Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

montaj 1

montaj 2     

Алексей Деркач   руководитель                TM ZIGMAR

 

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия.
В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

 Как, кем, и каким инструментом необходимо производить замер?

От правильного замера зависит многое. Замерщик должен иметь как минимум строительное самообразование, окончив курсы, связанные со строительством, в идеале иметь высшее строительное образование. Это поможет видеть ситуацию наперед, понимать принципы устройства монтажных узлов, читать чертежи, проектную документацию, как минимум, иметь представление об утеплении узловых примыканий, утеплении откосов снаружи и внутри.

montaj 3
Процес замера для составления проекта и последующего монтажа

Например, высота порога после отделочных работ напрямую зависит от высоты напольных материалов и других составляющих. Важно учитывать дополнительный размер для возможности утепления наиболее уязвимых зон промерзания, в районе примыканий, дать рекомендации во избежание образования грибка на откосах, промерзание узловых примыканий и т.д.
Замер стоит осуществлять при наличии специальной измерительной техники, в зависимости от конфигурации проема: лазерной техники, в отдельных случаях при помощи топографической съёмки, оптического нивелира, рулетки.

montaj 4
Подготовка и обработка проема перед устройством монтажного узла

Нужен ли проект для монтажа алюминиевых систем?

Процесс изготовления и монтажа алюминиевых систем на порядок отличается от монтажа ПВХ окон, особенно при наличии раздвижных систем, радиусных и сложных нестандартных конструкций. Разрабатывать конструкции, прорисовать узловые примыкания, и осуществлять устройство монтажных узлов, следует на основании проектной документации. Например, установка несистемных решений, так называемых жестких стеклопакетов в алюминиевые профильные системы, мы выполняли на основании проектной документации инжиниринговой компании «ПИК групп». Ими был разработан и спроектирован компенсационный узел для малых перемещений кровли. Наличие проекта позволяет минимизировать ошибки в монтаже, контролировать выполнение работ, что в конечном итоге приведет к хорошему результату, а не к монтажу, который показан на фото 1-4.

      montaj 5
  Антикорозийная установка стального крепежа
  montaj 6
  Неправильная (слева) и правильный (справа) крепежный элемент
  montaj 7
  Соединений профилей через термомост из полиамида

Нужна ли подготовка и обработка проема перед устройством монтажного узла?

Следует произвести подготовку проемов, при помощи грунтовки глубокого проникновения ст-16, и грунт краски ст-17. Обработка обеспечивает необходимое сцепление основы стены с материалом для устройства монтажного узла, образуется однородная поверхность, обладающая высокими адгезионными свойствами, также в случае плохо подготовленного основания, следует произвести черновые работы, оштукатурив проем, это поможет произвести качественную проклейку пароизоляционной ленты и ленты ПСУЛ.
На некоторых объектах, где нет возможности качественно проклеить пароизоляционные ленты, мы рекомендуем и предоставляем заказчику техзадание по подготовке проема. Например, рекомендуем подрезать четверть, выровнять поверхность откоса при помощи цементного раствора, подрезать проём для устройства теплого основания с целью предотвратить промерзание в зимний период.

Можно ли применять стальной крепеж для алюминиевых конструкций?

Для монтажа алюминиевых конструкций можно применять стальной крепеж, в виде анкера, нагеля, но нельзя соединять напрямую с алюминием во избежание коррозии. Необходимо это делать через прокладку, в виде шайбы с нержавеющей стали, либо через каучуковую прокладку, бутиловую ленту, физически сшитого пенополиэтилена, либо применить крепеж из нержавеющей стали, который совместим с алюминием и не приводит к коррозии.

Какой вид крепежа следует применять для монтажа алюминиевых конструкций, и как правильно его закрепить ?

Среди специалистов в сфере монтажа бытует мнение, что окно отчасти держит пена. Пена – это не крепежный материал, поэтому следует надежно закрепить конструкцию, разместив необходимое количество точек крепежа. Не применяйте для крепежа жестянку как указано на фото, если говорить про алюминиевые окна, то крепить следует при помощи надежных пластин толщиной не менее 1.5 мм согласно ДСТУ. Лично мы в своей работе применяем оцинкованную пластину толщиной 2 мм.

montaj 8

Утепление холодной зоны при помощи подставочного профиля

Теплые профиля из алюминия соединяются через термомост из полиамида. При низкой температуре в зимний период, профиль охлаждается и благодаря  термомосту низкая температура не передается на алюминиевый профиль находящийся внутри помещения.
Поэтому во время крепежа нельзя прикручивать пластину к наружному профилю соединив его с внутренним профилем, так как пластина будет охлаждаться и промерзать, передавая низкую температуру внутрь помещения, а именно на внутренний профиль, и откос, тем самым приведет к теплопотерям.
Точки крепления необходимо разместить согласно рекомендациям ДСТУ, либо переработчика профиля. Монтаж окон без знания матчасти, это то же самое, что водить автомобиль, не зная дорожных знаков.
Например, в монтаже алюминиевых окон Reynaers MasterLine 8 HI, мы разместили крепежные элементы отступив по 150 мм от внутренней части рамы каждого угла, также 150 мм от центра импоста, между точками крепежа 600 мм в профилях темного цвета.
Для фиксации пластины к раме, нельзя применять стальной саморез. Необходимо фиксировать пластину при помощи винта из нержавеющей стали, толщиной 5 мм согласно ДСТУ.
Крепеж для проема следует индивидуально подбирать в зависимости от стенового материала, исходя из рекомендаций поставщика крепежа.

montaj 9     
Использование опорных клиньев  
montaj 10  
Защита монтажного узла от промерзания  
montaj 11  
Утепление крепежных элементов  
   

Как утеплить холодную зону, а именно подставочный профиль во избежание промерзаний?

Стоит утеплить нижнюю зону примыкания, так как это одна из рекламационных зон, которая промерзает в зимний период.
Существует много системных решений. Одно из хороших решений, которое мы применяем на своей практике, это доборный ПВХ профиль с армировкой и утеплителем внутри. Соединять подставочный профиль с рамой следует через герметик и утеплитель. Очень достойное и оправданное решение с точки зрения теплотехники.

Какие опорные клинья применять для передачи нагрузки на основание?

Опорные клинья нельзя применять из отходов дерева. Необходимо применять только ПВХ клинья учитывая вес конструкции в целом, который передаем на опорный клин, либо применить клинья из твердых пород дерева обработав специальной пропиткой. Я сторонник, только ПВХ клиньев. Не напитывает влагу, не промерзает, не сгнивает. Плюс очень удобно регулировать высоту окон до необходимого уровня.

Как защитить монтажный узел от промерзания и разрушения?

Для устройства монтажного узла рекомендуем применять пену, обладающую свойствами приобретать первоначальную форму после сжатия. Так как на монтажный узел воздействует линейное расширение, и обычная пена сжимается оставаясь в сжатом состоянии. Пена, обладающая свойствами приобретать первоначальную форму после сжатия, на сегодняшний день одно из лучших решений цена-качество для утепления монтажного узла.
С наружной и внутренней стороны необходимо защитить монтажный узел при помощи пароизоляционных лент.
С внутренней стороны пароизоляционная, с наружной паропропускная, при наличии четвертного проема следует применить ленту ПСУЛ.


Зачем утеплять крепежные элементы?
Стальной крепеж это один из элементов, который также может промерзать и напрямую являться мостом холода.
Анкерную пластину необходимо утеплить с внутренней стороны. Примыкание пластины к проему, рекомендую утеплять физически сшитым пенеополиэтиленом, внутри мы применяем ленту с шероховатым покрытием с целью хорошей сцепки с отделочным материалом.

montaj 12

Пусть в нашей стране прибудет качественный монтаж светопрозрачных конструкций!

 

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: