Мастер-класс от Алексея Деркача. Устройство теплого порога на больших окнах в пол

Одна из самых уязвимых зон промерзания и теплопотерь на оконных конструкциях в пол – это нижнее основание. Эта проблема вызывает ряд рекламаций, в зимний период можно наблюдать даже намерзание льда в районе примыкания рамы и пола. Также проблемную зону можно увидеть при помощи специального прибора – тепловизора, либо пирометра.  

Вся проблема заключается в промерзании пола. Чтобы предотвратить этот фактор во время строительства, необходимо сделать своего рода разрыв моста холода, например, установить ЭППС.

 

 

masterklass 1Но из опыта скажу, что 99% специалистов этого не делают, хотя даже при таком решении это не совсем надежное основание для установки оконной конструкции, и теплопотери в районе примыкания окна к основанию все равно присутствуют.

oleg derkatc 2

 

Алексей Деркач

руководитель TM ZIGMAR

 

Выход на террасу, где двери установлены прямо на бетонное основание, без устройства «теплого порога». На экране тепловизора очень хорошо видна проблемная зона, помеченная красным цветом. Температура внутри помещения +24 С0, температура воздуха снаружи – 8С0, зона порога с наружи +6С0. Как видим, теплопотери достаточно высоки. Глубина промерзания внутрь помещения зависит от температуры снаружи помещения и внутри. На фото №3 снимаем температуру поверхности при помощи пирометра, как видим, без теплого основания пол промерзает. Встречались ситуации, когда трубы теплого пола, находящиеся вблизи окна, перемерзали в сильные морозы, но эта проблема также и не правильного устройства самого пола, необходимо убирать мостики холода (фото №1).

Дабы избежать подобных рекламационных ситуаций, в данной статье я поделюсь примерами из личного опыта, где мы реализовали подобные решения по устройству «теплого порога». Также мы публикуем фото с результатами, где в зимнее время года проверяли эффективность устройства теплого основания с помощью тепловизора.


1. Подготовка проёма

Привожу примеры монтажа по устройству «теплого порога» в коттеджах из стенового материала газобетон марки D400.
Перед установкой теплого основания на окнах в пол необходимо правильно подготовить проем. Для этого нужна нулевая отметка чистового пола с учетом напольного покрытия, которую необходимо согласовать с заказчиком, прорабом, либо другим уполномоченным лицом. Согласование нужно оформить на бумаге с подписями обоих сторон, подрядчика и исполнителя, чтобы в случае изменения напольных материалов, которые могут иметь другие размеры по высоте, избежать недоразумений с заказчиком, а в случае необходимости аргументировать конструктивно.

masterklass 3

От нулевой отметки отмечаем размер на глубину доборного профиля 100 мм, плюсуем зазор для установки опорных колодок и монтажного узла. Далее при помощи штробореза вырезаем бетонное либо кирпичное основание необходимого размера. После этого очищаем проем при помощи пылесоса, и пропитываем грунтом СТ16.

masterklass 42. Крепим доборный профиль к раме

Для устройства теплого основания применяем доборный профиль 100 мм, с армированием в двух камерах. В том случае, если с наружной стороны необходима установка отливов, следует применить доборный профиль немного меньшего размера чем рама, по ширине. Например, к раме REHAU GENEO 86 мм доборный профиль – 100х70 мм.
Чтобы избежать промерзания в районе примыкания рамы с доборным профилем, следует уложить внутрь утеплитель и соединить, проложив герметик, рекомендую Soudal Silirub 2.
В качестве утеплителя можно применять ленту ПСУЛ. Но лучший вариант – физически сшитый пенополиэтилен, во время скручивания добора с рамой он не наматывается на саморез.
Винты размещаем на расстоянии 25 мм. После крепления доборного профиля к раме, на добор приклеиваем утеплитель – физически сшитый пенополиэтилен 5 мм с внутренней стороны, который также выполнит функцию демпфера после заливки стяжки. С торца в доборный профиль следует проложить пену и закрыть пароизоляционной лентой.

masterklass 5   masterklass 6   masterklass 7
         
masterklass 8   masterklass 9   masterklass 10
         
masterklass 11   masterklass 12   masterklass 13

 

masterklass 153. Установка конструкции, опорные колодки

Для передачи нагрузки на основание, устанавливаем конструкцию на опорные колодки из ПВХ, размещаем их согласно ДСТУ. Обратите внимание: в качестве клиньев в ДСТУ разрешено применять клинья ПВХ, либо из дерева твердых пород, обработанные специальной пропиткой. Ни о каких отходах из дерева речи быть не может! В противном случае при передаче нагрузки конструкция просядет, а распорные клинья из отходов дерева напитают влагу и впоследствии промерзнут и разрушаться.

4. Точки крепления (крепежные материалы)

Крепежи – оцинкованные пластины 200х40х2 прикручиваем к раме, размещаем согласно ДСТУ по 15 см от каждого угла внутренней части рамы и импостов. Последующие точки размещаем через 60 мм в ламинированном профиле, и 70 мм – в белом. Учитывая пористый и мягкий материал газобетон, в виде основного крепежа к проему применяем химический анкер Hilti hit-mm plus. Пластину мы утеплили физически сшитым пенополиэтиленом, потому как крепеж также является мостом холода.

 masterklass 16   masterklass 17    masterklass 18
         
 masterklass 19    masterklass 20    masterklass 21
         
 masterklass 22   masterklass 23    masterklass 24

 

5. Устройство монтажного узла

Монтажный узел утеплили при помощи пены Soudal Flexi Foam, которая обладает способностью приобретать первоначальную форму после сжатия, что немаловажно для ПВХ-конструкций, где линейное расширение значительно выше, например, чем у алюминиевых оконных систем. После застывания срезаем пену, закрываем при помощи пароизоляционных лент. С внутренней стороны мы применили ленту, выполняющую функцию пароизоляции, которая не допускает влагу в монтажный узел изнутри помещения, а также предотвращает попадание влаги изнутри монтажного узла в помещение.

Снаружи применили паропропускную ленту, которая выпускает влагу изнутри монтажного узла, но не запускает обратно.

masterklass 25   masterklass 26   masterklass 27
         
masterklass 28   masterklass 29   masterklass 30

 

Положительный результат!

В зимний период с нашим специалистом Павлом Небись мы выехали на объект в с. Малютянка Киевской обл. и при помощи тепловизора FLUKE TI 105 проверили эффективность данного решения. Температура воздуха составляла – 12С0. Температура внутри помещения +18С0. Как вы видите на фото, результат вполне удовлетворительный. Промерзания и теплопотери в одной из самых рекламационных зон отсутствуют, а значит, цель достигнута.

masterklass 32Реализовав данное решение на окнах в пол, вы навсегда забудете о рекламациях, связанных с промерзаниями, намерзанием льда, и теплопотерями внизу оконной конструкции.

Выполняйте работы качественно, пусть в нашей стране пребудет качественный монтаж светопрозрачных конструкций!

masterklass 31

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: