ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ СТЕКЛОПАКЕТОВ: ОТ А ДО Я

Как известно, через оконную конструкцию помещение может терять свыше 30% тепла. Если же посмотреть на окно из пластикового, деревянного или алюминиевого профилей, то в свою очередь, окажется, что самым большим по площади и самым тонким по толщине является стеклопакет. В целом если оценивать здания и сооружения с точки зрения энергопотерь, то в 90% случаев самым «узким местом» в прямом и переносном смысле является стеклопакет.

 

 

energoeffektivnjst 1

Представьте, толщина кирпичной стены в 1,5 кирпича составляет 250 мм, а основная толщина стеклопакета, который применялся 30 лет назад, составляла 24 мм, то есть в 10 раз меньше. Да и сейчас картина претерпела незначительные изменения – основная толщина стеклопакета составляет от 32 до 40 мм, что также более чем в 5 раз тоньше стены толщиной в 1,5 кирпича.
Начиная с середины 80-х годов прошлого века в европейских окнах стали применять стеклопакеты с  энергосберегающим стеклом, что значительно повысило энергоэффективность оконной конструкции. Начиная с этого периода коренным образом начало изменяться и отношение потребителя к оконному стеклу. Оказалось, что в зимний период при касании рукой к внутреннему стеклу энергосберегающего стеклопакета, человек может не получить ощущения сравнимые с касанием ко льду. В это же время в Европе начинается существенное повышение цен на энергоресурсы, как следствие, инженеры и конструкторы были вынуждены искать пути повышения энергоэффективных характеристик стеклопакетов. Излучение, конвекция и теплопроводность – это три основные пункта потерь тепла через стеклопакет. Применение одного стандартного энергосберегающего стекла позволяет сократить теплопотери через излучение на 66%. С конвекцией мы можем бороться заполнив межстекольную камеру газом аргон, криптон или их смесью, тем самым замедлив конвекцию внутри стеклопакета, и как следствие, улучшив энергосберегающие характеристики данного стеклопакета.
Еще одним источником теплопотерь через стеклопакет является его теплопроводность в краевой зоне. Для разделения одного стекла от другого уже длительное время используется дистанционные профиля изготовленные из алюминия, и какое-то время, реальных альтернатив (по соотношению цена-качество) алюминиевым дистанционным профилям на рынке не было. Как мы знаем, алюминий обладает такими достоинствами как: легкость, стойкость к окислению, и самое важное, благодаря податливости из алюминия можно изготовить детали любой сложности. Однако, в случае применения алюминия в светоограждающих конструкциях он имеет один очень большой недостаток – это его высокая теплопроводность.  Данный недостаток может усиливаться в случае если применяются стеклопакеты небольших размеров с высоким коэффициентом отношения периметра стеклопакета к его площади. К примеру, средняя площадь стеклопакета по итогам 2018 года в странах ЕС составляет около 1,05 кв. метра, при этом из года в год данный показатель растет. В Украине средняя площадь стеклопакета составляет 0,73 кв. метра, соответственно мы можем утверждать, что во многих стеклопакетах установленных в Украине влияние теплопроводности краевой зоны на теплофизические характеристики стеклопакета является значительным.
А как же на это смотрит потребитель? К счастью, человека, который приобретает себе домой окно с энергоэффективным стеклопакетом мало заботит средняя площадь стеклопакета в Украине, или даже в странах ЕС, толщина данного стеклопакета, достоинства алюминия как материала, или характеристики аргона как инертного газа. В первую очередь покупатель действительно смотрит на окно…

energoeffektivnjst 2   energoeffektivnjst 3
     

Без энергоэффективного стеклопакета не может быть энергоэффективного окна…
Сделаем небольшое отступление: с одним моим знакомым, который достаточно отдаленно понимал что такое стеклопакеты, и что стеклопакеты это не окна, а их составная часть, у нас завязался интересный разговор. На мой вопрос, какие окна у него установлены дома, он мне просто ответил, что у него стоят дорогие и при этом самые теплые окна, которые только можно было приобрести на рынке 5 лет назад. Тогда я задал уточняющий вопрос, а какие это самые теплые окна, на что получил быстрый ответ человека, который полностью уверен в своей правоте – деревянные, конечно же. Следующий мой вопрос звучал приблизительно так: существует ли что-то в данных окнах, что его не устраивает, ответ так же последовал мгновенно – наверное больше не меня, а мою супругу, проблема заключается в том, что в момент продажи нас не предупредили, что зимой на внутренней поверхности стекла будет образовываться конденсат, который придется постоянно собирать, и особенно его много в нижней части окон. Далее я предложил выехать на местность, и произвести осмотр самых теплых окон, а так же условий, в которых они эксплуатируются. В ходе осмотра оказалось: влажность внутри квартиры находится в пределах допустимого, на улице было -12, а конденсат действительно присутствовал практически на всех окнах, в нижней части стеклопакета, именно в краевой зоне. Что было удивительно – с помощью детектора low-e стекла мы определили, что в «самых теплых» деревянных окнах были установлены обычные двухкамерные стеклопакеты без энергосберегающего стекла, и естественно без газонаполнения, их площадь в среднем составляла 0,8 кв. метра, толщина 32 мм, использовалась  алюминиевая дистанционная рамка 12 и 8 мм, якобы для лучшей звукоизоляции (еще одно заблуждение), при этом, как мы помним, данные окна были проданы потребителю как самые теплые, которые только присутствуют на рынке, по очень недешевой цене. После нашего осмотра и объявления счастливому обладателю «самых теплых окон» о том, что энергоэффективность установленных в его квартире светопрозрачных конструкций, незначительно отличается от энергоэффективности старых деревянных окон «советского» образца, его удивлению не было предела. Так же и появление конденсата на внутренней части окна, при условии, нормальной работы системы вентиляции внутри помещения и показателей влажности в пределах допустимого, вызвано ошибкой на стадии проектирования окна в части типа применяемого стеклопакета.
energoeffektivnjst 4С аналогичными проблемами столкнулись и разработчики в 80-е годы прошлого века, когда покупатели окон, которые платили за них приличные суммы, не хотели смотреть на чудесный зимний пейзаж за окном, а не концентрировать свой взгляд на конденсате на стеклопакете внутри помещения.
Именно в конце 80-х, а точнее в 1989 году компанией Edgetech был разработан теплый дистанционный профиль ACS+, который стал полноценной альтернативой алюминиевым и стальным дистанционным профилям. Если до конца 2018 года стеклопакеты с дистанционной рамкой ACS+ производились только на заводах компании Глас Трёш, расположенных в Швейцарии и Германии то, начиная с 2019 года, данные стеклопакеты производятся и на заводах расположенных в Украине. Основными отличиями дистанционного профиля ACS+ от стандартных профильных систем является то, что он не имеет в своей структуре металла, он гибкий, и уже в себе содержит влагопоглотитель, который необходим для нормальной работы стеклопакетов в ходе его эксплуатации. За счет отсутствия в структуре дистанционного профиля ACS+ металла, мы получаем существенную экономию по теплопотерям стеклопакета в краевой зоне, и как следствие, повышаем температуру внутреннего стекла в зимний период, особенно в стеклопакетах, которые имеют толщину менее 36 мм, либо в однокамерных стеклопакетах. Дистанционный профиль ACS+ имеет теплопроводность в 950 раз меньше чем теплопроводность алюминиевой дистанционной рамки. Вероятность образования конденсата на внутреннем стекле снижается более чем на 70%, а в случае применения дистанции ACS+ в двухкамерных стеклопакетах с толщиной более 44 мм на 90%.
Следующим преимуществом данной дистанционной рамки является то, что стеклопакеты, изготовленные с применением ACS+ имеют повышенную звукоизоляцию + 2 dB, в сравнении со стеклопакетами аналогичной конфигурации изготовленными на алюминиевых либо стальных дистанционных рамках. Это вызвано тем, что за счет пористой структуры звуковые колебания через такую дистанционную рамку передается гораздо хуже, чем через жесткую алюминиевую. Стеклопакеты с дистанционным профилем ACS+ были неоднократно испытаны ведущими институтами стран ЕС по соответствию требования EN 1279, что позволяет гарантировать выполнение нормы в 20 условных лет эксплуатации стеклопакета. Данные стеклопакета также были протестированы при экстремальных температурных воздействиях от -40 до +85 градусов.
energoeffektivnjst 5На предприятиях компании Глас Трёш монтаж дистанционных рамок ACS+ производится с помощью специальных полностью роботизированных машин - аппликаторов,  с очень высокой точностью размещения, что очень важно особенно для двухкамерных стеклопакетов. Аппликатор не только монтирует дистанционную рамку ACS+ на стекло, но еще и загибает его в углах, при этом лицевая часть подрезается под 45 градусов. Таким образом мы получаем красивую визуализацию дистанционной рамки, за счет отсутствия стыков, которые всегда присутствуют при использовании алюминиевой гнутьевой дистанционной рамки, и всего лишь один стык по контуру, что гораздо лучше чем сборка дистанционной рамки на уголках. Монтаж дистанционной рамки с помощью аппликатора позволяет достичь великолепных показателей по отсутствию смещения дистанционных рамок, относительно друг друга, в двухкамерных стеклопакетах с площадью более 3 кв. метров. Еще одним преимуществом использования гибкой дистанционной рамки ACS+ является то, что изготовление стеклопакетов нестандартной формы (арки, круги и т.д.) происходит достаточно просто, и визуально такой стеклопакет выглядит намного выигрышней чем стеклопакет с гнутой алюминиевой дистанционной рамкой, т.к. металл при гнутье неизбежно имеет видимые складки.
Но вернемся к истории с моим знакомым. Ввиду того, что в квартире был сделан дорогой ремонт, и замена полностью деревянных окон требовала значительного бюджета, было предложено ограничится заменой стеклопакетов. Несмотря на то, что замена стеклопакетов в деревянных окнах это более трудоемкий процесс, чем замена стеклопакетов в металлопластиковых окнах, в сравнении с заменой окон в целом это более быстрое и требующее меньших финансовых затрат мероприятие. Для того, чтобы деревянные окна стали более чем в два раза теплее, мы предложили заменить стеклопакет 4-10-4-10-4 на стеклопакет 4zero-10ACS+kr-4-10ACS+kr-4zero. Применив энергосберегающее стекло с двумя слоями серебра Zero, установив теплый дистанционный профиль ACS+ и заполнив межстекольные камеры газом криптон, мы увеличили показатель R окна с 0,47 до 0,95, то есть окно стало теплее больше чем в два раза.
Стеклопакеты компании Глас Трёш с дистанционным профилем ACS+ это оптимальный выбор для оконных компаний, которые экспортируют окна в страны Европейского Союза. Здесь мы должны обратить внимание, что к примеру, в Германии, окна с дистанционным профилем из алюминия занимают на рынке нишу в менее чем 10%, а в скандинавских странах это доля близится к 1%. Следовательно, если вы изготавливаете окна для экспорта в страны ЕС, вы должны понимать, что стеклопакеты с теплой дистанционной рамкой являются уже стандартной опцией, и в случае поставки окон с алюминиевой дистанционной рамкой могут возникнут вопросы от покупателя, вплоть до отказа от приёмки продукции.
energoeffektivnjst 6Отдельный вопрос это инновационные профильные системы из пластика, которые позволяют изготовителем окон не устанавливать металлический усилитель профиля. Базовым условием комплектования пластиковых окон из таких систем является системная поддержка отсутствия металла в пластиковом профиле его отсутствием и в конструкции стеклопакета. Когда в окна с использованием таких инновационных профильных систем устанавливаются стеклопакеты с использованием алюминиевых дистанционных рамок, все преимущества такого пластикового профиля нивелируются металлом в краевой зоне стеклопакета, и об этом ярко свидетельствует съемка с помощью тепловизора такого окна. Установка стеклопакетов с теплой дистанционной рамкой в окна, изготовленные с применением пластиковых профильных систем, которые не требуют металлического усилителя – базовое требование и является сбалансированным решением.
В случае если Вы производите окна из алюминиевого профиля и производите остекление загородных коттеджей или высотных строений применение стеклопакетов компании Глас Трёш с теплым дистанционным профилем ACS+ может принести вам несколько преимуществ. Алюминиевые конструкции подразумевают большие площади стеклопакетов, а сборка стеклопакетов в полностью автоматическом режиме с помощью аппликатора позволяет добиться очень высокого показателя соосности двух дистанционных рамок в двухкамерном стеклопакете. Вторым бонусом будет высокие показатели по энергоэффективности, которые крайне важны для окон из алюминиевого профиля. Третьим преимуществом автоматизированной системы монтажа дистанционного профиля ACS+ на предприятиях компании Глас Трёш, является её высокая производительность. Скорость производства стеклопакетов с тёплым дистанционным профилем является крайне важным показателем для фасадных компаний, особенно в высокий сезон, когда количество стеклопакетов, которые доставляются ежедневно на строительный объект могут значительно ускорить темпы проведения работ, и как результат, сэкономить большие финансовые ресурсы для заказчика.

Кто является целевой аудиторией стеклопакетов компании Глас Трёш с применением дистанционной рамки ACS+:

•    окна для остекления домов категории passive house;
•    алюминиевые окна для объектов где важна энергоэффективность светопрозрачной конструкции и визуализация  видимой части стеклопакета;
•    алюминиевые окна для последующего экспорта, в первую очередь для стран с суровым климатом;
•    деревянные окна для рынка Украины и для экспорта в другие страны;
•-    окна нестандартных геометрических форм;
•    окна из пластиковых профильных систем, которые позволяют изготовление окна без установки металлического усилителя внутри профиля;
•    окна из металлопластикового профиля с высокими показателя энергоэффективности для рынка Украины и для экспорта;
glastrosch kontakty•    замена стеклопакетов в уже установленных окнах, одно- или двухкамерных. В комплексе с применением энергосберегающего стекла и газа (криптон, аргон).

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: