Оптимальный дом для каждого

«Все началось с вопроса – каким именно должен быть дом для семьи? Экономичным, но удобным и комфортным, просторным, но с максимальным использованием метража, современный, но и с уважением к местным традициям, хороший пример строительного мастерства, безопасный, но обеспечивающий контакт с природой, для всех и для каждого. Одним словом – оптимальный».

 

 

 

 

Идею Оптимального Дома придумал поклонник архитектуры и автор фильмов о ней Томаш Барон (польск.: Tomasz Baron), а на бумаге этот замысел представил известный архитектор Роберт Конечны (польск.: Robert Konieczny). Спроектированный им Оптимальный Дом является примером сбалансированной архитектуры, т.е. такой, которая рождается и функционирует в гармонии с окружающей средой, а дом воспринимается в более широком смысле: что-то вроде звена, объединяющего пространство, время, общество, экономию и экологию. Главные задачи Оптимального Дома – это реализация 5-ти энергетических опций: обеспечение тепла зимой, защита от перегрева летом, постоянный приток свежего воздуха, соответственное количество света и производство электроэнергии для нужд домашнего хозяйства.
Оптимальные Дома согласно проектам Роберта Конечны будут построены в специально спроектированном микрорайоне под городом Пшчына (польск.: Pszczyna). Одним из самых главных принципов проекта было то, что эти дома должны быть доступными для семей, которые хотели бы построить себе новый дом. Технологии, применяемые в ходе строительства должны быть современные, энергосберегающие, безопасные для людей и окружающей среды, но при этом по ценам бюджетного сегмента.


Что представляет собой идея сбалансированного строительства?
На протяжении многих веков люди совершенствовали искусство строительства. Уже 100 лет тому назад, не имея доступа к современным технологиям и дешевой энергии, строители использовали, прежде всего, те ресурсы, которые «предлагала» природа. Именно этот фактор влиял, как правило, на выбор строительного материала, местоположение дома на участке, а также на внутреннюю планировку дома. Помимо того, что сегодня нам уже не надо этого делать, ничто не стоит на преграде применять старые добрые строительные правила наших предшественников. Благодаря этому, получаем существенную независимость от современной техники, а строим качественнее и экономнее. Главный принцип сбалансированного строительства звучит так: планируя и проектируя дом, а прежде всего жилой дом, думай о нем в первую очередь так, как бы продвинутых технологий не было вообще. Требования человека в 21 веке намного выше, чем 100 лет тому назад. И касаются они не только комфорта, но также здоровья, социального престижа и т.п. В связи с этим нет никаких целесообразных причин, чтобы убеждать сегодняшних инвесторов отказываться от реальных удобств современных технологий и возможности выбора различных доступных источников энергии. Однако упомянутые выше практики должны быть только своеобразным дополнением правильно спланированного дома с максимальным использованием натуральных ресурсов, и не служить как средство исправления ошибок, допущенных при его проектировании.


Инновационная фурнитурная система Winkhaus activPilot Comfort, обеспечивающая естественное, здоровое, безопасное и энергоэффективное проветривание, превосходно сочетается с идеей Оптимального Дома и выполняет поставленные перед ним задачи. Авторы концепции обратили внимание на ее преимущества и пригласили специалистов Winkhaus к участию в проекте. Winkhaus предоставил фурнитуру, которая обеспечивает здоровую, естественную вентиляцию в помещениях Оптимального Дома. Проект уже находится в ходе реализации. С очередными этапами строительства можно ознакомиться на сайте www.dom-optymalny.pl.

Почему activPilot Comfort?
У естественного воздухообмена есть значимые преимущества над механическими вентиляционными системами, потому что не использует электроэнергии или потребляет ее намного меньше, чем другие вентиляционные устройства. Следующим серьезным фактором является контакт с внешней средой. Это важно для комфортного микроклимата всей семьи. Человек не должен пребывать в полной изоляции от общества. Для полноценного функционирования необходимо слышать звуки и чувствовать запахи, конечно, при условии, если эти звуки негромкие и раздражающие, а запахи не сильно насыщенные. Щелевое проветривание помещения через 6-миллиметровый зазор по всему оконному периметру обеспечивает такие условия в полном объеме. Это означает, что у нас есть контакт с запахами и звуками, доносящимися извне, но все они уже «позитивно обработанные» шумопоглощающей оконной створкой с функцией щелевого проветривания. Такой способ вентиляции исключает образование конденсата, плесени, предотвращает быстрое охлаждение проветриваемого помещения при минимальной потере энергии по сравнению с традиционным способом проветривания через наклон. К тому же исключает сквозняки, а также повышает защиту окна от попадания воды во время дождя или проникновения насекомых. Еще одно очень важное достоинство фурнитуры activPilot Comfort – это возможность избежания неблагоприятных для нашего хорошего самочувствия разницы давлений и влажности, присутствующих при механических системах вентиляции. Современные рекуператоры, к сожалению, не только потребляют электроэнергию, но и сильно высушивают воздух, иногда до такой степени, что его необходимо искусственно увлажнять, что влечет за собой дополнительный расход энергии и, естественно, дополни- тельные затраты. Очередной положительной чертой системы является возможность вентиляции квартиры или дома во время нашего отсутствия. И еще один плюс, последний, но очень весомый: святое право выбора. Хочу – проветриваю, не хочу – плотно закрываю окно. Все именно так, как и 100 лет тому назад.

Образцовый Оптимальный Дом будет построен в местности Радостовице в силезском воеводстве, на участке примерно 820 кв. метров. Общие положения: въезд c восточной стороны, кладка стен из кирпича, крыша двускатная деревянная, 6 мансардных окон, по 3 окна на южной и северной сторонах мансарды, окна из пластика с 3-х камерными стеклопакетами фирмы Oknoplus с фурнитурой Winkhaus activPilot PADK/PADM с электроприводом D+H для автоматического естественного проветривания. В недалеком будущем по соседству Образцового Оптимального Дома будет возведено еще пять жилых домов для индивидуального застройщика, учитывающие пожелания покупателей/ потенциальных жильцов. Разработкой индивидуальных проектов будет заниматься фирма Роберта Конечны – KWK Promes. Таким образом, в планах постройка жилого мини-массива на земельном участке общей площадью 6 220 кв. метров. У архитектора и инвестора будет уникальная возможность применить оригинальные идеи, возникающие из личных предпочтений заказчика, использовать современные новейшие технологии и нестандартные решения, создать комфортную планировку помещений, а также неповторимый внешний вид здания.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: