Внутренняя солнцезащита WAREMA. Абсолютная защита от солнца

Ни для кого уже не секрет что, если говорить об энергосбережении, и в частности, об экономии затрат на содержание своего дома, квартиры или офиса, давно доказано, что затратная часть на охлаждение помещения будет значительно выше нежели его обогрев. Есть масса вариантов защиты от солнца, которая чаще всего должна быть предусмотрена на этапе проектирования здания: мультифункциональные стеклопакеты, всевозможные пленки, нанесения, покрытия, в конце концом наружные жалюзи. Но что делать, если дом уже построен, окна или стеклопакеты (в случае фасадного остекления) уже установлены давно, а технологий таких в тот момент не было, или попросту не предусмотрели в проекте строительства солнцезащитное или мультифункциональное стекло?

warema 1

aleksandr stepanenko     
Александр Степаненко
директор компании SOLWIN
 

Хотим вам рассказать интересную историю одного объекта, где специалисты компании SOLWIN Fenstertechnik нашли решение этой проблемы, а результатом заказчик был, мягко говоря, удивлен.

«В конце 2017 года в компанию поступило обращение о необходимости проведения анализа и предоставлении максимально эффективного решения по солнцезащите на достаточно интересный объект – головной офис компании «Эпицентр-К» на ул. Берковецкой.

Это десятиэтажное здание, фасад которого был выполнен полностью из структурного остекления», - рассказывает Александр Степаненко директор компании SOLWIN Fenstertechnik. - Зачастую, когда мы обсуждаем солнцезащиту, то предлагаем клиентам делать это на этапе проектирования путем установки наружных систем солнцезащиты, в частности раф-штор немецкой компании WAREMA, которая является признанным мировым лидером в этом направлении. Этот вариант является максимально эффективным и оптимальным во всех отношениях и его можно реализовать фактически в любых зданиях, кроме тех, где использовалось структурное остекление. И это был как раз тот случай, когда здание уже построено в «структуре», но уровень солнце пропускания просто зашкаливал».

Заказчик искал решение, которое должно выполнять ряд задач: красивый дизайн, эстетика, различные цветовые гаммы, в зависимости от каждого отдельного помещения, и конечно, гарантировать уменьшение расходов на потребление электроэнергии для кондиционирования помещения в летний период.

Компания приняла участие в тендере, который успешно выиграла. В техническом задании также было дополнительное условие – защитные системы должны быть моторизированы с использованием двигателей 24V, которые имеют малое электропотребление и издают минимальный шум. Специалистами компании SOLWIN Fenstertechnik и WAREMA был проведен тщательный анализ установленных в здании стеклопакетов, для того чтобы исключить возникновение термо-шока, который мог произойти через резкий перепад температур между шторой и нагретым стеклопакетом. После точных расчетов было принято решение, что все компоненты, как новые, так и установленные будут работать абсолютно безопасно относительно друг друга. Через несколько недель компания начала получать первые партии штор и приступила к поэтапному монтажу.

warema 2

     andrey oksimetc
  Андрей Оксимец
генеральный
директор
компании «АТК»
atk

«На данном объекте были использованы и смонтированы внутренние моторизированные роллетные шторы WAREMA Rollos в количестве более 1300 штук», - поделился опытом Андрей Оксимец, генеральный директор компании «АТК», которая выполняла основной подряд по инсталляции, автоматизации и диспетчеризации данного объекта. Чем же интересна данная роллета? На наружную сторону специальной ткани нанесено покрытие специального состава серебра, которое имеет очень высокие характеристики отражения коротких солнечных лучей (тепловых), но при этом ткань пропускает, в умеренном количестве, длинные солнечные лучи (непосредственно солнечный свет). Это позволило выполнить требование заказчика и сэкономить как на освещении, так и на охлаждении данного помещения. В офисе летом теперь достаточно светло, а кондиционер используется минимально, или не используется совсем, в зависимости от температуры снаружи. Следующим этапом работ была автоматизация всех процессов по солнцезащите, а именно интеграция установленных элементов в общую систему «умного дома».

После проведения всего комплекса работ компания получила аккуратно оформленные защитные роллеты, которые по дизайну соответствовали внешнему виду каждого индивидуального помещения (как было спроектировано архитектором, но теперь уже со шторами соответствующего цвета). С учетом того, что все элементы в цепочке «умного дома» работает как единое целое, в помещении задается определенная температура по системе климат-контроля и, если она повышается, шторы автоматически начинают опускаться, отсекая лишнюю тепловую энергию, что позволяет не отвлекаться сотрудникам компании на постоянное опускание или поднятие штор. Все происходит автоматически.

warema 3

Применение элементов внутренней солнцезащиты позволяет уменьшить расходы по охлаждению помещения в летний период от 2,5 до 5 раз!

warema 4На определенном этапе монтажа представители компании обратились к специалистам КНУБА (единственная в Украине лаборатория, в которой можно определить практический эффект от внедрения элементов солнцезащиты). Задача была получить от независимых экспертов объективную оценку всех установленных элементов солнцезащиты, и определить, насколько они эффективны. Работа специалистов КНУБА заняла несколько дней как на объекте, так и в лаборатории под руководством Сергийчука О.В. доктора технических наук, профессора кафедры архитектурных конструкций КНУБА.
warema 5

После завершения работ и проведения исследований специалисты КНУБА подготовили экспертное заключение. Это официальный документ, который подтверждает, что применение элементов внутренней солнцезащиты позволяет уменьшить расходы по охлаждению помещения в летний период от 2,5 до 5 раз! При этом специалисты обращают внимание на то, что необходимо работать с архитекторами, которые проектируют здания, и доносить до них эту информацию, потому что на сегодняшний день большинство из них абсолютно не предусматривают никаких элементов солнцезащиты. А если и предусматривают, то очень часто расчеты ведутся с ошибками.

warema 6

Компания SOLWIN Fenstertechnik, как комплексный оператор проектирования и установки светопрозрачных конструкций, солнцезащиты и других элементов остекления и компания «АТК», которая является флагманом на рынке «умных домов»  в части автоматизации и диспетчеризации всех основных автоматических процессов готовы максимально качественно проконсультировать, рассчитать и предложить оптимальные технологии и решения для самых требовательных заказчиков. warema 7 

 

Оконные Технологии® № 78 (2019)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: