Герметичность внешних ограждений зданий

Теоретически все ясно: ограждение здания должно соответствовать требованиям в области теплоизоляции и звукоизоляции, устойчивости к осадкам, воздушной изоляции и диффузии. Это возможно в том случае, когда это касается всех элементов ограждения. Если стены и современные оконные блоки отвечают этим требованиям, то дело с соединениями между этими двумя элементами, значительно усложняется. Они отличаются друг от друга не только физическими свойствами, но и степенью теплопроводности. Когда мы нарушаем эти параметры, например, во время термомодернизации, то надо рассчитывать на неприятные последствия в виде убытков.   

  

germeticnost 1

Следует обратить внимание на два аспекта. Во-первых, на положение оконного блока в стене. Если мы устанавливаем его в однослойную внешнюю  стену снаружи (монтируем за подлицо с внешней стороной неизолированной стены), тогда теплый влажный воздух из помещения будет напрямую контактировать с холодной поверхностью стены со стороны помещения (наиболее уязвимые – кухня и ванная комната, а также комнаты с неэффективной вентиляцией). Вследствие поддержания слишком высокого уровня относительной влажности или, наоборот, состояния постоянной и длительной конденсации водяного пара на охлажденных стенах появляется хорошо видимая полоса плесени, которая намечается на оконном проеме параллельно оконному блоку.

Техническая литература указывает, что где температура поверхности оконного проема слишком низкая (требование: температурный коэффициент f Rsi ≥ 0,72 и где должно было находиться соединение теплоизоляционного слоя оконного блока со стеной). Во избежание этого ущерба, целесообразно рассчитать положение оконного блока в оконном проёме (изотермы с определением уровня влажности).

germeticnost 2

  Видимый ход изотермы 13°С. Полоса плесени указывает где нужно было монтировать оконный блок

Во время термомодернизации этому аспекту уделяется недостаточно внимания или он полностью игнорируется. Особенно в том случае, когда планируется одновременно заменить оконный блок и теплоизоляцию наружной стены, но происходит это несинхронно. Инвестор не осознает, что термомодернизация, разделенная на несколько этапов, сильно растянутых во времени, может иметь негативные последствия. Прежде всего самые критические точки находятся между перемычкой и нижним соединением оконного блока со стеной (см. рисунок).

Еще более важный аспект – обеспечение воздухонепроницаемости ограждения, который позже проверить сложнее. Особенно сложным выглядит это в соединении оконного блока со стеной, где часто соприкасаются с собой несколько плотных материалов. Обработанные, но поврежденные места не видны после завершающей стадии, однако именно через них внутрь попадает влажный воздух из помещения, конденсирующийся внутри оконного зазора. Влага снижает эффективность термоизоляции, проникает в соседние строительные материалы и при благоприятных условиях, может привести к появлению плесени. Для решения проблемы постоянного скопления влаги на соединения оконного блока со стеной, необходимо ограничить проникновение влажного, теплого воздуха из помещения в оконный зазор. В то же время необходимо позаботиться о том, чтобы собирающаяся в зазоре влага, по мере появления, со стороны помещения, могла выходить на улицу (принцип: внутри плотнее, чем снаружи). Как это выглядит внешне, показано на иллюстрации.

Примеры были созданы на основе содержащихся в руководстве RAL требований (внутри: воздухонепроницаемый и замедляющий диффузию водяного пара слой; снаружи, т.е. в наружной изоляции: слой открытый для диффузии водяного пара, устойчивый к воздействию осадков и воздействию атмосферных условий, в середине: слой термической и акустической изоляции), которые были выполнены с использованием проверенных на практике саморасширяющихся лент, мембран, пен, покрытий и герметиков. Все эти герметизирующие материалы должны быть долговечными и правильно подобранными, чтобы обеспечить функциональность соединения оконного блока со стеной, позволяя водяному пару рассеиваться наружу.

Необходимым условием для правильной и длительной работы является хорошая связь между всеми лицами, вовлеченными в строительные работы, начиная от тщательного и детального планирования. Поэтому нельзя перекладывать полную ответственность на команду, ответственную за физический монтаж оконных блоков, так как проблема зачастую заключается в отсутствии обоснованного решения на этапе планирования. Установщик оконных блоков на стройплощадке должен тщательно соединить соответствующим образом подобранные в комплект изделия. Риск является наименьшим там, где применяется полная система герметизации соединительного шва. Тем не менее, монтажники совершают ошибки. Часто ленты, предназначенные только для внутреннего или наружного использования, путают, так что влага не только не может выйти наружу, но и собирается на внутренней стороне внешней ленты (ленты с постоянным коэффициентом Sd). Правильное выполнение задачи облегчает использование герметизирующих лент с переменным коэффициентом Sd` так что не имеет значения, где мы размещаем ленту – внутри или снаружи соединительного шва.

Спор о профессиональных концепциях и их значениях
Понятие плотности «поверхностной» (EN12114) и «диффузионной» (DIN 4108-3) герметичности сваливают в одну кучу или просто не понимают их значения.  Проектировщики, не говоря уже о подрядчиках, не всегда осознают, что воздухонепроницаемость относится к конвекции изнутри наружу, что означает, что воздух из помещения проникает через неплотности во внешнюю оболочку здания вызывая проникновение влаги в конструкцию. Путаница становится еще больше, когда объясняется, что функция задержки конденсации водяного пара относится к диффузии влаги к элементу строительства (материала), а процесс этот идет гораздо медленнее, чем конвекция.

germeticnost 3

 Рисунок 1.  Ход изотермы 10°С и 13°С при соединении оконного блока со стеной при различном расположении оконного блока

(снаружи стены (1), посередине (2), внутри стены (3)).

 

germeticnost 4
Рисунок 2. Примеры решения многослойного монтажа для различных оконных конструкций в плоскости стены и в теплоизоляционном слое
 

Даже при максимально глубоком расположении оконного блока  в периметр неутеплённой однослойной стены может образоваться мостик холода. Предсказуемый результат: плесень в оконной нише.

Если вы этим не пренебрегаете, вы можете полностью контролировать этот физический процесс, при условии правильной герметизации соединительного шва.
Внутренний слой шва должен быть герметичным и быть выполнен с использованием технологии замедления процесса проникновения водяного пара в шов. Кроме того, уплотнение оконного блока изнутри должно быть, по крайней мере, таким же устойчивым к диффузии водяного пара и задерживать его конденсацию, как и смежные строительные элементы. Поэтому внутренний слой шва, в целом, не должен быть абсолютно паронепроницаемым.

Нижнее соединение оконного блока со стеной
Еще одна проблема связана непосредственно с ходом работ на строительстве. Нижнее соединение оконного блока со стеной выполняется в то время, когда теплоизоляция еще не установлена и, следовательно, подоконника еще нет. Прежде всего, когда оконный блок устанавливаются в плоскости теплоизоляции, то есть на внешнюю плоскость стены, существует большой риск, что конструкция будет повреждена.

Как правило, соединение оконного блока со стеной следует рассматривать как место особой важности несмотря на то, что производители оконных блоков постоянно оптимизируют свои профили, поэтому в месте соединения подоконника со стеной находятся, в основном, только тонкие стыковочные планки для подоконника, которые ни в какой мере не достигают уровня изоляции оконного профиля. Одним словом, деталь приводит к образованию мостика холода в месте соединения с подоконником. Это очень хорошо видно на термограммах, где узловые соединения с подоконником всегда так красиво „светятся”. Решением могут быть, например, изоляционные профили из XPS (рис. 3).

Безопасная установка в этом отношении обеспечивается системами на основе пуренитовых монтажных профилей, которые устанавливаются в последующей плоскости теплоизоляции здания и удерживают оконные блоки в правильном положении. Они способны сгладить ход изотерм и тем самым значительно снизить риск возникновения мостиков холода при соединении оконного блока и стены.
Соединение оконного блока со стеной, а также проблемы, связанные с появлением плесени, являются сложными вопросами, поэтому неудивительно, что в зависимости от проекта могут возникнуть конкретные вопросы, на которые нет готовых ответов или даже больше, хотелось бы услышать экспертное мнение со стороны. В таких случаях полезными могут оказаться производители изоляционных систем.

Сначала планирование, потом выполнение
Борьба с плесенью - это борьба с влажностью. Безопасные здания создаются при комплексном рассмотрении процесса строительства: возведение стен, утепление, установка оконных блоков, вентиляция. Оконные стыки должны быть герметичными, снаружи устойчивы к воздействию осадков, а внутри теплоизолированы. На первый план выходят здесь герметичность и предотвращение образования мостиков холода. Если температура поверхности выше критического значения (fRsi ≥ 0,72), тогда мы в безопасности.

germeticnost 5     
Рисунок 3. Пример установки оконного блока системы IDEAL® 7000 на изоляционном профиле XPS Premium  

Производители предлагают продукт и систему, подходящие практически для любого типа строительных задач. Если не хватает знаний или уверенности, лучше спросить у тех, кто занимается такими вопросами ежедневно. Пока здание остается без повреждений, репутация специалиста безупречна.

Подведение итогов
Даже самый лучший оконный блок, но плохо встроенный, не обеспечит эксплуатационных параметров, которые консультанты по продажам оконных блоков ежедневно представляют потенциальным покупателям на этапе принятия решения о покупке. Оконный блок не функционирует как отдельный строительный продукт, а коммерческая сделка касается де-факто услуги монтажа – соединение оконного блока со структурой здания. Поэтому для сохранения эксплуатационных свойств оконного блока не только в начальный период его установки, но и в течение всего срока службы, очень важным является вопрос правильного монтажа, называемого также многослойным или герметичным.

Требования к монтажу такого типа были включены в Постановление Министра Инфраструктуры Польши от 12 апреля 2002 года по вопросу технических условий, которым должны соответствовать здания и их расположение. В контексте правильного монтажа оконного блока, и, в частности, изоляции соединительного шва на стыке оконного блока со стеной, говорится в нем о воздухопроницаемости, водонепроницаемости и минимальной температуре на внутренней поверхности стены, при которой исключается риск образования конденсата. Конденсат на охлажденной стене помещения является прямой причиной роста плесневых грибов. Это очень неблагоприятная ситуация, особенно в контексте регулярно пользующихся помещениями домочадцев, а особенно детей и людей, склонных к аллергии. Правильный монтаж оконных блоков отделяет внешний климат от климата, господствующего внутри germeticnost 6объекта, что позволяет наслаждаться тишиной, но, прежде всего, исключает потерю тепла, что напрямую влияет на оплату меньших счетов за отопление.


Текст: Лукаш Августыняк, компания Tremco-illbruck Польша
Перевод на русский язык: Московских О.П.

Оконные Технологии® № 78 (2019)

 

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: