Super Spacer® поддерживает устойчивое развитие в стеклянных фасадах

Многофункциональная медная оболочка для башни Maersk в Копенгагене – шедевр, разработанный звездными архитекторами Дании С.Ф. Møller Architects, и построенный венской компанией технологов в области стали и стекла Waagner-Biro. Берлинская компания Glasbiegerei Döring поставляла гнутое стекло с теплой дистанционной рамкой Super Spacer® TriSealTM Premium Plus от Edgetech.

 

 

 

super spacer 1

Борьба с изменениями климата — решающий фактор выживания Дании

Повышение уровня моря, проливные дожди, засухи и летняя жара в городах – эти последствия изменения климата затрагивают все прибрежные города Европы. Но пока другие, как страус, прячут головы в песок, климатический сценарий Дании и ее столицы Копенгагена стал достаточным поводом для переосмысления несколько лет назад. Постройки более прочных дамб и шлюзов и уменьшения количества герметичных поверхностей было недостаточно для датчан. Дания является первой страной в мире, которая поставила перед собой цель полностью отказаться от использования ископаемого топлива. К 2050 году Дания хочет полностью отказаться от использования угля, нефти и газа. Маленькая скандинавская страна все больше отвечает званию пионера в области проектов устойчивого развития. Новые архитектурные проекты Дании привлекают людей, восторгающихся дизайном и девелоперов со всего мира. «Скандинавская и особенно датская архитектура годами устанавливает стандарты», - с энтузиазмом отмечает Йоахим Стосс, управляющий директор немецкой компании Edgetech Europe GmbH, находящейся в Хайнсберге. «Устойчивое развитие – это гораздо больше, чем просто энергоэффективность и сохранение ресурсов, о чем свидетельствует Башня Маерск в Копенгагене».

Творческое использование медных элементов в дизайне

Уже завоевав множество наград, в том числе Скандинавскую премию «Зеленая крыша 2017», Городскую архитектурную премию Копенгагена 2018, награду Всемирного архитектурного фестиваля 2017 в категории «Высшее образование и исследования» и Европейскую медную архитектурную премию 2017, башня Maersk стала новой достопримечательностью  Копенгагена уже через год после открытия. Будучи частью Института Панума (Университета Копенгагена), в котором находится Департамент здравоохранения и медицины, трехлопастная «гофрированная» башня является самым энергоэффективным лабораторным зданием в Дании. Дождевая вода, собираемая для смывания туалетов и орошения сада, автоматическое светодиодное освещение, подключение к удаленной системе охлаждения, множество зеленых зон и эксплуатируемых крыш и, в частности, уникальные решения солнцезащиты – все «работает» на это. Рельефная конструкция из горизонтальных элементов из стекловолокна и 3000 вертикальных ребер, покрытых медью, была установлена перед алюминиевым фасадом из двухкамерных стеклопакетов, высотой «в этаж». Она работает одновременно и солнце- и ветрозащитой. Жалюзи, частично фиксированные, частично подвижные, закрываются-открываются в строгом соответствии с погодой. Где слишком много солнечного света, медные ламели автоматически выдвигаются из неподвижных элементов. Они снижают потребление энергии, при этом позволяя дневному свету проникать в помещения. Медь была выбрана не случайно, а из уважения к окружающей архитектурной среде с её традиционными кирпичными фасадами.

super spacer 2   super spacer 3
     

Вечнозеленый «теплый край»

Еще 20 лет назад архитектор Хельмут Ян и инженер-конструктор профессор Вернер Собек взяли важный рубеж на пути к энергоэффективному стеклянному корпусу из прозрачного стекла — при проектировании башен Highlight в Мюнхене. В то время, когда большинство производителей стеклопакетов сосредоточились на однокамерных пакетах, они создали один из первых прозрачных высотных ансамблей без железобетонного сердечника, но со сплошным фасадом из двухкамерных пакетов, естественным кондиционированием воздуха и соединяющими корпуса «небесными мостами».
Сегодня двухкамерный пакет в большинстве случаев стандарт, если речь идет о создании энергоэффективных ограждающих конструкций зданий. Теплая же дистанция, которая значительно уменьшает «мостики холода» в прикраевой зоне стеклопакета (и, следовательно, потери тепла) является сравнительно молодым продуктом. «Сейчас нам всего 30 лет, а наша система Super Spacer – была пионером этих технологий, - объясняет Йоахим Стосс, - и, несмотря на то, что дистанционная рамка настолько мала с точки зрения общего объема конструкции, она важна как никогда для изоляционного остекления, если у вас амбициозные цели в области энергоэффективности».
В башне Maersk система Edgetech Super Spacer® TriSealTM Premium Plus используется в 1200 кв. м цилиндрически изогнутых стеклянных элементов, произведенных Glasbiegerei Döring для  Waagner-Biro. Для выпуклых и вогнутых окон с двухкамерным стеклопакетом выбрали  стекло SSG CLIMATOP CONTOUR с чрезвычайно нейтральным просветленным алмазно-белым стеклом, чтобы в помещение проникало как можно больше дневного света в долгие скандинавские зимы.

Промышленное качество обработки Super Spacer®

«Для нас как компании, занимающейся гибкой стекла, помимо превосходных теплоизоляционных свойств Super Spacer, промышленное качество обработки стало решающим фактором», - объясняет Майкл Геринг, технический директор Döring. «Гибка стекла часто требует трудоемкой, подлинно ручной работы. Поэтому точный, до миллиметров, и одновременно быстрый монтаж дистанционной рамки из рулона является одновременно и экономической, и качественной проблемой». Акриловый адгезив снаружи наносится на трехступенчатую систему соединений, что позволяет немедленный  дальнейший монтаж в стеклопакеты. Двухкамерный стеклопакет в случае неточностей при монтаже дистанционной рамки может легко принять непривлекательный вид. Система Super Spacer® обеспечивает точное, абсолютно параллельное нанесение с точными углами в 90 °.
U-значения до 0,5 Вт/м2К достигаются с помощью гнутого двухкамерного стеклопакета берлинской компании, но дистанция должно выдерживать абсолютно все мыслимые нагрузки, чтобы обеспечить эксплуатацию без потери характеристик в течение десятилетий. Компания Döring  вывела следующее практическое правило: чем меньше радиус и формат, тем выше будет жесткость при изгибе. В результате дистанционные рамки подвергаются более высоким напряжениям. Гибкие дистанции тоже подвергаются связанной с погодой «игрой» остекления, однако по своей природе они изгибаются вместе со стеклом и всегда возвращаются в исходное положение, сводя к минимуму напряжения в краевом соединении. «Небольшая, но важная деталь в некоторых проектах – внешний вид, - по словам Геринга. - Из-за того, что изогнутые стеклянные панели обычно устанавливаются рядом с плоскими, естественно, не должно быть никаких визуальных отличий. Черная  Super Spacer®, выбранный для Maersk Tower, не имеет ни перфораций, ни светоотражающих поверхностей». В заключение Йоахим Стосс заявил, что «Super Spacer экономит энергию «незаметно» благодаря тому, что она полностью исчезает из поля зрения при установке в профиль рамы».

О компании Edgetech Europe GmbH

Гибкие спейсерные системы на основе пены Edgetech Super Spacer ® – энергосберегающие, эффективные теплые дистанционные рамки в стеклопакетах. Они значительно сокращают потери энергии, в значительной степени предотвращают конденсацию, а также продлевают срок службы окна. В среднем, более 300 миллионов метров таких спейсеров ежегодно продаются в более чем 90 странах по всему миру.
Edgetech Europe GmbH, расположенная в Гайнсберге (Германия), является дочерней компанией Quanex Building Products Corporation, ведущего мирового поставщика энергосберегающих технологий, производящего, в частности, оконные и дверные профильные системы, краевые уплотнения для фотоэлектрических модулей, деревянные полы и потолки, а также оконные и дверные решетки, с головным офисом в Хьюстоне, штат Техас (США).
Edgetech / Quanex является крупнейшим в мире производителем дистанционных рамок. Edgetech Europe super spacer kontaktyGmbH – обеспечивает продажи для рынков континентальной Европы и производство на одном из трех мировых заводов по производству Edgetech. Команда состоит из 450 сотрудников, на заводе работают 16 экструдеров.
Вы можете получить дополнительную информацию о Super Spacer ®, системах и технологиях Warm Edge Edgetech здесь: www.superspacer.com.

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: