Первая деревянная башня в Австрии прокладывает путь к энергоэффективности и оптимизации ресурсов

Гибкие спейсерные системы на основе пены Edgetech Super Spacer ® – энергосберегающие, эффективные теплые дистанционные рамки в стеклопакетах. Они значительно сокращают потери энергии, в значительной степени предотвращают конденсацию, а также продлевают срок службы окна. В среднем, более 300 миллионов метров таких спейсеров ежегодно продаются в более чем 90 странах по всему миру.

 

 

spacer 1
Edgetech Europe GmbH, расположенная в Гайнсберге (Германия), является дочерней компанией Quanex Building Products Corporation, ведущего мирового поставщика энергосберегающих технологий, производящего, в частности, оконные и дверные профильные системы, краевые уплотнения для фотоэлектрических модулей, деревянные полы и потолки, а также оконные и дверные решетки, с головным офисом в Хьюстоне, штат Техас (США).


spacer 2

Edgetech / Quanex является крупнейшим в мире производителем дистанционных рамок.
Edgetech Europe GmbH – обеспечивает продажи для рынков континентальной Европы и производство на одном из трех мировых заводов по производству Edgetech. Команда состоит из 450 сотрудников, на заводе работают 16 экструдеров.

spacer 3

HoHo Wien – не только одно из самых высоких деревянных зданий в мире. Прежде всего это маяк, путеводная звезда устойчивого деревянного строительства. Ввиду того, что его теплоизоляция, сохранение ресурсов, эффективность и звукоизоляционные свойства одинаково высоки, башня награждена Золотыми сертификатами LEED и ÖGNB (австрийский экологичный строительный совет). Значительный вклад в это внесли 6000 квадратных метров изоляционного стекла с «теплой» дистанционной системой Edgetech Super Spacer ®. Тройное остекление Petschenig Glastec GmbH обеспечивает отличное значение Ug 0,5 Вт / (м²K).

spacer 4
Cradle-to-Cradle (От колыбели до колыбели, сокр. C2C) — концепция, основанная на идее безотходных систем производства, не наносящих вреда окружающей среде. Cradle-to-Cradle предлагает промышленности перейти на безотходную деятельность, в рамках которой осуществлялось бы не только максимально эффективное использование природных ресурсов и уже произведенных веществ и материалов, но и поддерживалась бы непрерывность их цикла. Строительная отрасль является одним из секторов, где этот принцип в настоящее время реализуется. И тому есть веские причины. По оценкам, 8% глобальных выбросов CO2 образуется при производстве цемента.

Если бы цементная промышленность была страной, она была бы на 3 месте по выбросам CO2, уступая лишь Китаю и США. Половина этого количества СО2 выделяется во время химического процесса, а значит не может быть снижено до нуля за счет производства с использованием возобновляемых источников энергии. Строительный бум потребляет наибольшую долю природных ресурсов в мире и, как следствие, «каменное» строительство и отходы сноса составляют и самый большой поток отходов. Натуральные строительные материалы, такие как песок и гравий становятся дефицитными, и их неконтролируемая добыча приводит к значительным воздействиям на окружающую среду во множестве мест по всему миру.

spacer 5

Лучшее из двух миров: деревобетонное строительство

Многие архитекторы считают возобновляемое сырье из древесины одним из ключевых регуляторов для снижения выбросов CO2 в строительной отрасли. С одной стороны, древесина является естественным поглотителем углекислого газа, более того, во время
обработки древесины затраты энергии куда ниже, чем при изготовлении цемента и железобетона. Культивируемая и перерабатываемая древесина в конечном итоге является ценным ресурсом, идеально соответствующим принципам C2C.
В 22-м венском районе одна из самых высоких деревянных башен в мире находится в стадии окончательного завершения. HoHo Wien, спроектированная архитекторами Rüdiger Lainer und Partner, является ориентиром одного из крупнейших городских проектов развития в Европе, Aspern Seestadt. Трехобъемный лавный комплекс включает 24-этажную башню высотой 84 метра. Две дополнительные башни (15 и 9 этажей) пристыкованы к нему, взаимно поддерживая друг друга. Кроме того, в комплекс входит 6-этажное прилегающее здание. На участке HoHo Wien с арендной площадью около 19 500 кв.метров запроектировано пространство для отеля, а также ресторанов, офисов, обслуживаемых апартаментов и фитнес-центра.
Башня HoHo Wien была возведена как гибридная конструкция из дерева и бетона. По соображениям пожарной безопасности, кроме дерева, в конструкции здания присутствует жесткий железобетонный сердечник, содержащий лестницу, лифты и инженерные коммуникации.

spacer 6
Конструкции из массива дерева последовательно монтируются вокруг бетонного ядра. Из-за требований противопожарной защиты деревянный фасад дополнительно был обшит фиброцементными панелями из натурального сырья. Стены и потолочные элементы из ели в интерьере оставили открытыми, они сохранили свой интенсивный, чувственный характер. В целом, в HoHo Wien доля древесины достигает почти 74%, и, по словам Кэролайн Палфи, разработчика проекта и управляющего директора Cetus Baudevelopment GmbH снижает выброс СО2 на 2800 тонн по сравнению с традиционными зданиями того же типа и размера. Можно добавить к этому короткий путь доставки, из-за того, что древесина добывается исключительно из устойчиво управляемых местных лесов (кстати, это одно из требований для получения сертификата LEED Gold). Кэролайн Палфи заявляет: «Весь лес потребленный HoHo Wien вновь вырастает в австрийских лесах всего за один час 17 минут. Используется 26 миллионов кубометров из 30 миллионов кубометров древесины, которая ежегодно вырастает в Австрии. Оставшиеся 4 миллиона кубометров остаются в лесах и постоянно увеличивают запасы древесины в стране. Это означает, что 1 кубометр древесины вырастает каждую секунду.

spacer 7

Элементы стен – пример впечатляющей командной работы.

Первоначально планировались двухстворчатые оконные элементы от пола до потолка. Тем не менее, конструктивные требования с точки зрения устойчивости к воздействию дождя и ветра потребовали переосмысления, и производитель окон Katzbeck в сотрудничестве с Holzforschung Austria (Научно-исследовательский институт австрийского дерева), разработал решение, состоящее из двухстворчатого дерево-алюминиевого окна с импостом и устройством защиты от падения. Примерно 1100 двухкамерных стеклопакета с покрытием UNIGLAS Top pure FLS были поставлены компанией Petschenig glastec GmbH из Вены. Наружное стекло – многослойный   безопасный и шумопоглощающий триплекс, внутреннее – однослойное безопасное. Hanspeter Petschenig выбрал Super Spacer ® T-Spacer ™ Premium Plus в качестве теплой дистанционной рамки. Благодаря этим решениям, коэффициент теплопроводности достигает выдающегося значения 0,5 Вт/м²K, а прикраевая зона пакета имеет высокие оценки при значении Psi 0,033 Вт / мК. Значение Uw для всего окна 0,78 Вт/м²K, при этом общий уровень пропускания солнечной энергии составляет 49%.
Следующий этап подготовки производства был выполнен компанией Hasslacher Norica Timber, где окна были вставлены в стеновые элементы из клееного дерева, а после
генподрядчик Handler взял на себя окончательную сборку всей фасадной конструкции. Стеновые элементы поставлялись точно в срок, поднимались с помощью крана и монтировались один за другим. Поразительное U-значение 0,182 Вт/м²K непрозрачных стеновых элементов, покрытых фиброцементом Eternit, также подчеркивает теплоизоляционные свойства здания.

spacer 8

Экономичное и компактное серийное производство

Международный сектор высотного деревянного строительства был усилен появлением интеллектуальных сборных модульных систем. Принцип модульной конструкции HoHo Wien впечатляет своей простотой. Высокая повторяемость и универсальность нескольких жестких древесных модулей предполагает не только безопасность и контролируемость затрат, но и преимущество коротких сроков строительства – ведь они могут быть серийно изготовлены и смонтированы независимо от погоды.
Конструкторы RWT Plus, под руководством Ричарда Вощица разработали системный узел специально для Hoho Wien, в котором монтируются сборные элементы из железобетонного композита, потолок, деревянная колонна, балка и элемент стены – практически без металлических соединений из-за невозможности сварочных работ в деревянном доме.
Разработка технических предварительных испытаний в отношении противопожарной защиты, звукоизоляции и ветровых нагрузок также являются новаторскими, и будут применены для следующих проектов. По данным НИИ австрийского дерева оконная конструкция и элемент стены выдерживают воздействие ветра силой 4,425 Па без каких-либо затруднений.

spacer 9

«Конечно, вопрос о том, нужно ли устанавливать теплые дистанционные системы, в принципе не возникает в таких проектах по устойчивому развитию, как Hoho Wien», – объясняет Ханспетер Петшениг, управляющий директор Petschenig Glastec GmbH, из-за того, что такие низкие значения теплопередачи, которые демонстрирует HoHo Wien, не могут быть достигнуты любым другим способом. В сочетании с гибким материалом на основе силиконовой пены безупречное и плотное уплотнение кромок также уменьшает
деформации, вызванные линзованием и сильными ветровыми нагрузками на высоте 84 метра. Не может быть и речи о стресс-трещинах и разрушении пакетов. «Башня HoHo Wien прокладывает путь к энергоэффективности и оптимизации ресурсов. Мы горды тем, что смогли внести свой вклад в это с нашим Edgetech Super Spacer», - говорит Йоахим Стосс, управляющий директор Edgetech Europa GmbH и вице-президент по
международным продажам в Quanex.
Кроме того, гибкие дистанционные системы дают огромные преимущества для производства изолирующего остекления из-за экономии средств. Дистанции Super Spacer ® наносятся роботами и инсталлируются сверхточно до последнего миллиметра в spacer 10Petschenig Glastec GmbH в Леопольдсдорфе. «Наша автоматизированная линия стеклопакетов гарантирует, что мы производим экономно и точно в срок», - заявляет Ханспетер Петшениг.
Вы можете получить дополнительную информацию о Super Spacer®, системах и технологиях Warm Edge Edgetech здесь: www.superspacer.com.


Оконные Технологии® № 78 (2019)

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: