30-летие дистанционной рамки Super Spacer®

В требовательных, ориентированных на устойчивое развитие строительных проектах, величина коэффициента линейной теплопередачи теплого края стекла (psi) – не единственный значимый фактор. Важность эстетики, точного, автоматизированного нанесения и долговечности вплотную приблизилась по значимости к насущной проблеме энергоэффективности.

 

 

super spacer 1

Когда в 1989 году была представлена первая в мире не содержащая металлических элементов система дистанционной рамки с теплым краем в форме Super Spacer®, термин «устойчивое развитие» всё еще превращался из нишевого понятия в общераспространенное. По словам Йоахима Штосса, управляющего директора Edgetech Europe: «Super Spacer® уже предлагал возможность термической оптимизации краевых уплотнений еще до того, как началась эра теплоизоляционных остеклений Low-E.
Таким образом, мы с гордостью видим себя в качестве пионеров уплотнений с теплым краем». В свой юбилейный год европейский филиал компании Quanex Building Products Corporation, которая производит гибкие дистанционные рамки в США, Великобритании и Германии, с оптимизмом смотрит в будущее. Отрасль ожидает дальнейшего ужесточения регламентов для энергоэффективного строительства, в то время как амбициозные застройщики и инвесторы также ставят устойчивое развитие, со всей его многогранностью для новых зданий, на первое место в своем списке приоритетов. Недавнее исследование рынка, проведенное компанией Global Market Insights, прогнозирует ежегодный спрос на 100 миллионов метров систем теплого края для коммерческих зданий в одной только Германии к 2024 году.

super spacer 3Технология систем теплого края долгое время является передовой

«Низкое значение коэффициента Psi для теплового моста на краю стекла является и будет оставаться важным активом формирования положительного энергетического баланса», – добавляет Ханспетер Петшениг, управляющий директор компании Petschenig glastec. В рамках своего последнего флагманского проекта, привлекательного Parkapartments am Belvedere и отеля Andaz Vienna (район Бельведер, Вена), спроектированного мастерской Renzo Piano Building, австрийский производитель стекла поставил около 15 тысяч квадратных метров тепло-звукоизоляции, а также защищенных от выпадения, теплоизоляционных элементов стекла в комплекте с рамкой Super Spacer®. Компания Flintermann Glasverdelungs, из Нижней Саксонии в Германии, внесла свой вклад, предложив криволинейные теплоизоляционные элементы для некоторых краев здания. «Соблюдение сложных требований геометрии стеклянных панелей стало настоящим испытанием для нашей команды», – объясняет Райнхард Грубер, полномочный представитель компании.
Пять широкоформатных одинарных стекол, сужающихся по прямой у концов и с изгибом в центральной части с очень малым радиусом, были объединены с использованием рамки Super Spacer® TriSeal™ Premium Plus для формирования стеклопакетов с тройным остеклением.

super spacer 3Современная архитектура в гармонии с природой

Проект недвижимости в новом районе застройки Бельведер к юго-востоку от центрального железнодорожного вокзала Вены был заказан группой SIGNA или, точнее, совместным предприятием SIGNA Group/Hyatt, и был непростым во всех отношениях. Разработчик оригинального проекта нанял итальянского архитектора еще в 2008 году. Сверхсовременное высотное здание в непосредственной близости от дворцов Бельведер в стиле барокко, Швейцарского сада и Ботанического сада требовалось спроектировать таким образом, чтобы новостройка гармонично соседствовала с объектом всемирного наследия, как Пиано заявил в то время в интервью на эту тему. Его архитектурное кредо с точки зрения эстетики городского дизайна таково: оставляем прошлому пространство, в котором оно нуждается, но всегда заглядываем в будущее.
Одна из его архитектурных целей – положить конец безликим периферийным районам города. Пригороды должны стать центрами городской жизни с местами для социальных и культурных мероприятий, где люди общаются и где им приятно находиться. В то же время, Пиано является одним из пионеров устойчивого развития в строительстве, использует долговечные материалы и стремится установить связь с окружающей природой через свою архитектуру. 342 апартамента и отель на 303 номера дополнены панорамным баром, банкетным залом и большой конференц-зоной, распределены по пяти башням с многоугольными планами этажей, которые установлены на тонких пилонах высотой в несколько метров. При разработке колонн Пиано черпал вдохновение, глядя на стволы деревьев в окружающих парках. Зеленые зоны под башнями виртуально расширяют соседний Швейцарский сад на территорию, которая занимает площадь более 10 тысяч квадратных метров. Прекрасный вид на «Бельведер» впечатляюще превращается здесь в реальность, так как первые этажи плавают над верхушками деревьев, а из башен открывается уникальный, потрясающий вид на Вену, также простирающийся вдаль от башен.

Испытание для 28000 квадратных метров фасада

Для цокольного этажа двух башен отеля, которые спроектированы с элементным фасадом, был выбран стоечно-ригельный фасад площадью 28 тысяч квадратных метров. Работая над выбором материала фасада, Пиано вновь был занят поиском соединительного элемента. В знак уважения к историческому кирпичному фасаду соседнего бывшего Венского арсенала он выбрал керамику – материал, который Пиано регулярно использует из-за его естественного происхождения, долговечности, способности отражать свет и универсальности. Среди прочего, компания Strabag Metallica, которая отвечала за реализацию проекта, установила 60 тысяч серых глазурованных керамических полос общей массой 770 тонн и 1100 тройных теплоизолирующих стеклопакетов внутри 5600 фасадных элементов. Всего шесть месяцев прошло с момента выдачи заказ-наряда в мае 2017 года до установки первого элемента. Задача геркулесова масштаба, поскольку потребовался длительный процесс тестирования между планированием или проектированием, и изготовлением компонентов. Путем моделирования, а также на испытательном стенде нужно было доказать, что все элементы отвечают высоким требованиям гражданского строительства, предъявляемым к теплоизоляции и звукоизоляции.

super spacer 4

Точно и быстро: автоматизированное нанесение дистанционной рамки

«Без автоматизированной линии по теплоизоляции стеклопакетов практически невозможно реализовать проект в столь жесткие сроки и с такими техническими характеристиками», – уверенно заявляет Ханспитер Петшениг. «Роботизированное применение гибкой дистанционной рамки Super Spacer® гарантирует полную параллельность листов стекла, с одной стороны, а с другой – изготовление, конечно, выполняется намного быстрее, поскольку гибкую дистанционную рамку из термореактивного материала не нужно изгибать, заполнять, соединять и герметизировать полиизобутилом. Нанесение гибкой дистанционной рамки с точностью до последнего миллиметра является решающим критерием, особенно в случаях, когда речь идет о крупногабаритных панелях от пола до потолка, подобных используемым в проекте Belvedere. По словам Петшенига, внешний вид дистанционной рамки приобретает всё большую значимость в составе эксплуатационных характеристик. «Рамка Super Spacer® отражает цвет профиля оконной рамы и, следовательно, выглядит абсолютно нейтральным», – поясняет он.

super spacer 5Flintermann поставляет изогнутые стекла для Green Hall 2

Дистанционная рамка Super Spacer® также пользуется высоким спросом в образцовых проектах, воплощающих идеологию устойчивого развития в Северной Европе. Три бизнес-центра Green Hall Valley в литовской столице Вильнюсе, спроектированные бюро Arrow Architects из Дании, являются одним из них. Охлаждение помещения за счет циркуляции воздуха обеспечивает приятный микроклимат, геотермальный тепловой насос покрывает более 80% потребностей в отоплении и охлаждении. Первый комплекс зданий Green Hall 1 был построен в 2009 году, Green Hall 2 был открыт в 2017 году.

Системы гибких вставок Super Spacer® из пеноматериала от компании Edgetech применяются в качестве энергосберегающих теплых дистанционных рамок в теплоизоляционных стеклопакетах. Они существенно уменьшают потери тепла, в значительной степени предотвращают конденсацию, а также увеличивают срок службы окон. В среднем за год продается более 300 миллионов погонных метров рамок более чем в 90 стран мира.

Здание с классом энергоэффективности А также является ярким примером того, как архитектура может гармонично сочетаться с окружающей средой. Протяженный фасад повторяет по форме излучину реки Нерис, на берегах которой располагаются объекты Green Hall Valley, и пейзаж отражается в оконных стеклах. Автомобили скрыты под землей, чтобы не ухудшить общий естественный внешний вид. Элементы фасада были изготовлены компанией Schüco в Германии, а планирование и сборка выполнены на месте в Литве компанией KG Constructions UAB. Архитекторы обратили внимание на принципы устойчивого развития даже в тех случаях, когда речь шла о мельчайших деталях. Так, изолирующие планки фасадной системы изготавливаются с использованием полиамидов из возобновляемого сырья.

Дистанционные рамки Super Spacer® TriSeal™ Premium Plus для ручного нанесения

Чтобы поступало как можно больше естественного дневного света и, тем самым, тепловой энергии в интерьер здания, двойной фасад площадью 3800 кв. метров выполнен из стеклопакетов с тройной изоляцией, с солнцезащитным остеклением снаружи и теплоизоляционным остеклением в середине. Благодаря этому достигнута впечатляющая величина параметра Uw, составляющая 0,6 Вт/м2K. Компания Flintermann Insolierglas GmbH поставила вогнутые криволинейные стеклопакеты с тройной изоляцией для изогнутых краев фасада в формате 2,80053,800 с использованием точно такой же конструкции оконного стекла и 16-миллиметровой дистанционной рамки Super Spacer TriSeal Premium Plus.
«Рамка Super Spacer® TriSeal™ Premium Plus – это наш продукт для простого выполнения работ вручную при использовании широкоформатного изолирующего остекления и фасадных стекол, поскольку мы уже предварительно нанесли полиизобутиленовое уплотнение», –  поясняет Йоханнес фон Вензерски, уполномоченный представитель компании Edgetech. Рейнхард Грубер добавил: «При использовании изогнутых стеклопакетов такого размера, а также в климатической зоне, где зимой может быть очень холодно, а летом очень жарко, дистанционная рамка имеет особое значение для долговечности краевого уплотнения. Гибкая edgetech kontaktyдистанционная рамка компенсирует любые колебания габаритов, связанные с погодными факторами, тем самым снижая давление на первичное уплотнение, и при этом обеспечена необходимая гибкость при изготовлении изогнутых специальных форм».

Ingrid Hecht,
Johannes von Wenserski

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: