Обзор рынка СПК в Украине IV квартал 2014 года

Обзор составлен на основе опроса руководителейпроизводственных предприятий Украины

Введение

IV квартал 2014 года каких-либо кардинальных изменений в рынок СПК не внес, как и не внес ясности, что же ждет его игроков впереди. Как и следовало ожидать, все компании готовятся к худшему сценарию и стараются как можно лучше укрепить свои фундаменты, не распыляя силы и ресурсы на проекты не первой важности. Но каждая компания выбрала свой путь: укреплять текущие позиции или расширять свою сеть в новые регионы.

 

Чей рецепт оказался верным, покажут результаты будущих кварталов. А пока среди участников нашего опроса сложно найти уверенность в завтрашнем дне или позитивный настрой. Респонденты либо четко указывают на продолжение падения рынка, либо затрудняются оценивать перспективы. Радует то, что многие игроки помнят о незыблемом правиле бизнеса: «Кризис – это возможность для роста».

98% компаний отметили падение рынка СПК в IV квартале 2014 года по сравнению с IV кварталом 2013 года. При чем четверть опрошенных оценили падение на более чем 30%.

45%  компаний подняли стоимость своих изделий на 10-20% по сравнению с предыдущим кварталом.

46% компаний сократили штат сотрудников, а в 19% случаев сокращение коснулось отдела продаж.

42%   компаний увеличили количество своих дилеров.

49%   компаний внесли изменения в ассортиментную линейку.

Положение дел в отрасли

Как и ожидалось, участники рынка СПК учатся выживать в условиях затянувшегося конфликта. Большинство компаний прогнозировали развитие событий по такому сценарию, но все подошли к отчетному отрезку с разной степенью готовности и пространством для маневров. 98% участников опроса отметили негативные изменения в отрасли и падение рынка СПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Разнятся лишь их оценки: большая часть респондентов (36%) отмечает падение рынка на 20-30%, а немного меньшая группа (30%) указывают на сокращение рынка на 10-20%. Четверть опрошенных оценивают падение более чем на 30%. И лишь 2% опрошенных оптимистов видят в сложившейся ситуации положительные моменты и отмечают, соответственно, рост рынка.

Результаты опроса показывают, что все участники находятся в приблизительно равных условиях и успех каждой компании зависит только от кропотливой работы и вовремя принятых правильных решений. Поэтому оценки объемов продаж красноречиво говорят о том, кто и как сумел приспособиться к условиям рынка:

33% респондентов заявили о росте объемов продаж по сравнению с IV кварталом 2013 года.И такое же число участников опроса отметили снижение на 20-30%, а у 12% опрошенных продажи упали на более чем 30%.

Наблюдается расхожесть в формировании цен. Так 45% опрошенных заявили о повышении цены на готовые изделия в диапазоне 10-20% по сравнению с предыдущим кварталом. 23% опрошенных повысили цены на 20-30%, и столько же компаний незначительно снизили стоимость своей продукции в сравнении с предыдущим кварталом. Но с оглядкой на то, что абсолютно все опрошенные заявили о росте цен в 2014 году, можно считать, что это снижение – корректировки повышения цен в предыдущих кварталах. В IV квартале украинские компании разделились на 3 равные группы. Представители первой продолжили свою работу в обычном режиме (с учетом сезонности). Вторая внедрила стратегию экономии и оптимизации издержек, а третья группа продолжила развитие путем расширения сети или улучшения сервиса.

Наиболее популярными инструментами для улучшения продаж в отчетном периоде (как и во всех предыдущих) были фиксация курса (56%), акции (45%) и мотивационные программы для дилеров (45%).

 

ПРОДУКЦИЯ

Для того чтобы крепко стоять на ногах участникам рынка СПК в Украине приходится постоянно развиваться, улучшать свою продукцию и расширять ассортимент. Иначе не успеешь глазом моргнуть, как твое теплое место займет более расторопный конкурент. Но, как показывает практика, изменения компаниям даются нелегко, и в отчетном периоде половина респондентов (51%) предпочли не менять ассортиментную линейку. Так 9% опрошенных добавили в ассортимент новый профиль, 33% частично заменили комплектующие, а 7% расширили предложение новой фурнитурой.

Компании, которые вносили изменения в ассортимент в большей степени (75%) отдавали предпочтение комплектующим стандарт класса. Это позволяет им удерживать на уровне соотношение цена/качество и предлагать клиентам качественный и доступный продукт.

Неопределенность в будущем заставляет игроков украинского рынка СПК делать определенные шаги, опираясь на собственный опыт и интуицию. Каждый выбирает для себя индивидуальную стратегию, которая поможет выжить в тяжелый период и продолжить развиваться. 34% опрошенных нами компаний заявили о заходе в новые регионы Украины, и практически такое же количество (33%) оставили свои представительства без изменений. 22% компаний приняли решение избавиться от неприоритетных филиалов в других регионах, а 11% решили расширять сеть локально в регионах присутствия.

Как и ожидалось, на рынке не появилось ни одного нового дилера, а 44% респондентов отмечают сохранение их числа. Остальные участники опроса заявили о сокращении количества дилеров на украинском рынке. Те же, кто остался на рынке стараются активно укрепить свои позиции: 45% респондентов заявило об увеличении числа дилеров в IV квартале 2015 года. Основными «пряниками» для дилеров со стороны производителей СПК в отчетном периоде были поддержание качества продукции, личная лояльность и ценовая политика.

Комплектующие

Согласно проведенному опросу у 45% украинских производителей СПК доля отечественных комплектующих составляет более 50%. Еще для 21% опрошенных эта доля достигает 40%. Результаты практически полностью дублируют показатели предыдущих кварталов, что в целом описывает главное требование украинского рынка СПК – качественная продукция по приемлемой цене.

В отчетном периоде снизилось число перебоев с поставками комплектующих: 33% в IV квартале против 54% в третьем. А около 40% респондентов отмечают изменение условий поставок комплектующих – увеличение доли предоплаченных закупок и уменьшение кредитного лимита.

Если в первой половине IV квартала рынок еще жил и позволял «держаться на плаву», то к декабрю многие компании уже задумались о сокращении издержек. Соответственно, это внесло коррективы и в кадровую политику. Так 46% респондентов заявили о сокращении штата сотрудников в отчетном периоде, и лишь в каждом пятом случае это касалось отдела продаж. Из других инструментов участники опроса отметили сокращение рабочей недели (22%), сокращение социального пакета (13%) и заработной платы (10%).

     
 

Ожидания

Поживем – увидим… Никто не знает, по какому сценарию будет развиваться вооруженный конфликт, и к каким последствиям для рынка СПК это приведет. Но, судя по всему, уже никто не надеется на оптимистичный вариант и готовится к работе в еще более тяжелых условиях. Для большинства опрошенных (57%) главную опасность представляет эскалация вооруженного конфликта и его расширение на другие регионы Украины. 32% респондентов обеспокоены резким снижением платежеспособности населения, что может привести к еще большему снижению рынка в 2015 году.

Согласно опросу, главным трендом в начале 2015 года будет борьба за «своего клиента» и удержание текущих позиций – это основная стратегия для 41% компаний. В планах у 35% опрошенных – идти вперед, расширяться и развивать отношения с дилерами. Но, само собой, условия будет диктовать рынок, и длина каждого шага зависит от многих экономических и политических факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: