Монтаж пластиковых окон от профессионалов

Плесень по стенам, ледяная корка по краям стеклопакетов, сквозняки, холод, конденсат – это реальные жалобы людей, которым установили пластиковые окна по-старому, дедовскому способу: быстро, небрежно, без защиты от влаги и с обычной монтажной пеной. Установка окон влияет на все: долговечность конструкции, удобство эксплуатации, тепло- и звукоизоляцию в помещении.

 

 

montaj 1

 

vladimir kojishkoМеня зовут Владимир Кожушко, и я владелец компании «ЭлитБалкон».  


В этом году мы утвердили и приняли за стандарт четыре вида монтажа пластиковых окон. В этой статье я подробно расскажу о каждом из них, выделю их преимущества и недостатки. Поехали.

Варианты монтажа

Первый способ: установка на твердую тройку

Мы называем его «монтаж на пену». Самый дешевый вариант. Если вы, проходя по улице, обратите внимание на окна домов, то, наверняка, заметите торчащую, желтую монтажную пену. Многие компании до сих пор используют ее при установке конструкций, несмотря на то, что на рынке уже давно появились материалы получше. Мы применяем ее очень редко и обязательно информируем заказчика о всех недостатках такого метода.

Кроме того, монтаж на тройку предполагает крепление окон к основе при помощи обычных подставочных профилей, которые выполняют также и транспортировочную функцию. Говорить об их термоизолирующих свойствах нет смысла – они абсолютно не защищают от холода и влаги. Если речь идет об остеклении теплых помещений, я рекомендую использовать теплый подставочный профиль из сверхплотного экструдированного пенополистирола. Но об этом немного позже.

     montaj 2
  Первый способ: установка на твердую тройку
  montaj 3
  Второй способ: установка на три с плюсом
  montaj 4
  Третий способ: установка на твердую четверку
  montaj 5
  Четвертый способ: установка на пятерку

Где использовать такой монтаж? Только в холодных, неотапливаемых зданиях.

Второй способ: установка на три с плюсом

Этот метод немного лучше, чем предыдущий, поскольку в нем задействуется высококачественная суперэластичная пена с низким расширением нового поколения. Она синего цвета, что сразу бросается в глаза. Такая пена работает на максимальную деформацию оконных конструкций. Что это значит?

Все металлопластиковые окна деформируются: расширяются летом и сжимаются зимой. Это привычное явление у всех окон, особенно ламинированных и окрашенных. Синяя пена возвращается к первоначальной форме после сжатия до 75% или растяжения до 45% без повреждения структуры, на что не способна обычная монтажная пена – она отходит от оконного проема, образуя щель.

Монтаж подходит только для холодных помещений.

Третий способ: установка на твердую четверку

Этот вариант интереснее. Мы используем его для теплых помещений: квартир, загородных домов, ресторанов, отапливаемых балконов. После заполнения швов суперэластичной пеной, мы обрабатываем их специальным герметиком СТИЗ, который паропроницаем, а значит, лишняя влага отлично испаряется и не накапливается в шве. Он также защищает пену от ультрафиолетовых лучей и осадков с уличной стороны. Но это еще не все.


В этой комплектации мы применяем теплый подставочный профиль, который раз и навсегда решает все проблемы с промерзанием и продуванием. Сверхплотный пенополистирол теплее, чем оконная рама, твердый, как дерево и легкий, как пенопласт. С таким подставочным профилем мы даем гарантию на 6 лет.

Четвертый способ: установка на пятерку

По-нашему мнению, это самый надежный, долговечный и практичный вариант.

И вот почему:

•    Во-первых, синяя пена.
•    Во-вторых, теплый подставочный профиль.
•    В-третьих, мы используем пароизоляционную ленту, которая создает надежную гидроизоляцию и предотвращает появление грибка, плесени, продлевает срок конструкции и значительно уменьшает потерю тепла.
•    В-четвертых, с внешней, уличной стороны, наша компания применяет специальную ленту подобие ПСУЛ, чтобы защитить верхнюю и боковую часть шва. Но мы пошли дальше. Эта лента также обрабатывается герметиком СТИЗ.

Как результат: максимальная герметизация, полная теплоизоляция, профиль дышит – влага выходит, все швы защищены. Этот вариант идеален для тех, кто ценит качество, комфорт и уют.

И последнее...
«Монтаж оконных конструкций — это как минимум 50%успеха в дальнейшей эксплуатации, а в некоторых случаях вообще решает все. И даже самый теплый, надежный, дорогостоящий профиль не оправдает ваших ожиданий, если компания-установщик сэкономила на монтаже».
Всегда интересуйтесь, какая комплектация, какие материалы используются, какая гарантия и на что именно задавайте вопросы и доверяйте комфорт в своем доме профессионалам.

Автор Владимир Кожушко,

инженер видеоблогер,

владелец ТМ "ElitBalkon"

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: