VORNE: безопасность и комфорт вашего дома

TM VORNE последние годы показывает оконным рынкам всего мира, в том числе и Украины, не только системное развитие всей линейки своих продуктов, но и смелые решения по нестандартам, узким нишевым направлениям и управляемых систем для умных домов. Это говорит о том, что VORNE не намерена уступать позиции серьезным европейским брендам фурнитуры, и будет бороться за своего клиента до конца. Как обстоят дела VORNE в Украине, рассказал нам Генеральный директор компании «VORNE Оконные и дверные системы» Нурлан Билалов.

 

vorne bezopasnost 1
vorne bezopasnost 2WT: Расскажите, как происходило развитие TM VORNE в Украине за последние 3 года?
Н.Б.: В этом году у нас небольшой юбилей, 10 лет назад было открыто представительство VORNE в Украине. За 10 лет были и взлеты, и падения, но в целом я оцениваю работу компании очень стабильно. Почему стабильно, потому что как минимум из года в год мы фиксируем рост продаж, расширение ассортимента, увеличение компаний, которые используют нашу фурнитуру как основную и серьезное расширение присутствия VORNE в ассортименте огромного количества украинских оконных компаний. Что касается последних трех лет, то 2016 и 2017 года были растущими и тут вопросов не возникало, главное было справиться с объемами, поставками, сервисом. А вот 2018 год был непростым. Нам приходилось маневрировать, быть гибкими, находить во многих случаях компромиссы. Благодаря тому, что у VORNE очень большой товарный ассортимент с хорошим показателем развития новых продуктов, позволило нам сохранить наши объемы продаж как в штуках, так и в денежном эквиваленте. Хочу также отметить, что наши стабильные показатели также были достигнуты за счет новых крупных стратегических партнеров.

WT: Интересно. Расскажите подробнее, кто пришел к вам в 2018 году?
Н.Б.: Это крупные компании оконной отрасли Украины по произведенным оконным конструкциям и количеству партнеров: Viknar’OFF, Steko и «Новые окна». С Viknar’OFF мы начинали работать с основной поворотно-откидной классической системы VORNE, но сейчас мы видим, что заказы начинают смещаться в сторону нестандартных систем, гораздо больше стало противовзломной фурнитуры. Со Steko мы работаем по дверной группе и раздвижной системе. Днепровская компания «Новые окна» активно работает с нами по всей линейке продукции VORNE. Конечно же мы очень серьезно ощутили результаты такой работы, и наши продажи можно сказать взлетели. Благодаря этому сотрудничеству, окна с нашей фурнитурой очень активно начали поставляться на экспорт и попадать на новые рынки, учитывая то, что VORNE имеет абсолютно все сертификаты качества для осуществления экспорта. За последних 3 года VORNE очень сильно выросла. Появилось много новых продуктов, решений для ПВХ, ALU систем, раздвижные, сдвижные, нестандартные системы и многое другое. Думаю, что мы зарекомендовали себя на рынке как надежного системного игрока, который предлагает продукт высочайшего качества, за конкурентную цену, с учетом полного цикла нашего производства.

vorne bezopasnost 3WT: На выставке TUYAP мы постоянно видим презентации новых продуктов компании VORNE. Так было и в этом году. Какие новинки были представлены?
Н.Б.: Сейчас VORNE сосредоточила свои усилия на разработку продуктов в концепции «умного дома». В связи с этой стратегией развития в 2019 году на рынок был представлен концепт фурнитуры для подъёмно-сдвижных систем с автоматическим управлением и удаленным доступом с возможностью подключения к смартфону и полной интеграции в систему «умный дом».  Серийный образец начнет продаваться в начале 2020 года. Также, в связи с тем, что VORNE активно развивается на европейских рынках, где предпочтения отдают алюминиевым и деревянным окнам, был сделан упор на расширение линейки продукции именно в направлении ALU и дерева. Что касается VORNE в Украине, у нас есть в продаже абсолютно все системы, включая фурнитуру для деревянных и алюминиевых окон и фасадных систем. На выставке в Милане мы активно презентовали скрытую фурнитуру для алюминиевых окон.

WT: На что делаете упор на нашем украинском оконном рынке?
Н.Б.: Сейчас мы сосредоточились на рынке, который показывает постоянный рост – это алюминиевые окна. Это стало частью нашей складской программы, и мы стараемся держать полный и постоянной актуальный склад всех систем для этих видов окон. Далее продвигаем слайдинговые системы, и нестандартные системы, фурнитуру со скрытыми петлями. Стараемся понемногу уходить от сложной конкуренции на рынке простой поворотно-откидной фурнитуры, где идут демпинговые войны, заработок значительно ниже, а конкуренция выше.
Также мы активно сосредоточились на продвижении наших новинок. Это подъемно-сдвижная система, системы внешнего открывания. Сейчас запускаем новые дверные петли для ПВХ дверей, если раньше в стандарте у нас была петля с нагрузкой до 130 кг, то новые петли идут до 160 кг.  

WT: Если подвести итог и собрать все ваши сильные конкуренты качества, с чем сегодня VORNE готова встречать своих потенциальных клиентов и партнеров?
Н.Б.: Нельзя не заметить нашу динамику роста на украинском оконном рынке и в целом в мире. Если компания развивается, если она генерирует и создает новые продукты и идет в ногу со всеми тенденциями и инновациями – уже есть смысл задуматься о таком партнере и поставщике. С 2013 года мы стали торговой компанией, с полной складской  программой по направлениям ПВХ, ALU и деревянные окна и двери, имеем свое небольшую производственную линию по мелко узловой сборке дверных замков, и сеть отличных партнеров, которые занимаются дистрибуцией нашей продукции. Ассортимент более чем внушительный, и мы можем удовлетворить потребности 90% оконных компаний. Могу сказать, что более 95% оконных компаний в Украине, возможно разово, но делали у нас заказы. По нашему мнению, доля VORNE по поворотно-откидной фурнитуре на оконном рынке Украины сегодня оценивается около 17%, и мы стабильно входим в пятерку основных поставщиков фурнитуры. Но, например, в сегменте vorne kontaktyподъемно- раздвижных систем мы предполагаем, что VORNE однозначный лидер.
Задача для нас сегодня удержать свои позиции, увеличить продажи премиум продуктов, усилить свое присутствие на рыке Украины и дальше радовать своих клиентов и партнеров правильным качественным продуктом.

Беседовал
Сергей Кожевников


Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: