Профессионально об алюминиевых окнах и фасадах. Что интересует оконный рынок?

В каждом втором салоне по продаже окон и дверей возникает дискуссия на тему ПВХ и алюминиевых окон. Возможности, материалы, стоимость, функционал и другие вопросы, на которые не всегда менеджеры и технические консультанты дают правильные и объективные ответы.

reynaers 1
В этом материале мы решили собрать FAQ (Frequently Asked Questions) по самым часто задаваемым вопросам об алюминиевых окнах и фасадах.
Дмитрий Каладжиев, архитектурный консультант компании Reynaers Aluminium Ukraine дал нам развернутые ответы, опираясь на свой многолетний опыт и широкие возможности оконных и фасадных решений.

dmitriy kaladjiev

Дмитрий Каладжиев архитектурный консультант
компании Reynaers Aluminium Ukraine

WT: Существует мнение, что алюминиевые окна и фасады холоднее чем стандартные пластиковые окна. Так ли это?

Алюминий безусловно более теплопроводный, чем пластик. Но если говорить о термоизолированных оконных системах, из которых производят окна, двери и фасады — это совсем другая история.

Такие конструкции полностью соответствуют всем государственным нормам, а также высоким требованиям современного инновационного европейского и украинского строительства. Термоизоляция заключается в терморазрыве между наружной и внутренней частью алюминиевой профильной системы, соответственно, чем больше терморазрыв (термомост), тем ниже теплопроводность и лучше сопротивление теплопередаче.

У Reynaers есть системы, которые находятся в пределах требований украинских норм по теплоизоляции (0,75 м2К/Вт), и если проводить аналоги с ПВХ системами, то мы можем предложить бюджетную оконную систему Reynaers CS 77 HI, с высоким уровнем теплоизоляции. Есть также более теплые системы, такие как MasterLine 8-HI, MasterLine 10 (с монтажной шириной 80-100 мм), которые имеют сертификаты энергопассивного строительства Швейцарии, Германии и т.д.

За счет чего алюминиевая система с такой же монтажной шириной как и ПВХ профиль дает фактически одинаковый коэффициент теплопроводности, при том что пластик сам по себе менее теплопроводный? В первую очередь, потому что удельная площадь алюминиевых профильных систем в среднем (условно) окне – меньше, поэтому приведенная характеристика теплопроводности лучше.

Второе, несущая часть в алюминиевых окнах – алюминиевая, а не пластиковая (как в ПВХ окнах). Поэтому мы можем оптимизировать форму термомостов так, чтобы они, при ширине самого термомоста 30–60 мм (MasterLine 8–40 мм, MasterLine 10–60 мм) проводили значительно меньше тепла, чем толстые профили ПВХ окон. Вывод: в вопросах энергосбережения (или обратного значения – теплопроводности) – алюминиевые окна никак не уступают пластиковым окнам, а если говорить о габаритных конструкциях – то алюминиевые окна значительно превосходят последних.

WT: Расскажите о термоизоляции, энергоэффективности и долговечности профильных систем Reynaers (термомост, показатели энергоэффективности и вероятность возникновения коррозии, избежание конденсата, гарантия на изоляцию).

Если говорить о термомостах, то следует провести их небольшую историческую иерархию. Самый простой термомост – это условно ровные пластиковые пластины, которые зажимались между профилями и были размером около 10 мм (на самых ранних этапах развития этих технологий). Следующий шаг – это омега-образные термомосты, где путь, по которому проходит тепло был больше, и соответственно, теплопроводность была ниже.

Далее термомост каркасного типа (два омега-образных термомоста и между ними перепонки), такая форма позволила выполнять термомосты больших размеров и понизить непосредственную передачу тепла. Четвертое поколение тунельного типа термомостов, на данный момент используется в системах нового поколения (например, в MasterLine 8 и MasterLine 10) и это действительно инновация.

Результат сложного компьютерного моделирования и колоссального производственного опыта компании Reynaers в создании алюминиевых профильных термоизолируемых систем (APTIS). Следующий шаг инноваций – это термомосты из новых материалов, которые имеют более низкую теплопроводность под названием Reynisol. Также в этой технологии, как дополнение, может быть использована термоотражающая фольга, с эффектом отражения тепла внутрь помещения (в модификации MasterLine 8 с приставкой «+»).

WT: Долговечность нанесенного (ламинированного) цветового покрытия профильных систем Reynaers. Система и технологии покраски Reynaers Ukraine. Анодирование. Расскажите подробнее.

Компания Reynaers не использует ламинацию в своих продуктах. Даже если рисунок/покрытие имитирует структуру дерева, эта технология называется сублимация (такая же порошковая покраска как и однотонная) на которую распространяется стандартная гарантия на покрытие Reynaers. Базовая гарантия на покрытие наших систем – 10 лет.

Что касается долговечности, то технология нанесения покрытия сертифицирована самым высоким стандартом Qualicoat. Согласно этому стандарту, есть множество градаций долговечности: вытирание поверхности, адгезия и т.д. По таким показателям счет уже ведется на десятки лет (например: гарантия 50 лет на риск выгорания при воздействии 100 000 часового воздействия ультрафиолетовых лучей).

Долговечность самих систем проверяется и доказывается в специализированных центрах, таких как ift Rosenheim, центр SKG, а также собственный исследовательский центр Reynaers. Долговечность проверяется по множеству параметров: ветровые нагрузки, пульсационные ветровые нагрузки, износостойкость неподвижных частей, тесты на цикличность открываний (20 тысяч открываний, что соответствует 3 классу по цикличности открываний). Для дверей параметры более жесткие – это 1 млн открываний, для некоторых дверных систем 1,5 млн открываний, а для раздвижных дверей от 20 до 50 тысяч открываний.  

Мы также предоставляем нашим партнерам возможность наносить анодирование широкого спектра покрытий поверхностей, это и натуральный анод, фосфатированные аноды, брашированные аноды и иногда даже применяется полированный анод.  

reynaers 2

WT: Возможно ли производить из систем Reynaers бронированные окна, двери, фасады? Какие решения Reynaers в этом случае лучше применить?

Да, безусловно это возможно. У нас заказывают такие продукты регулярно. Как правило это коттеджи высокого уровня, и остекление помещений с повышенной опасностью и т.д. В таких системах применяется маркировка BP (bullet proof). У Reynaers в продуктовом портфеле есть оконная система CS 77 BP и витражная система CW 50 BP.

В оконной системе также можно реализовать поворотно-откидные окна с маркировкой BP. Все тесты проведены в европейских лабораториях, но подрядчики должны иметь также и украинские сертификаты, для работы с такого плана продуктом.

WT: Возможно ли интегрировать в сплошной стоечно-ригельный фасад одновременно окна, двери и створки для проветривания?

Конечно, это возможно. Мало того, мы постоянно такую возможность реализуем в наших проектах. В этом помогает гибкость и широчайшие возможности стоечно-ригельного фасада Reynaers CW 50 с самым широким применением всех возможных к нему дополнений. Эту систему вы сможете увидеть в большинстве городов Украины, так как это есть наш флагманский продукт.

В эту систему интегрируется множество типов открываний, как ее родных верхне-подвесных и параллельно-раздвижных окон, так и все встроенные оконные и дверные системы Reynaers: CS 77, MasterLine 8, MasterLine 10, SlimLine 38. Также есть возможность соединять стоечно-ригельный фасад с раздвижными системами типа CP 155 LS.

WT: Какие решения у компании есть по пожаробезопасным продуктам?
В первую очередь поговорим об огнестойких системах. Решений огромное множество. Это окна, фасады и дверные огнестойкие системы, которые также имеют класс по дымонепроницаемости (дымоизоляции). С недавнего времени Reynaers также располагает линейкой швейцарских стальных систем, которые имеют классы огнестойкости вплоть до E120. Это непревзойденный и пока непостижимый показатель для алюминиевых систем, у которых максимальный показатель EI60. Сегодня в Украине возможна реализация огнестойких стальных дверных и оконных систем и фасадов Reynaers под торговой маркой Forster.

reynaers 3

WT: Расскажите о звуко- и шумоизоляция в алюминиевых окнах и фасадах Reynaers.

Под двумя терминами звуко- и шумоизоляция будем рассматривать интерьерную звукоизоляцию и шумоизоляцию от наружных шумов ограждающих конструкций.
Для ограждающих систем каждая профильная система Reynaers имеет все тесты и, соответственно, задекларированные показатели по шумоизоляции. Безусловно, в первую очередь многое зависит от стеклопакета, а главная задача профильной системы не понизить показатель шумоизоляции стеклопакета.

В системах Reynaers MasterLine 8 мы имеем беспрецедентно высокий показатель по шумоизоляции, и до недавнего времени недостижимый уровень в оконных системах с поворотно-откидным открыванием – 49 Db шумоизоляции.

Это очень высокий показатель. Что касается интерьерных перегородок, то в ассортименте систем Reynaers есть система CE 45, в которой есть ряд решений по шумоизолируемым остекленным перегородкам с показателями вплоть до 58 DB звукоизоляции интерьерного шума. Это также очень высокий показатель, который необходимо применять в помещениях с повышенными требованиями по шумоизоляции вплоть до студий звукозаписи.

WT: Существует мнение, что ALU окна в несколько раз дороже чем аналогичного уровня ПВХ окна. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

Для того, чтобы понять разницу в стоимости алюминиевых окон в сравнении с ПВХ окнами для конкретного проекта, необходимо делать подробные расчеты. Возможно среднее окно размером 1,5х2 м и будет иметь разбег в ценах вплоть до 2,5 раза, но функциональные возможности алюминиевых и пластиковых окон несопоставимы. Стеклопакеты, которые можно устанавливать в алюминиевые и пластиковые окна как по весу и толщине, так и по теплопроводности, шумоизоляции и остальным ключевым показателям остекления также не сопоставимы.

В алюминиевые системы можно вставлять сверхтяжелые сложные стеклопакеты, вплоть до 3-х камерных стеклопакетов. Если это реализовывать в ПВХ системах, то такие решения уже будут приближаться к стоимости алюминиевых. Если говорить о раздвижных системах, то в алюминиевых системах возможности в разы выше, чем в металлопластиковых. Это и максимальный габаритный размер конструкции, и изящность профилей, вес стеклопакета, долговечность, воздухо- водонепроницаемость, а также много других показателей, которые дадут преимущество в пользу алюминиевым системам. Поэтому, делайте всегда подробные расчеты.

WT: Ваши главные преимущества по отношению к основным конкурентам?

Главное наше преимущество – это присутствие компании Reynaers в Украине с огромным складским, логистическим и офисным комплексом. Бельгийская компания Reynaers Aluminium вложила огромные средства, времени и внимания и не перестает вкладывать в этот комплекс. Люди – также наша главная гордость. Квалифицированный персонал, опытные project-менеджеры помогут вам в решении любой задачи. Вы всегда сможете в этом убедиться собственными глазами, для этого нужно просто приехать к нам в гости.

У нас есть большой полноценный шоу-рум со всеми образцами, есть учебный центр, где мы проводим обучение и повышение квалификации, одна из лучших в Европе линий по покраске алюминиевых систем, которая сертифицирована по международному стандарту Qualicoat. Ни один из наших конкурентов не имеет даже приблизительно такого присутствия в Украине.  Что касается технических характеристик, то мы имеем продукты, аналогов которых на рынке нет. Это прежде всего семейство системы MasterLine, которое было создано бельгийскими инженерами практически с нуля.

Лучше, чем система Reynaers MasterLine 10 с ее возможностями по размерам остекления и габаритам створок, долговечности и эксплуатационным показателям на прочность на рынке пока нет. Это алюминиевая оконная система №1 как в Украине, так и в Европе.

WT: Какие существуют максимальные ограничения по размерам и весу створки по отдельным группам продуктов: фасад, окна, двери, подъемно-сдвижные системы? Какие ограничения по размерам стоечно-ригельного фасада без открываний?

В идеале лучше всего зайти на наш сайт, на котором есть брошюры абсолютно ко всем системам, где указаны полностью все возможные допуски и размеры по каждой конкретной системе. Хочется только отметить, что есть возможности серийных систем: например, поворотно-откидная створка размером 1200х2800 мм, это раздвижные системы высотой до 3500 мм, двери высотой до 3000 мм. Но мы также предоставляем возможность изготовить проектные системы, где проектом может быть предусмотрено вес и размер больше, чем задекларировано в серийной системе.

Для таких случаев Reynaers разрабатывает и тестирует специальные проектные решения и таких случаев огромное количество, как в Украине, так и в Европе. Буквально каждый второй большой проект (бизнес центр или жилой комплекс) имеет свои проектные решения. Эти решения создаются не для того, чтобы сделать проект дороже, а для того, чтобы наоборот сэкономить деньги заказчику.

reynaers 4

WT: Система HiFinity ваш топовый продукт и декларируется как тёплая система. Но у неё идёт механический прижим. Как на практике себя показала эта система. И нет ли пропускания холода через точку прижима? Какие ее характеристика по теплопроводности?

Начнем с конца. Система HiFinity имеет сертификат MINERGIE (швейцарский сертификат, аналог PassivHаus), а это значит ее коэффициент теплопроводности в пределах 1,0. Так что по теплопроводности должны быть исключены любые сомнения. Все реализованные проекты в Украине в этой системе, показали себя только с хорошей стороны. Ни выпадение конденсата, ни каких-либо других проблем или симптомов с ней не было.

К слову, в ней есть две модификации, это использование с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом. И именно комплектация с двухкамерным стеклопакетом имеет сертификат швейцарского энергопассивного строительства MINERGIE. Что касается механического прижима, то лучше всего это увидеть своими глазами и попробовать работу этой системы. Уверен, что у любого заказчика, увидев как работает прижим и электронное запирание в Reynaers HiFinity и как обеспечивается притвор, отпадут любые вопросы.

Важнейший элемент HiFinity это ее рама, с огромным термомостом в ней. Среди аналогов систем у конкурентов подобного термомоста вы не встретите нигде. Другими словами, это самая теплая безрамная раздвижная система на рынке. Еще один элемент, обеспечивающий непревзойденную теплопроводность это центральное сечение, где также установлены термомосты и, единственное в своем классе четырехконтурное уплотнение. Это также исключает любой риск конденсации и повышенных теплопотерь.

WT: Мы знаем случаи, когда компании инсталляторы устанавливали подъёмно-сдвижные системы высотой более 3500 мм, при рекомендуемой высоте 3200 мм. Как Вы можете прокомментировать такие смелые решения, и насколько несистемный подход распространяется на гарантию и обслуживание?

В первую очередь отметим, что рекомендуемое ограничение по высоте системных решений подъемно-сдвижной системы CP 155 LS не 3200 мм, а 3500 мм. Случаи установок раздвижек более 3500 мм также встречаются. В первую очередь их изготавливают и устанавливают подрядчики с большим опытом работы с нашими системами и понимают, что они делают.

Что касается наших рекомендаций важной составляющей является не превысить максимальный вес створки на подъемно-сдвижной механизм и на ролики, которые рассчитаны на максимальный вес 450 кг.  Также существует решение с роликами несущей способностью веса до 600 кг, но при таких весах важно не забывать о комфорте и безопасности эксплуатации.

Исходя из этих требований подрядчики рассчитывают размер и вес створок, обращаются к нам за советом и технической рекомендацией, как реализовать те или иные конструкции. Гарантия на материал и конструкции в этом случае остается действительной!


reynaers kontaktyОконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: