SOMA FIX во время карантина

Надежда, массовая пандемия повлияла на всех, а как сложившаяся ситуация отразилась на деятельности вашей компании?

 

kt

balatanova nadejda

Безусловно ситуация из-за массовой пандемии затронула каждое предприятие в общем и каждого работающего на нем сотрудника, в частности. Еще в начале года, наблюдая за ситуацией в Китае, большинство из нас не могли предположить, что все наберет такие серьезные обороты и проблема достигнет мирового масштаба.

Лично я не помню, чтобы ранее в мире объявлялась пандемия и, собственно, ни у кого из нас не было опыта работы в подобных ограничивающих условиях.

В начале года все строили планы, на предприятиях утверждались стратегии, но все изменилось буквально в считанные дни. Мы не стали исключением. С объявлением карантина и ужесточением карантинных мер в Украине покупательская способность начала падать соответственно упал спрос на продукт.

Большинство наших партнеров вынуждены были временно закрыть свои торговые точки, магазины и даже целые предприятия. Больше всего пострадал малый бизнес, но думаю, что данная ситуация, вернее ее последствия для экономики не только Украины, но и всего мира отразится абсолютно на всех.

Как быстро ваша компания сумела перестроиться и адаптироваться к текущим условиям?

Я бы сказала, что мы перестроились очень быстро. Первое решение и на мой взгляд одно из самых важных решений, которое было принято, это оперативное обеспечение товарных запасов, так как мы понимали, что ни одна ситуация не может длиться вечно и отложенный спрос не заставит себя ждать. Чтобы не произошло, строительство не остановится, люди никогда не перестанут обустраивать свои дома, делать ремонты, просто это отложится на некоторый период времени.

Отдавая отчет тому, что скорее всего могут возникнуть проблемы с поставками было принято решение инвестировать в товарные запасы. В то время, когда большинство предприятия минимизировали все расходы мы наоборот увеличили их в несколько раз.

Также хочу отметить готовность наших турецких партнеров, сотрудники завода Soma Kimya работали в несколько смен, так как необходимо было выполнить заказ в очень сжатые сроки, никто не мог ничего спрогнозировать, а риск перекрытия судоходного сообщения был велик. Следующим очень важным решение было любыми способами удержать кадры. Большинство сотрудников перешли на удаленный режим работы и это еще один неоценимый опыт, умение управлять командой в новых условиях.

Какие ваши планы на ближайшее время, по-вашему, насколько сильно изменится рынок?

Планы наполеоновские, на рынке останутся только самые сильные игроки, которые сумеют удовлетворить спрос на продукт, вовремя организовать логистику и обеспечить надлежащее качество товара и качество обслуживания.

Как я уже отмечала ранее, многие компании не будут иметь такой возможности.

Некоторые не видели смысла в инвестировании в товарные запасы либо не имели такого ресурса, некоторые вынуждены были распустить торговую команду, а восстановить потерю кадров это очень длительный и сложный процесс.

Всегда будут складываться определенные обстоятельства, многие из них не совсем благополучные, но самое важное то, каким будет наше восприятие, наше отношение наши действия в сложившихся обстоятельствах.

Для лидера кризис – это возможности, необходимо лишь определить, какие именно возможности и перспективы открываются и начать действовать.  

Строительная химия торговой марки Soma Fix уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции, что подтверждено различными премиями, социальными опросами и количеством приверженцев нашей торговой марки.

Так что мы с уверенностью можем заявить, что готовы удовлетворить потребность в продукте как наших постоянных клиентов, так и каждого конечного потребителя, обеспечив при этом 100% наличие ассортимента, высокое качество продукта и обслуживания!

Надежда Балатанова
национальный бренд-менеджер

kt2

zubkov mihail

Кризис – это в первую очередь возможность!

Возможность достичь новых результатов, пересмотреть свой план действий по достижению глобальной цели.

С момента внедрения карантина люди, предприятия, организации поделились на два лагеря: первый – те, которые попали в режим ожидания или вовсе остановились; второй – те, которые рассматривают кризис как возможность продемонстрировать ещё больший результат, и стать ещё более сильными. В данный период перестроиться пришлось всем, и наша команда не исключение.

Мы стали перед тем же выбором, какую позицию занять и без рассуждений выбрали второй путь.

За каждым результатом стоит человек

Сотрудник – это лицо компании, поэтому большое внимание мы придаем обучению, для нас важно, чтобы каждый менеджер был настоящим профессионалом в своем деле.

Команда по развитию Soma Fix стала больше прилагать усилий для того, чтобы бренд был ещё более доступным для потребителя:

• продолжаем разрабатывать и предлагать различные акции и специальные предложения, которые способствуют увеличению заработка для наших клиентов;
• расширяем клиентскую базу, подключая альтернативные каналы сбыта;
• запустили новый сервис для партнёров – «обучения по продукту по средствам видео- конференции».

Обучая менеджеров наших партнеров преимуществам бренда, техническим характеристикам, навыкам продаж, мы оказываем максимальную поддержу и направляем команду на достижения результата.  

Благодаря разработки и реализации новых идей и решений часть наших партнеров и сотрудников стали зарабатывать больше, прежде всего такого результата удалось достичь за счет развития и совершенствования своих профессиональных навыков.

Soma Fix в кризис – это возможность зарабатывать нашим партнёрам, предоставляя при этом конечному потребителю продукт высокого качества по доступной цене.

«Кризис – это возможность продемонстрировать еще больший результат, и стать еще более сильным»

Михаил Зубков
Национальный руководитель отдела продаж

kt kontakty

Оконные Технологии® № 79 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: