Фирма CRICURSA использует Super Spacer® TriSeal™ в Национальной библиотеке Катара. Гибкая система спейсеров для жаркого климата пустыни

Общая площадь гнутого стеклянного фасада Национальной библиотеки Катара составляет 5.500 кв.м.

 

 

 

cricursa 1

г. Хайнсберг, май 2020. Открытое акционерное общество CRICURSA Cristales Curvados, SA и Super Spacer® уже на протяжении длительного времени являются опытной командой по производству гнутых стеклопакетов размером XXL для иконических сооружений с уникальными стеклянными фасадами. Также для стеклянного фасада Национальной библиотеки Катара, возведенной в 2018 году в г. Доха, общая площадь которого составила около 5.500 кв. м, была использована система спейсеров «Теплой кромки» для достижения желаемой энергоэффективности.

Гнутая форма придает стабильность

Роб Нийссе, профессор по строительной статике и бывший партнер нидерландского инженерного бюро ABT Arnhem, а также Рональд Вентинг, консультант фирмы ABT по несущим конструкциям, возглавляли расчет несущих конструкций в первой совместной работе Рема Колхаса и фирмы CRICURSA: строительство концертного зала Casa da Música (Дом музыки) в г. Порто, изогнутые стеклянные фасады которого стали на протяжении последних 15 лет чем-то типа визитной карточки видного архитектора Рема Колхаса и его архитектурного бюро OMA в г. Роттердам.

В своей статье „Designing and constructing corrugated glass facades“ Роб Нийссе и Рональд Вентинг пишут: «Если из листа бумаги возможно сложить желаемую изогнутую форму, то стекольная промышленность также сможет ее произвести». Статические преимущества фасада, выполненного в виде волны, действительно очевидны. Лист бумаги, сложенный в виде гармошки, обладает значительно большей жесткостью, чем плоский.

Однако, так непринужденно, как звучит на первый взгляд цитируемое предложение, оно не имелось в виду. Потому что оба инженера-строителя знают из личного опыта, что во всем мире есть только отдельные фирмы, занимающиеся моллированием стекла, которые могут произвести изогнутые стеклянные полотна размеров XXL необходимого качества с необходимыми малыми радиусами и минимальными допусками.

Инновацией команды планировщиков было также решение спроектировать стеклянный фасад, как несущий жесткий элемент конструкции. Рем Колхас планировал для сооружения в Порто стеклянные фасады без стали и по возможности без мешающих опор, балок, стальных тросов или рам. Очень сложная задача, которая была в результате решена фирмой CRICURSA, одним из самых известных во всем мире производителей гнутого стекла.

Волнообразно расположенные в непосредственной близости друг к другу гнутые стекла XXL, взаимно стабилизирующие друг друга и таким образом совместно несущие действующие нагрузки, позволяют отказаться от вертикальных рам.

В городе Доха реализован проект гнутой формы с малыми радиусами

cricursa 2
Углы здания на опорах придают фасаду внешнюю форму алмаза.

Также для нового сооружения Национальной библиотеки Катара в г. Доха Рем Колхас выбрал волнистый стеклянный фасад. На этот раз стекла выполнены в виде омеги, что было инспирировано представлением высыхающего листа бумаги. Стеклянные фасады создают форму алмаза, как будто кто-то поднял углы шкатулки. Они фильтруют сверкающий солнечный свет и освещают библиотеку максимально возможным рассеянным, неслепящим дневным светом. Через белый алюминиевый потолок свет отражается в помещение.

cricursa 3
Стеклянные фасады обеспечивают помещение рассеянным, неслепящим дневным светом.

В библиотеку длиной в 138 метра входишь не сбоку здания, а с середины цельного треугольного помещения под подпертым углом здания и сразу же попадаешь в окружение трех террас с мраморными книжными полками. На 42.000 квадратных метрах Национальной библиотеки Катара хранятся более, чем один миллион книг и 500.000 цифровых изданий. На одном консольном мосте, который перекинут практически через все помещение, расположен промежуточный этаж со столами для чтения, медийными помещениями, помещениями для занятий и с одним большим лекционным залом.

Для размещения коллекции культурного наследия, которая включает в себя особенно ценные сочинения и манускрипты об арабско-исламской цивилизации и работает в качестве постоянной выставки, архитекторы фирмы OMA г. Роттердам нашли особенное сенсационное решение: в землю было углублено помещение 6-ти метров глубиной, облицованное бежевым травертином и украшенное стеклянным потолком, напоминающим лабиринт раскопок. Посыл понятен: книги – сокровище, достойное возвышения.

Фасад оптимизирован с энергетической точки зрения

В Катарской Национальной библиотеке отсутствие металлических элементов в стеклянном фасаде несет еще одно решающее климатическое преимущество: отсутствуют возможные температурные мосты, проводящие жару внутрь помещения и ослабляющие изолирующее действие газового слоя, а также «Теплую кромку» в гнутом двойном остеклении.

«Катар относится к регионам, которые больше всего затронуты повышением среднестатистических температур за счет изменения климата», - объясняет директор по маркетингу фирмы CRICURSA Джон Таррус. – «Снаружи летом температура поднимается выше 40 градусов, внутри библиотеки должна быть приятная температура 20 градусов.

Учитывая то, что энергетические проблемы, связанные, в частности, с производством навесных стен и остекления,были серьезными, мы ни при каких обстоятельствах не нуждались в установке механической защиты от солнца».

За счет расположения гнутых стекол фасад является самонесущим и чрезвычайно устойчивым к ветровым нагрузкам. «Тем же принципом воспользовался Антонио Гауди при использовании известных цепных арочных сводов», - говорит Джон Таррус. Изогнутая форма дает возможность по сравнению с плоской поверхностью стекла с идентичной толщиной стеклянного полотна нести существенно большие нагрузки как вертикально к плоскости, в этом случае по словам Роба Нийссе и Рональда Вентинг несущая способность повышается на 1000 %, так и на плоскости стеклянной поверхности.

Чтобы придать конструкции еще больше стабильности, в Дохе стальные цоколи, находящиеся между стеклянными элементами, были соединены внутри с колонами.

cricursa 4
Элементы, располагающиеся один над другим, достигают высоты до 5,50 метров.

Джон Таррус поясняет далее: «Когда мы, архитекторы бюро OMA проанализировали задачу изогнутого фасада с двойным остеклением, мы выбрали единственным решением изгиб силы тяжести. Хотя экстремальные, климатические условия в Дохе представляют собой реальную техническую проблему, гнутое флоат-стекло представило единственную возможность достичь целостного решения по части геометрии, нанесения покрытия, растрирования и габаритных размеров. Изгиб стекла до радиуса 550 мм, дал нам большую свободу при процессе разработки».

cricursa 5
Гнутые стекла катарской Национальной библиотеки имеют радиус 550 мм.

Ламинированные, гнутые стекла высотой до 5,50 метров выполнены в виде двойных однокамерных стеклопакетов. Низкоэмиссионное покрытие, а также солнцезащитное покрытие фильтруют и рефлектируют проникающий солнечный свет. Чтобы снизить теплопередачу солнечных лучей еще больше, был установлен серый растр из металлических пунктов размером 3 мм, воженные друг в друга точно на расстоянии 6 мм; при таких малых радиусах и огромных размерах – это технологическое выдающееся достижение.

cricursa 6
Фильтрация и отражение света также, как и возможный меньший подвод тепла определяют структуру стекла.

Технология «Теплой кромки» безусловно необходима в климате пустынь

В качестве спейсеров по технологии «Теплой кромки» фирма CRICURSA выбрала продукт Super Spacer® TriSeal™ Flex. Специально для гнутых стекол разработанный продукт от Edgetech/Quanex лучше всего подходит по опыту CRICURSA для экстремальных климатических нагрузок в пустыне.

«Использование технологии «Теплой кромки» для стеклопакетов обязательно в этом климатическом регионе, чтобы оптимизировать здание энергетически», - объясняет Йоахим Стосс, управляющий директор фирмы Edgetech Europe GmbH и вице-президент отдела внешнеэкономической деятельности фирмы Quanex. Постоянные чередования между жарким солнечным светом, тенью и холодными ночными температурами приводят к постоянному движению стекла и, как следствие, к значительной механической нагрузке на соединительный профиль кромок.

«Гибкая система Super Spacer герметизирует межстекольное пространство долгие годы. Благодаря свойствам структурного силикона данная система перемещается одновременно со стеклами и противодействует износу первичной герметизации», - дополняет ЙоахимСтосс.

О компании Edgetech Europe GmbH

Гибкие распорные разделительные держатели Super Spacer®, изготовленные из конструкционной пены Edgetech, выступают в качестве энергоэффективного теплого края в стеклопакетах. Они значительно снижают потери энергии снаружи, в значительной степени предотвращают образование конденсата, а также способствуют увеличению срока службы окна. В среднем во всем мире ежегодно продается более 300 миллионов метров в более чем 90 странах.

Являясь 100%-ной дочерней компанией, фирма Edgetech Europe GmbH, со штаб-квартирой в Хайнсберге, принадлежит Quanex Building Products Corporation. Quanex является ведущим в отрасли производителем компонентов, который в основном поставляет комплектующие для производителей строительных материалов. Quanex, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, разрабатывает и производит энергосберегающие оконные продукты, а также компоненты для кухни и ванной комнаты. Edgetech / Quanex является крупнейшим производителем распорных разделительных держателей в мире по объему продаж.

Edgetech Europe GmbH является ведущей компанией по продажам на рынках континентальной Европы и одним из трех мировых производственных предприятий Edgetech с общим количеством сотрудников 450 человек и 16 экструдерами. Более подробную информацию о распорочных системах Super Spacer® и о технологиях энергоэффективного теплого края Edgetech можно найти на сайте www.superspacer.com.

edgetech kontakty

Оконные Технологии® № 80 (2020)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: