Автоматизированная установка Super Spacer® в AGC Interpane

Стеклопакеты размера XXL представляют собой требовательный растущий рынок, который требует высочайшего класса производительности во всем – от производства до логистики. AGC Interpane удалось значительно повысить производительность и точность существующей линии сборки стеклопакетов для производства негабаритного остекления благодаря автоматизации монтажа дистанционных рамок.

 

 

super scer 1 c 

     super scer 2
   
  super scer 3
   
  super scer 4

Высокая доля ручной обработки в производстве стеклопакетов зачастую «перевешивает» пресловутый магический треугольник – компромисс между временем, качеством и затратами. «Именно это – самый важный рычаг производителей стеклопакетов для более быстрого, экономичного и стабильного высокого качества», - говорит Йоахим Стосс, управляющий директор компании Edgetech Europe GmbH в Хайнсберге. Дочерняя компания, полностью принадлежащая корпорации Quanex Building Products Corporation, отмечает в этом году 30-летний юбилей своего продукта Super Spacer® что делает ее пионером неметаллических «теплых» дистанционных систем. Первоначально работа разработчиков была сосредоточена на теплоизоляционных свойствах и долговечности прикраевого уплотнения. Гибкие «дистанции» сохраняют эластичность и снижают механические нагрузки на кромку стекла, вызванные изменениями внутреннего давления в пакете и ветровыми нагрузками.
«Из-за растущей важности автоматизации становятся очевидными другие преимущества гибких дистанций – поставка их в практически «бесконечных» рулонах», - добавляет Йоахим Стосс. Автоматический монтаж дистанционных систем, таких как Super Spacer®, заменяет целый спектр рабочих задач, которые зачастую все еще выполняются вручную, таких как сгибание, заполнение влагопоглотителем, нанесение бутила, соединение жестких полых дистанционных рамок.

Автоматизация борется с нехваткой квалифицированных рабочих

Демографические изменения в массе рабочей силы также оказывают заметное влияние на стекольную промышленность. Согласно Отчету Ассоциации трудовых палат Германии о рынке труда за 2018 год, 86% перерабатывающих компаний в стекольной, керамической и каменной промышленности находятся в непрерывном поиске квалифицированных рабочих из-за того, что пожилые работники уходят на пенсию. 60% компаний считают, что нехватка квалифицированных сотрудников представляет собой риск для развития их бизнеса. Конечно, эти проблемы не новы, но необходимость их решения становится все более актуальной. Заполнение новых должностей было постоянной проблемой в регионе Нижняя Бавария, который уже многие годы является горячей точкой европейской стекольной промышленности. Если заказы не успевают выполнять, а наличная рабочая сила подвергается все более серьезным нагрузкам, более эффективное производство становится жизненной необходимостью. Производственные процессы не нужно переворачивать с ног на голову. Иногда существующий потенциал может быть раскрыт путем применения относительно простых средств, как демонстрирует AGC Interplane на своей площадке в Платтлинге в Нижней Баварии. Там они модернизировали существующую линию энергоэффективных стеклопакетов, добавив аппликатор для автоматической инсталляции дистанционных рамок на силиконовой основе в 2017 году. Это привело к увеличению производительности до 50%.

Легкая обрабатываемость – огромное преимущество

Компания AGC Interpane, базирующаяся в Платтлинге, позиционирует себя как специалиста по логистически сложным заказам на крупноформатные изолирующие стеклопакеты. На первый взгляд это звучит очень просто, но на самом деле, это означает постоянное участие в глобальных проектах. Компания из Платтлинга входит в прославленный «клуб» переработчиков флоат-стекла, способных поставлять энергоэффективные стеклопакеты в размере XXL, и при этом наивысшего качества. Комплекс London's Embassy Gardens с впечатляющим бассейном Sky Pool, расширение Columbia Business School в Нью-Йорке и Google Landscaper в Лондоне с ландшафтным парком на крыше и беговой дорожкой – это всего лишь три из ведущих проектов, которые будут реализовываться в настоящее время, и для которых компания производит гигантские стекла. Возможные размеры достигают 3210х18000 мм!
Производство специально приспособлено для обеспечения максимально возможного уровня гибкости в размерах. Полностью автоматизированная производственная линия, которая была модернизирована с помощью прикладного робота Super Spacer®, производит весь спектр стеклопакетов. Размеры варьируются от 200х300 мм и до так называемых «Giga Lites», то есть негабаритного остекления, размером 3210х9000 мм. Более того – Interpane может создавать еще большие стеклопакеты, вплоть до 18 метров длины. Флоат-стекло, многослойное стекло, безопасное стекло или закаленное стекло обрабатываются до максимальной толщины стеклопакета в 115 мм. В качестве дистанционной рамки используется система Super Spacer® T-Spacer ™ Premium Plus с шириной от 10 до 20 мм.

Дистанционные рамки на основе силикона устанавливаются параллельно и идеально точно за считанные секунды, что гарантирует безупречное и долговечное краевое уплотнение.
«Мы также используем жесткие дистанционные рамки в некоторых монтажах, но преимущества автоматизированного применения Super Spacer® оказывают большое влияние, особенно в случае крупноформатных стеклопакетов», - объясняет Даниэль Брукельт, руководитель отдела производства стеклопакетов в Платтлинге. В дополнение к экономии времени это особенно относится к минимальным допускам, связанным с позиционированием и точным изготовлением углов. Кроме того, крошки и следы силикагеля в межстекольном пространстве исключены, поскольку Super Spacer® уже заполнена влагопоглотителем, и не требует отдельного заполнения, как в случае с полыми жесткими дистанциями.
«Особенно в том, что касается обработки размеров «Giga Lites», автоматизированная обработка и инсталляция дистанционных рамок, и, следовательно, качество и внешний вид готовых изделий очень тесно связаны», - добавляет Майкл Элстнер, глава консалтингового центра IBC. «Что касается требовательных архитектурных проектов, то эстетика краевого уплотнения становится все более важным критерием оценки. Рамки Super Spacer® практически невидимы благодаря своей матовой поверхности и небольшой высоте».
А что принесет будущее? Никто не может предсказать, в какой степени диджитализация и четвертая промышленная революция продолжат оказывать влияние на такую узкоспециализированную область производства, как у компании AGC Interpane в Платтлинге. «Однако мы отлично подготовлены к этому благодаря нашей современной автоматизации и высокому уровню гибкости производства», - резюмирует Майкл Элстнер.

О компании Edgetech Europe GmbH

Гибкие спейсерные системы на основе пены Edgetech Super Spacer ® – энергосберегающие, эффективные теплые дистанционные рамки в стеклопакетах. Они значительно сокращают потери энергии, в значительной степени предотвращают конденсацию, а также продлевают срок службы окна. В среднем, более 300 миллионов метров таких спейсеров ежегодно  продаются в более чем 90 странах по всему миру.
Edgetech Europe GmbH, расположенная в Гайнсберге (Германия), является дочерней компанией Quanex Building Products Corporation, ведущего мирового поставщика энергосберегающих технологий, производящего, в частности, оконные и дверные профильные системы, краевые уплотнения для фотоэлектрических модулей, деревянные полы и потолки, а также оконные и дверные решетки, с головным офисом в Хьюстоне, штат Техас (США).
Edgetech / Quanex является крупнейшим в мире производителем дистанционных рамок. Edgetech Europe GmbH – обеспечивает продажи для рынков континентальной Европы и производство на одном из трех мировых заводов по super scer kontaktyпроизводству Edgetech. Команда состоит из 450 сотрудников, на заводе работают 16 экструдеров.
Вы можете получить дополнительную информацию о Super Spacer ®, системах и технологиях Warm Edge Edgetech здесь: www.superspacer.com.

Перевел с английского архитектор Иван Пономаренко

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: