры с рядом крупных производителей окон, которые или еще пока не перерабатывают наш профиль, или перерабатывают, но не в том объёме, в котором нам бы хотелось. Ну и не будем забывать про планы по активизации «Маядо» на внешних рынках. Плюс ко всему мы прогнозируем небольшой рост уже существующих партнеров и всеми силами способствуем этому.


Александр Косаковский
руководитель отдела продаж компании «Маядо»

Как вам удается привлекать к себе крупных производителей? В чем секрет?
Никакого секрета здесь нет. Наше основное и главное преимущество, и возможно основная причина, по которой к нам идут крупные компании – это абсолютно индивидуальный подход к каждому клиенту. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Начиная от технических вопросов и ценовой политики, заканчивая сугубо какими-то личными человеческими моментами. Мы всегда сможем понять клиента, предложить свою помощь, и рано или поздно решить его проблему любым способом. В этом есть наша сила. Многие наши конкуренты, как говорится, «не заморачиваются» с мелкими, и не тратят зря время. У нас же не существует мелких и крупных, есть наш партнер, с которым мы можем общаться и помогать ему хоть 7 дней в неделю, пока в этом есть необходимость.

А с чего обычно начинается работа?
Что касается крупных переработчиков, то зачастую получается так, что компания осторожно начинает работу с одной недорогой профильной системой общей сложностью 10-15%, но не проходит и пол года, как подключается средняя и элит серии, и в конце концов более 90% производства загружены именно нашими профильными системами WINTECH.
Также хочу отметить, что всегда в работе возникают какие-то небольшие проблемы, как технического, так и финансового плана. Мы с максимальной оперативностью реагируем на эти проблемы, и мы всегда находим решения этим проблемам, и не важно, по чьей причине она возникла.

Мы стараемся быть лучшим другом для наших партнеров. А друг всегда познается в беде.


А можно ли узнать, какие компании из крупных перешли к вам за последних 2 года?
Прежде всего хотелось бы отметить начало нашего сотрудничества с крупнейшим оператором оконного рынка Украины – компанией STEKO. Работу мы начали в 2014 году с малых поставок профильных систем эконом класса, но на сегодняшний день помимо того, что мы стали основным поставщиком практически всех профильных систем, мы также дали эксклюзив на производство окон из инновационного теплого профиля PenWood.  И если брать все страны, куда наш турецкий концерн ADOPEN экспортирует системы PenWood, то Украина занимает лидирующее место по производству окон именно из этой тёплой системы.
Также не так давно мы начали сотрудничать с такими крупными компаниями как: VIKRA, EKRAN и другими компаниями, которые перерабатывают наш профиль, но продают окна под своим брендом.

Новые направления и продукты компании «Маядо» и концерна Adopen в целом?
Первое, что хотелось бы нам развивать и мы активно будет реализовывать эту задачу – это алюминиевые системы концерна ADOPEN. В 2013-2014 годах осуществлялся запуск и налаживание всех производственных процессов нового завода ADO Aluminium по производству алюминиевых систем в Анталии. В 2015 году мы не завозили эти системы по причине нестабильного курса и общей сложной ситуации в стране. В 2016 году основной задачей  будет продажа данных алюминиевых систем на территории Украины. Уже сегодня мы начали переговоры с несколькими переработчиками, ведем просчеты, и уверены, что все у нас получится. Цена таких систем очень конкурентная, особенно для крупных тендерных остеклений. И забегая наперед, хочу сказать, что после того, как мы наладим продажи алюминия в Украине, мы сразу же переключимся на страны Евросоюза, так как этот рынок нам особенно интересен. Но детально об этом мы будем говорить в следующих наших материалах.


Производство, стабильность и качество. Изменения и новшества в производственной базе.
Мы никогда не сидели сложа руки, и постоянно усиливали и обновляли наши производственные мощности. А именно, в 2015 году мы прежде всего решили свой вопрос с электричеством, вложив большие инвестиции мы получили полностью автономные электростанции. Теперь этих мощностей хватит содержать на полном ходу 2 таких завода как у нас. Далее мы привезли две дополнительных линии по экструзии, которые уже установлены, отлажены и готовы к работе. В ближайшее время в процессе установка еще третьей линии. Итого общее количество экструзионных линий компании «Маядо» – одиннадцать.

Зачастую компании стараются оптимизировать или снизить себестоимость продукции, в данном случае ПВХ профиль за счет удешевления основных его компонентов. Как вы будете поступать в данном случае?  Удерживать цены, повышать или решать вопрос экономией?
Мы никогда не игрались и не экспериментировали с формулой нашего ПВХ профиля и никогда не будем это делать. Мы всегда закупаем высококачественное сырье преимущественно американского и европейского производства. И в этом нам серьезно помогает наш основной турецкий концерн ADOPEN. Процесс закупки идет централизовано в больших объёмах, и соответственно ADOPEN имеет хорошие закупочные цены. За счет этого, качество профиля WINTECH было и будет всегда безупречно.
Какие продукты, системы будете продвигать в 2016 году прежде всего?
Однозначно это будут алюминиевые системы, а также мы активно будем предлагать нашу премиум серию WINTECH 753, которая является более теплой и отвечает всем требованиям по энергоэффективности. Нужно приучать рынок к более дорогим и качественным продуктам.

Под каким кратким девизом будет продвигаться продукция компании «Маядо» в 2016 году?
Наш девиз был, есть и будет: «Всегда на шаг впереди». А что касается посыла, то лучше подойдет: «Работа и труд все перетрут» и «Дорогу осилит – идущий».

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: