WUNDERWAFFE УКРАИНСКОГО ОКОНЩИКА

 А ведь именно так могла бы выглядеть соответствующая страница учебника истории, если бы не десяток суровых норвежских парней в ноябре 1943.

 

wunder 1

Не все знают, что у II Рейха, как и у США, была собственная программа создания чудо-оружия (нем. Wunderwaffe) – ядерной бомбы. К марту 1945 она вышла на финишную прямую, в деревне Хайгелок на границе со Швейцарией был успешно запущен атомный реактор, вполне пригодный как для мирных целей, так и для обогащения оружейного плутония. Запущен и тут же остановлен по расчетам ученых, для его стабильной работы требовалось увеличить вдвое количество участвующей в процессе «тяжелой воды» (оксида дейтерия).

Но взять ее было неоткуда – единственный в Европе завод по ее производству был взорван за год до этого. Заброшенные из Великобритании парашютисты Норвежского Сопротивления проникли на расположенный в неприступных горах завод, взорвали цех по производству тяжелой воды, и, чтобы не быть пойманными гестапо, совершили беспримерный 400-километровый лыжный переход по зимним норвежским ледникам и горам в Швецию.

Эта скромная операция (а называлась она «Ганнерсайд») осталась незамеченной на фоне ревущих фронтов Второй мировой, с тысячами танков и самолетов и миллионами солдат. Но кто знает – может именно благодаря ей в учебниках истории теперь совсем другие слова, чем в эпиграфе этой статьи. А может и потому, что половина немецких ученых-атомщиков еще в 1930-х эмигрировала в США, и в марте 1945 их авторитетное мнение было, мягко говоря, недосягаемо.

Эта история – отличная поучительная иллюстрация недооценки «мелочей» логистики и поддержки при запуске проекта.
Ну какая, казалось бы, разница, в норвежских или баварских горах расположено производство какой-то там воды? Сколько там от Норвегии до Берлина по европейским автобанам? Но вот, как в детском стишке: «...Лошадь захромала, командир убит – враг вступает в город, пленных не щадя от того, что в кузнице не было гвоздя!»

wunder 2

А теперь от суровых норвежских фьордов перенесемся к родным лугам и дубравам. Как-то так уж повелось и у нас – нет пророка в своем отечестве, «да разве наши умеют», только Европа, на худой конец Китай. Забегая вперед, сообщим — наши умеют! Уже более 10 лет на рынке наша, украинская, компания Wise Service предоставляет услуги и продукты в сфере автоматизации, настройки и оптимизации производства светопрозрачных конструкций – от автоматических измерительных линеек до сложных больших систем с искусственным интеллектом, которые не требуют квалифицированного персонала (а ведь не секрет, что само словосочетание «квалифицированный персонал» у нас в последнее время выглядит оксюмороном). При внедрении же еще одного ноу-хау Wise Service – всеобъемлющего инновационного программного обеспечения Аlta Win – любой персонал превращается в «убер-солдат» с «вундерваффе».

wunder 3

Десятки восторженных отзывов клиентов на просторах Интернета говорят сами за себя: «...собирались закрываться, но, к счастью, на выставке WINDO LVIV познакомились с директором Wise Service..., …прибыль выросла на 15%..., …электронная гильотина WiseService навсегда решила проблему брака...» И что же, спросит читатель, чем Китай хуже? И на моем производстве есть гильотина, и тоже вроде как работает... Попробуем разобраться – вновь возвращаясь к завязке статьи. Упомянутый завод в Норвегии тоже «вроде как работал», но в уравнение прокралась (вернее, прыгнула с парашютом) неизвестная величина. Не имеющий, пожалуй, аналогов в истории 2020 год как нельзя нагляднее показал, что количество неизвестных на планете только увеличивается.

В условиях постоянно меняющихся правил «карантинов», открытия-закрытия границ, запретов-разрешений, любой сбой и поломка оборудования грозят превратиться в увлекательный многодневный квест по поиску запчастей и комплектующих, обзвона сервисных компаний и поставщиков, а нужно ли объяснять, чем грозит подобное в разгар сезона, когда телефоны в офисе раскалены добела, клиенты требуют «закрыть коробку до холодов», а менеджеры как заправские импрессионисты рисуют маршруты бригадам установщиков?

Вряд ли типичного разъяренного клиента-застройщика, у которого «горят сроки» утешит сообщение о том, что «контейнер с ЗИПом уже в порту». Итог - ругань, неустойки, потеря многолетних клиентов, «восторженные» отзывы в соцсетях и по сарафанному радио – и если финансовые потери как-то поддаются учету, то уж репутационные всегда одинаковы – каждый негативный отзыв это всегда 100%.

С WiseService такая проблема исключена – ведь в отличие от зарубежных, да и, чего греха таить, многих «национальных» фирм, компания действительно «на все сто» национальный производитель. Все продукты рождаются в собственном конструкторском бюро, производятся на собственном производстве, и до последнего винтика made in Ukraine, а значит, никакие вирусы, локдауны, таможенники или политики не повлияют на сроки поставок, сервисного обслуживания, обновления или ремонта. Специалисты и консультанты всегда на связи, и всегда готовы не только к сверхоперативному решению возможных проблем, но и к обычной (и необычной) консалтинговой работе.

Наработанный за десятилетие опыт в инновациях и нестандартных решениях систематизирован, структурирован, и вовсе не хранится в сейфе за семью печатями – став клиентом Wise Service вы получаете доступ к самому, пожалуй, главному, достоянию компании – огромной базе живых, опробованных, пройденных и пережитых решений.

wunder 4

По словам одного из клиентов: «Самое важное в нашем сотрудничестве даже не станки и программы, чудом поднявшие прибыль на 12-15%, а возможность сэкономить лет 10 обучения на собственных ошибках». Неудивительно, что такой уровень поддержки и сервиса позволил компании перешагнуть границы, и работать не только на Украину, но и на ближнее и дальнее зарубежье – станки и программное обеспечение WiseService ворвались даже на известный своей консервативностью американский рынок.

Подробными рассказами о достижениях, опыте и целях отечественных «оконных супер-оружейников» можно было бы заполнить не одну статью и журнал, но лучше один раз сделать, чем сто раз прочитать. И если вы думаете, что ваше производство может работать эффективнее (а вы наверняка так думаете) – не допускайте «маааленьких» ошибок почти столетней давности. И тогда ни норвежские парашютисты, ни китайские вирусы, ни МОЗ, ни ВОЗ, ни даже NASA или SpaceX не помешают вам с гордостью сказать клиенту заветное: «Конечно, ваш заказ уже готов».

Иван Пономаренко, архитектор

wise service kontakty

Оконные Технологии® № 80 (2020)

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: