SOLWIN: правильная солнцезащита вашего дома

Во все времена зодчие, архитекторы, строители стремились к тому, чтобы максимально использовать эффект солнечного освещения. С развитием науки, возник термин «инсоляция», что означает, если очень упрощенно, освещение солнечным светом.
В светотехнике различают три вида инсоляции: астрономическую, вероятную и фактическую. Из них, наибольший интерес и наибольшее значение для архитекторов, конструкторов и дизайнеров имеет фактическая инсоляция. То есть, та, которая напрямую зависит от конструктивных и архитектурных особенностей здания, ориентации застройки, расположения и размеров оконных проемов, балконов, террас и т.п.

zashita 1Действие инсоляции, то есть солнечного освещения, имеет двоякую природу. С одной стороны, оно благоприятно влияет на флору и фауну Земли, а с другой, применительно к людям, живущим и работающим в современных зданиях, может вызывать отрицательные эмоции: перегрев помещений, слепящее действие чрезмерным потоком света и т.д.
Кроме того, чрезмерная освещенность и перегрев помещений приводит к необходимости тратить энергию на создание благоприятного микроклимата (кондиционеры, сплит-системы). Фото 5
Следовательно, в таких случаях, на первый план выходит проблема достижения с помощью, современных технологий, оптимального баланса между необходимым для жизни и комфорта солнечным освещением и защитой от «переоблученности».
zashita 2Комплекс мер, который решает эту проблему, носит название «солнцезащита».
Солнцезащита не ограничивается применением одного какого-то приема – на самом деле, это целый комплекс архитектурно-планировочных, конструктивных и дизайнерских приемов, позволяющих достичь равновесия между освещенностью и «переосвещенностью».
При комплексной застройке это достигается расчетом затенения противостоящими зданиями, путем озеленения пространств, использования специальных архитектурных элементов, которые играют роль солнцезащитных устройств. Это могут быть, как стационарные элементы (сплошные или решетчатые козырьки и вертикальные ребра вокруг оконных проемов), так и регулируемые, которые могут поворачиваться, в зависимости от положения Солнца. Даже простые ставни и шторы являются элементами солнцезащиты.  (Фото 1)
При современном уровне развития технологий, стали достижимы такие методы солнцезащиты, которые в прошлом казались почти невероятными. Сюда относятся и архитектурные решения, и конструктивные элементы зданий и, что очень важно, специальные солнцезащитные устройства.
Рассмотрим одно из этих устройств, а именно, рафшторы. Многие слышали это слово, но мало, кто может точно сформулировать, что это такое, на самом деле.
Как гласит всезнающая Википедия, - рафшторы представляют особый вид внешних солнцезащитных систем, фактически являющийся жалюзи. Разница состоит в том, что рафштора монтируется снаружи перед оконным проемом или стеклом, в то время, как обычные жалюзи расположены внутри помещения, к тому же, рафшторы более функциональны и эргономичны. Фото 3
Они обеспечивают прекрасную защиту от солнца и имеют современный внешний вид, что придает фасаду здания элегантность. Причем, что важно, следует различать внешние жалюзи и рафшторы. Внешние жалюзи имеют ламели с незавальцованными (согнутыми) краями, рафшторы же, напротив, имеют завальцованные края, что придает им большую жесткость.
В этой связи, нужно отметить, что мировым лидером в производстве солнцезащитных систем является немецкая компания Warema. К примеру, для своего завода в городе Марктхайденфельд компания сделала акцент на внешней солнцезащите, а именно, на рафшторах. (фото 2)

«Мы считаем, что управление солнцезащитой – это управление комбинацией определенных продуктов. Это дает нам возможность повышать комфорт жилья, создавать свой собственный микроклимат внутри помещения, и делать объекты, оснащённые системами солнцезащиты WAREMA инвестиционно более привлекательными.
WAREMA все больше и глубже осуществляет интеграцию своих продуктов в систему «умный дом», так как видит за этим процессом огромное будущее», - говорит директор по продажам WAREMA International господин Андреас Отто.

  otto

 Теперь, более подробно остановимся на рафшторах ТМ Warema.
Рафшторы Warema, предназначенные для внешнего монтажа, объединяют в себе отличные солнцезащитные свойства и современный дизайн. Мы уже говорили, что их конструкция, во многом аналогична привычным жалюзи, но, при этом, они более жесткие и прекрасно эксплуатируются при любых погодных условиях.
Одной из отличительных особенностей рафштор Warema являются широкие ламели, которые могут устанавливаться под любым углом, и, следовательно, в светлое время суток позволяют выбирать оптимальную освещенность помещения. Фото 2.1-2.4
Что характерно, и, даже востребовано в наше неспокойное время, рафшторы ТМ Warema изготавливаются, также, во взломобезопасном варианте, соответствующем классу RC 2.
zashita 3

 

zashita 4   zashita 5   zashita 6

Поясним, что согласно гармонизированному с Еврокодами отечественному ДСТУ ENV 1627:2004, класс по взломобезопасности обозначается как RC (resistance class — класс сопротивления). И, в данном случае, RC2 означает, что взломобезопасные рафшторы выдерживают применение простых инструментов: отвертки, плоскогубцы и т.д. на протяжении, минимум, 15 минут.
Управление рафшторами выполняется из помещения, при этом общее управление интегрируется в систему «умного дома», а также, возможна комплектация погодной станцией. Фото smart_home

zashita 7

«Тренды, на которые мы сейчас обращаем внимание, это прежде всего «системы умного дома». Речь идет о том, что необходимо согласовать и совместить друг с другом совершенно разные блоки управления, между разными участками дома, чтобы в итоге получить максимальный комфорт как в управлении системами, так и в целом. Именно в этом направлении мы сейчас активно работаем”, - акцентирует Андреас Отто.

Многочисленные цветовые решения ламелей и направляющих элементов делают рафшторы особенно привлекательными для

оригинального оформления фасадов объектов. Фото цвет
zashita 8Ниже приведены фотографии нескольких действующих объектов, для солнцезащиты которых были использованы рафшторы ТМ Warema.
В заключение, мы хотим обратить внимание на следующую информацию: полный комплекс по солнцезащите: проектирование, профессиональный монтаж и сервисное обслуживание в Украине осуществляет компания «Солвин Украина», которая является эксклюзивным партнером немецкой компании Warema – крупнейшего производителя солнцезащитных систем.

solwin adress

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: