REYNAERS: Магия алюминия

Рынок ALU систем – особый мир, который пропитан насквозь архитектурой, живет и дышит обособленно, но на 100% подвержен тенденциям и настроениям строительного рынка. Что модно и что в тренде сегодня в этом сегменте? Как развивается рынок ALU систем в Украине? Какие инновации наконец добрались и применяются в наших проектах? На эти вопросы могут дать ответ только те специалисты, кто задает темп, кто ежедневно делает просчеты и предлагает рынку новое, интересное, технологичное. Компания REYNAERS UKRAINE и ее генеральный директор Андрей Дударь рассказали нам обо всем этом и даже больше. Читайте прямо сейчас.

reynaers 1

reynaers 2WT: 1 июля 2019 года. Самое время подбить предварительные результаты первого полугодия. Расскажите, как для «РЕЙНАРС Украина» прошла первая половина 2019?
А.Д.: Скажу честно – прекрасно. Если говорить кратко – очень хорошо! На начало второй половины 2019 года мы опережаем наш запланированный бюджет по продажам на 25% если говорить о рынке Украины. В экспортных странах ситуация чуть менее успешна, но тем не менее там мы также идем с опережением плана в общей сложности около 15%.

WT: У многих компаний на оконном рынке Украины ситуация в первой половине года была совсем не такая радужная, особенно с февраля по апрель (передаем «привет» выборам президента). Как у вас получилось так все красиво?
А.Д.: Да, действительно вы правы. Основной рынок окон «лежал» до тех пор, пока страна зависла на «паузе» в ожидании нового президента. И продолжалось это почти три месяца. Но мы предвидели эту ситуацию, и за счет очень плодотворной работы в конце 2018 года и собрав приличный портфель заказов, спокойно пережили все эти весенние сложности.

WT: Если говорить о рынке алюминиевых окон и фасадов Украины в целом. Какая динамика развития этого сектора и какие результаты в 2018 году были зафиксированы у «РЕЙНАРС Украина»?
А.Д.: Однозначно могу сказать, что рынок алюминиевых окон и фасадов – это очень активно развивающийся и постоянно растущий сегмент рынка окон и фасадов. Что касается компании «РЕЙНАРС Украина», то последние четыре года мы растем со средним темпом + 10-15%  к каждому году. Рост наблюдается не только оборота в евро но и в тоннаже. Мы достаточно много инвестируем в наши производственные и складские ресурсы и в ближайшее время планируем сделать апгрейд-расширение  нашей покрасочной линии. Для этого уже все готово, ждем наших итальянских подрядчиков для выполнения ремонтных работ. Также мы активно занимаемся развитием нашего присутствия как на рынке Украины, так и на экспортных рынках. У нас появились новые коллеги: торговый представитель в Одессе, менеджер по работе с проектами  отвечающий за Восток Украины, мы ищем торгового представителя в Днепре; на зарубежных рынках новый представитель в Армении, инженер в Узбекистане, и два специалиста в Грузии. Всего порядка 10-ти новых специалистов пришли в компанию только в этом году и в дальнейшем это число будет только расти.

     reynaers 3
  Справка: Вентилируемая створка – автоматизированная или механическая створка, как правило небольшого размера и мало заметная на фасадной части (снаружи). Служит для проветривания помещения. Комбинируется чаще всего с фасадным остеклением.

WT: REYNAERS – компания, которая задаёт определенный темп и моду на рынке ALU систем во всем мире. Какие тренды и тенденции сегодня наиболее очевидны на рынке ALU систем.  И какие из них будут определять украинский рынок фасадного остекления?
А.Д.: Главный и однозначный тренд на рынке алюминиевых окон и фасадов – больше пространства, больше света, больше комфорта. Также значительно увеличилась доля раздвижных систем. Люди все чаще отказываются от классических дверей и заменяют их раздвижными системами, добавляя себе ощущение открытости, пространства, уменьшая границы между помещением и природой. Следующий тренд – это вентилируемая створка (вентстворка), и уже достаточно часто люди отказываются от классических окон в пользу вентстворки.

Из 10-ти просчетов, где нас просят внести вентстворку в проект минимум 5-6 проектов как правило выполняются именно с таким решением. То есть если мы имеем большой проем, заказчик отказывается от окна с большой, тяжелой и громоздкой створкой, а использует нашу систему с вентстворкой.

WT: Вернёмся на полгода назад на выставку BAU 2019, которая проходила в Мюнхене. Это основная выставка для фасадчиков по направлению алюминиевых систем. Конечно же REYNAERS активно принимал гостей и показывал свои новые продукты. Расскажите более подробно, что там было представлено и что будет вскоре продаваться у нас?
А.Д.: Да, это действительно был хороший архитектурный ивент, на который мы пригласили более 150-ти наших партнеров из Украины и экспортных рынков, которые совместно с нами посетили выставку. Всего за 4 дня выставки зарегистрировались на стенде REYNAERS более 6000 человек, в том числе наши партнеры и представители со всего мира. Что касается продуктов, которые были представлены на выставке, то мы показали серьезный прорыв в области VR и представили свой маленький мир виртуальной реальности AVALON, который позволяет всем участникам строительства объектов увидеть здание еще не построив его. Посмотреть, как будут выглядеть окна и фасады, цветовые решения, варианты разбивок, подобрать оптимальные комбинации и системы для своих проектов. И как раз вчера я вернулся из Бельгии, где мы с нашими потенциальными партнерами из Украины прорабатывали и изучали с помощью AVALON будущий очень интересный строительный инвестиционный проект. Эта программа дает возможность заказчику посмотреть и четко увидеть, как будет выглядеть его проект с той или иной системой, например, легко заменить классические двери на раздвижные системы, а окно на вентиляционную створку. И начинается магия, люди видят, как здание просто преображается до неузнаваемости, и выглядит очень круто. Вот для этого и существует AVALON и Virtual Reality.
Что касается продуктов, то это новая система MASTER Line 10, в которой уже сегодня считаются несколько крупных проектов. Pilot Door – двери больших размеров. Показали Slim Patio 68 – новая раздвижная сверх тонкая система. Плюс также весь ассортимент компании REYNAERS со всеми обновлениями и дополнениями в линейке. Хочу отметить, что компания не ставит перед собой задач разработать какой-то новый продукт под ту или иную выставку. Мы находимся в постоянном процессе создания новых решений и модернизации и апдейтов существующих систем.

reynaers 4WT: «РЕЙНАРС Украина» и интеграция ваших систем в BIM технологии. Насколько сегодня это актуально для украинского рынка и как развивается ситуация сегодня?
А.Д.: Сейчас в этом направлении мы развиваемся значительно быстрее, чем это было в европейских странах в момент возникновения этих технологий. Фактически мы идем уже по «протоптанной дорожке». Что касается REYNAERS, то у нас практически все наши системы имеют сегодня BIM модели, которые доступны на нашем сайте, и все кто работают с BIM проектами могут их загрузить и использовать в своих проектах и расчётах.

Справка: BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) — информационное моделирование здания или информационная модель здания.
Информационное моделирование здания — это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект. Трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Что касается Украины могу отметить, что интерес к нашим BIM моделям есть, их скачивают на сайте с украинских IP адресов, и возможно уже просчитывают на начальных этапах проекта. Но пока ни одного проекта полностью реализованного по BIM модели в Украине я не знаю.

WT: Рынок окон и фасадов. Для вас это один рынок или вы все же его разделяете? И если говорить в цифрах, как распределяется продажи ваших систем по этим двум направлениям?
А.Д.: Мы ведем нашу статистику и подсчеты как в денежном эквиваленте, так и в тоннаже исключительно придерживаясь к нашим системам. Планируем и прогнозируем продажи на следующий год также согласно нашим системам. Для себя мы разделяем рынок алюминиевых окон и рынок фасадов, но при этом зачастую в фасадном остеклении мы очень часто комбинируем фасад с окнами. И тут уже все совмещается, но при этом мы относим такие проекты больше к фасадному рынку. В 2018 году доля фасадного остекления в нашем портфеле выросла по сравнению с 2017 годом. В 2019 году за первых полгода мы видим, что оконное направление отыгрывает свои позиции обратно. Распределение постоянно меняется, и зависит буквально от одного или двух крупных проектов, которые могут увеличить или наоборот уменьшить то или иное направление. Портфель находится в постоянной динамике, и, если говорить в целом, обе доли примерно одинаковые.

reynaers 5WT: Продукты, на которых вы сосредоточили особое внимание и будете максимально предлагать и внедрять их в Украине в ближайшее время?
А.Д.: Мы называем это фокусные продукты. В этом году это однозначно MASTER LINE 8 и новая система MASTER LINE 10, кстати самая теплая система, которая сейчас есть на украинском рынке. Что касается 10-й серии в этом году мы ведем активную подготовку и массируем рынок, но основные ее продажи планируем на следующие годы. Также основную ставку мы делаем на раздвижные системы, и вентстворки. Мы хотим видеть использование вентстворок в максимальном количестве наших проектов, так как за этой технологией будущее. Эта технология конечно не заменит классические окна, но явно подожмет их даже в коттеджном остеклении и квартирах.

WT: Алюмо-Деревянные окна системы Sensity. Пошли ли эти оконные системы у нас в Украине и как идут продажи этого премиум сегмента?
А.Д.: Это изюминка нашего ассортимента. В Украине продажи данной системы осуществляются в направлении коттеджного строительства или же VIP апартаменты жилого дома. У нас идут регулярные заказы на эти системы, нельзя сказать что они «бумируют» и растут с каждым годом, но они есть и объем стабилен. Система Sensity это единственная система, которую мы не отдаем на переработку партнерам, а собираем исключительно сами на нашем производстве. При этом производство постоянно загружено выполнением в том числе этих заказов. В прошлом году у нас было несколько больших проектов в этой системе, один из них жилой комплекс Baysanat в Казахстане, жилой комплекс «Park Tower» в Доминиканской республике, конструкции для этих объектов были произведены здесь, в Украине. Отмечу, что в мире есть только два предприятия, которые производят продукты Sensity – это производство в Украине и в России. В целом мы считаем, что у нас есть большой потенциал для такого продукта как Sensity, несмотря на то, что он не дешевый.

reynaers 6WT: Taryan Towers – Башни Будущего. Уже весь Киев да и Украина, шепчутся об этом интересном и значимом объекте. Расскажите более подробно как вы боролись за объект, какие системы были использованы. Кто выступил вашими партнёрами. Также интересно было бы услышать о других свежих интересных проектах?
А.Д.: Taryan Towers – уникальный и очень амбициозный проект в Украине, над которым мы работаем уже более 2-х лет, и мы понимаем, что впереди у нас еще много работы. Сложнейшие архитектурные решения, очень интересные купола, мосты. Мы применили там нашу витражную систему наивысшего комфорта CW 50-HI, окна и вентиляционные створки – Masterline 8-HI, (это первый объект, где реализация системы вентиляционной створки была применена в таком большом объеме), самая теплая подъемно-сдвижная - CP 155-LS Minergie. Переработчиком в данном проекте выступила компания EVB («ЄвроВікноБуд»), с которой мы очень плотно участвуем и работаем над каждым процессом, начиная от проектирования, заканчивая постоянным техническим контролем на производстве и установленными конструкциями на объекте. По стеклопакетной части в этом проекте участвуют производитель стекла компания Guardian и производитель стеклопакетов «Склоресурс». Проект состоит из трех башен, в каждой из которых будут три купола (они выполняются по отдельным проектам), стилобатной части и двумя мостами, которые соединяют эти три башни.
Что касается других свежих проектов, это объект Bartоlomeo Resort Tower в Днепре, который в частности был проработан с использованием AVALON. Мы уже остеклили первую башню данного комплекса, совместно с нашим партнеров компанией ECLIPSE . Также полным ходом стеклится проект Linden Luxury Residences в центре Киева, OBOLON Residence последняя очередь (оба проекта перерабатывает «Стеклопласт»), заканчиваем комплекс «Парус» в Ивано-Франковске совместно с компанией «Паритет». Интересный и непростой проект в UNIT City, реализованный по технологии элемент фасада совместно с компанией «МаксиБуд».  Также с использованием элемент фасадов мы работаем над проектом в Англии вместе с компанией EVB («ЄвроВікноБуд»).  Ну и в целом есть ряд крупных проектов, которые уже на стадии принятия решения. Сегодня у нас в постоянном расчете более 100 проектов только по Украине, где в среднем задействован один инженер на 10 проектов. Могу сказать, что работы у нас хватает как никогда.

WT: Учебный центр «Рейнарс УКРАИНА». Какие возможности вы можете предоставить сегодня для оконных компаний, которые по тем или иным причинам не имеют своего производства, но готовы продавать конструкции REYNAERS?
А.Д.: Наш производственный цех это в первую очередь учебный цех, который разрабатывался и предназначался для обучения наших партнеров. Он дает ответы на следующие вопросы: как правильно работать с ALU системами REYNAERS, какое минимальное оборудование нужно иметь, какие тонкости в самом производстве, как повысить квалификацию сотрудников, которые уже что-то знают, и многое другое. Это его основная задача. Но за те годы, сколько работает наше производство мы не раз сталкивались с ситуациями, когда у наших партнеров, по абсолютно разным причинам (банально проблемы с электроэнергией, поломка оборудования), возникала необходимость использовать наши мощности и оборудование для того, чтобы не сорвать сроки по выполнению своих обязательств. Мы без проблем такую услугу предоставляем, при условии согласования с нами всех процессов. Но использовать наш цех для компаний, которые не имеют своего собственного производства – такого предназначения у него нет.

WT: Цели и задачи, которые вы поставили перед собой в этом году?
А.Д.: В этом году помимо стандартных планов выполнения по продажам мы поставили задачу обновить и модернизировать нашу покрасочную линию (примерно сентябрь-октябрь 2019). Это позволит нам увеличить нашу производительность по покраске более чем на 30%. Далее мы активно занимаемся и расширяем наше присутствие на экспортных рынках. Идет реструктуризация офиса в Казахстане, расширяем и набираем людей в офис в Грузии, обновляем и расширяем кадры в украинском офисе.

WT: Ваш месседж всем участникам оконного рынка Украины?
А.Д.: Давайте будем инновативными. Давайте не будем зацикливаться на «классике» и не будем идти по самому простому бюджетному пути. Давайте предлагать нашему потребителю все то, что есть и что использует Европа, и если мы уже идем европейским путем, то давайте не будет тормозить и отставать в строительном и оконном направлении от движения в Европу. Не нужно боятся нестандартных алюминиевых решений, нужно быть смелыми, амбициозными и креативными. А команда «РЕЙНАРС Украина» поможем вам в этом.

reynaers 7Беседовал
Сергей Кожевников

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: