«Маядо»: сильные партнёры, мощная поддержка и правильная стратегия – лучшее лекарство от пандемии

Нежданно негаданно вирус COVID-19 накрыл весь мир, и поспособствовал полной или частичной остановке всех без исключения промышленных компаний. Конечно, это коснулось и украинского рынка производителей ПВХ профилей. Но компания компании рознь, как говорится.

majado

И каждый карантин переживает по-своему. Кто-то увольняет сотрудников, кто-то сокращает расходы и издержки, а кто-то наращивает обороты.

Как проходили карантинные будни у компании «Маядо», одного из лидеров производителей ПВХ систем в Украине мы поинтересовались у коммерческого директора компании Альпаслана Ешильюрта и директора департамента продаж и маркетинга Александра Косаковского.

alpaslan elshiljurt

Альпаслан Ешильюрт
коммерческий директор

WT: Альпаслан, прежде чем начнем обсуждать карантин, давайте вспомним 2019 год и поговорим немного о его результатах.

В целом 2019 год для компании «Маядо» прошел хорошо. Все уже понимают, что в этот год рынок имел падение примерно около 10%, но только не для нашей компании. Мы ставили себе цель по приросту в 20%, но по ходу развития ситуации в 2019 году поняли, что планка высоковата, и понизили ее до 10%. В итоге по результатам 2019 года мы вышли на прирост около 5%, несмотря на стагнирующий рынок.

WT: За счет чего удается расти, когда рынок падает?

Мы всегда прирастаем или падаем (но это бывает редко) только в зависимости от наших партнеров, переработчиков. В 2019 году кто-то немного просел, но основные локомотивы выдержали нагрузку и совсем немного, но прибавили.

Поэтому и мы также немного приросли. Плюс отметим, что у нас появились и новые клиенты, которые хорошо себя зарекомендовали.

Также мы ввели ряд интересных продуктов, на которых остановимся немного позже, это также дало нам возможность быть более уверенными чем наши конкуренты.

И наконец мы уже давно диверсифицируем наш бизнес и открываем новые строительные и оконные направления, такие как ПВХ пленки, алюминиевые фасадные профильные системы, композитный ламинат, межкомнатные двери и др. Все это дает нам возможность развиваться с каждым годом все сильнее, даже в период падения.

majado 2

WT: Что происходило у вас в 2020 году? Как развивались события?

2020 год начался отлично, в январе были хорошие продажи, а вот февраль уже начал падать. В марте пришел вирус и начался карантин. Когда все резко остановилось, мы проводили планирование практически каждый день, смотрели как развивается ситуация и принимали соответственно решения. Однозначно было понятно, что мы не будем увольнять людей, и по состоянию на конец мая 2020 года ни один человек из компании «Маядо» не был уволен. Да, нам пришлось в какой-то период перевести производство на сокращенный рабочий день, но это практически никак не сказалось на оплате труда. Мы активно работали на склад, так как сырьем мы обеспечены на достаточно долгий период, была возможность пополнить наши складские запасы для максимально стабильной и комфортной работы в сезон. Конечно все это происходило с соблюдением правил санитарной гигиены, которые ввело правительство Украины.

WT: Турбулентность уже идет на понижение? Как вы видите развитие рынка в 2020 году?

Турбулентность еще не прошла, еще качает, но уже не так сильно. С 12 мая открылись оконные салоны, и мы надеемся, что вектор развития с середины мая пойдет вверх. Что касается рынка в целом, то ситуация тут неоднозначная.

Слишком много факторов, которые влияют на его развитие. Мы предполагаем, что падение рынка, по состоянию и ощущению на начало мая будет около 30%, и это прогноз оптимистический. Но, возможно сыграет положительную роль факт «отложенного спроса» и мы уйдет от серьезного падения, и цифра будет меньше.

Что касается «Маядо», то мы для себя ставим план продаж на уровне 2019 года и будем ему следовать.

WT: Что можете сказать о сырьевой базе (ПВХ, компаунд и другие составляющие). Были ли перебои с поставками?

У нас всегда минимум на 50% заполнен сырьевой склад. Напомню, что компания «Маядо» работает только с надежными поставщиками сырья, которое имеет максимально стабильную планку качества, и приемлемую для компании цену, за счет совместных закупок крупнейшего мирового холдинга ADO. Время карантина не стало исключением. Сырье поставлялось стабильно, хоть и с небольшими задержками (в 1-2 недели). В редких случаях мы также подключали внутренних поставщиков сырья, качество которых улучшается с каждым годом.

WT: Мы знаем, что Вы постоянно увеличиваете или обновляете парк своих экструдеров. Сколько их сейчас на «Маядо»?

Да, вы верно заметили. Чтобы расти необходимо однозначно увеличивать свой производственный парк. Мы это делаем постоянно, из года в год. В. 2019 году мы привезли 2 новых экструдера и в 2020 году мы планируем завезти еще 2-3 линии, если в этом будет необходимость. Плюс мы постоянно обновляем действующие экструдеры и покупаем новые фильеры, так как появляются новые продукты. На сегодняшний день у «Маядо» 17 экструзионных линий.

aleksandr kosakovskiy

Александр Косаковский
директор департамента продаж  и  маркетинга

WT: Перейдем к продажам и новым продуктам. На выставке TUYAP, которая прошла в марте 2020 года, перед самым карантином, компания ADOPEN сделала несколько интересных анонсов и новинок. Расскажите о них.

Да, компания ADOPEN на выставке TUYAP представила ряд новинок, которые являются где-то уникальными и не имеющими аналогов в мире. Мы хотели бы презентовать вторую генерацию профильной системы PENWOOD 883. Это инновационная профильная система, изготовленная из композитного материала: ПВХ и древесный композит.

По расчетам инженеров компании, профили не требуют применения армированного профиля, тем самым повышая теплоизоляционные характеристики. Коэффициент теплопередачи окна составляет 1,3 Вт/м2К.

majado 3

WT: Мы знаем, что вы обновили не только премиум линейку, но и профили класса «эконом».

Да, мы также запустили новую «эконом» серию под названием Wintech 540 с монтажной шириной 58 мм. Особенность этой серии в том, что там 4 камеры, и по весу она идет облегченная, при этом мы не экономим на пластике и на формуле производства самого профиля.

Эта серия не желтеет, не гнется, держит геометрию и все остальные требования, которые приемлемы ПВХ системам. Но при этом система имеет максимально привлекательную цену. Рынок требует такой продукт, и мы его дали, учитывая то, что до этого у нас такой системы не было, и все наши системы были «тяжелые».

Такие окна хороши для балконов, подсобных и технических помещений. Доля таких профилей в нашем портфеле небольшая, около 10-15%, но все равно это существенный кусок рынка, и мы должны были занять эту нишу, что мы и сделали.

WT: Расскажите о среднем сегменте.

Конечно и тут мы имеем также новинки. Это новая профильная система WINTECH 763 монтажной шириной 70 мм, двумя контурами уплотнения и улучшенным дизайном.

Эта система пришла на замену нашей 753 серии пятикамерной системы. WINTECH 763 стала более тяжелой и более теплой, с добавлением еще одной дополнительной камеры. Это наш базовый продукт, который мы позиционируем как профильную систему для стандартных оконных конструкций.

Таким образом мы обновили наш основной портфель профильных систем и готовы продолжать работу на рынке во всех ценовых диапазонах, начиная с премиум сегмента с уникальной PENWOOD 883, заканчивая качественными системами эконом серии WINTECH 540.

majado 4

WT: С каким девизом выходите после карантина и что пожелаете всем участникам оконного рынка?

Мы продолжаем нашу работу с максимальным позитивом и с максимальной готовностью к сезону 2020. Есть новые продукты, есть необходимые мощности и сырье, есть приятное понижение в ценовой политике, в связи с падением цен на нефть, и есть отличная команда «Маядо» и наши партнеры, с которыми не страшен никакой карантин и кризис.

Ставим максимальные задачи и стараемся их выполнить.  

Сильные партнёры, мощная поддержка и правильная стратегия – лучшее лекарство от пандемии.

Беседовал Сергей Кожевников

majado kontakty

Оконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: