VEKA AG: ветер перемен, несущий новые перспективы

Компания VEKA в 2019 году заняла максимально активную позицию и представила на оконный рынок массу новых интересных продуктов. Но на этом хорошие новости от VEKA не закончились. В структуре компании прошел ряд принципиальных кадровых изменений, которые не обходят стороной и украинский оконный рынок. Генеральный директор VEKA RUS и VEKA Ukraine господин Лео Йозеф Бекхофф переходит на должность члена cовета директоров концерна VEKA AG, а управление украинской дочерней компанией VEKA Ukraine буде осуществлять другой топ-менеджер концерна. Кто же станет генеральным директором в Украине, и как это отразится на работе и стратегии компании читайте прямо сейчас в эксклюзивном интервью с господином Лео Йозефом Бекхоффом для журнала «Оконные технологии».

veka ag 1► Добрый день, г-н Бекхофф. Прежде всего хотим поздравить Вас со вступлением в новую должность члена совета директоров концерна VEKA AG! В связи с этим наш первый вопрос. Какова будет будущая политика компании VEKA AG после вашего ухода с должности Генерального директора VEKA RUS и VEKA Ukraine в плоскости украинского оконного рынка и в частности к компании «ВЕКА Украина». Расскажите о возможных кадровых изменениях или будущих назначениях?

В Правлении VEKA я буду отвечать за сбыт, преимущественно в Европе, значит, и в Украине. Генеральным директором VEKA Ukraine будет один из наших опытных сотрудников, Алекс Виль (Alex Will), имеющий более чем 15-летний опыт работы в концерне. Сфера моей ответственности смещается в область стратегических решений  в маркетинге и сбыте в масштабе всей группы компаний, которые будут оказывать влияние и на бизнес VEKA в Украине.

► Вопрос об инновациях и новинках, которые компания представила на выставке MosBuild 2019 и планирует представить на выставке в Украине WINDO LVIV 2019? Расскажите вкратце об основных новых продуктах.

На львовской выставке в сентябре мы планируем представить целый ряд новинок, как технических, так и маркетинговых. Говоря об инновациях в области техники, я бы выделил новую систему раздвижного остекления E-SLIDE, ряд новых артикулов в группе WHS и решения в области создания безбарьерной среды. Большие изменения происходят в нашем маркетинге. На выставке мы представим целый ряд значимых обновлений, которые касаются архитектуры бренда и его визуальной стилистики, а также нового позиционирования продуктов.  

► Что можете сказать о результатах работы компании «ВЕКА Украина» за 2018 год и первую половину 2019? Какие цели ставила перед собой компания, и насколько они амбициозны?

Результаты 2018 года в Украине мы можем назвать удовлетворительными, как в отношении оборота, так и с точки зрения прибыли. К сожалению, общая экономическая ситуация в Украине пока что не слишком позитивна, а потому и результаты VEKA Ukraine немного уступают результатам других компаний VEKA в Европе. Вместе с тем мы можем говорить о пока что ещё не слишком выраженном, но всё же ощутимом тренде, когда со стороны рынка, со стороны потребителей наблюдается рост интереса к продуктам высокого  качества –  то есть как раз к тем, которые производит и предлагает своим партнёрам VEKA. Такая политика позволяет нам расти – так, в этом году мы начали сотрудничество с новым крупным партнером в Украине. Это подтверждает, что продукты и сервисы VEKA востребованы рынком и являются привлекательными для многих компаний. Наша политика, ориентированная на производство профилей самого высокого качества, останется неизменной.  Мы уверены, что наше продуктовое предложение, наш сервис, логистика, маркетинг, способны обеспечить рост и развитие наших партнёров, а значит и наш рост.

► Вопрос по продуктовой линейке. На какие продукты вы ставите ставку в 2019 году? Что из новой линейки планируете внедрять на украинский рынок, и какие существующие продукты ставите в приоритет?

Ассортиментная линейка VEKA является одной из самых полных и развитых, с помощью наших продуктов можно найти качественное решения для любого проекта. Приоритетными для Украины мы видим прежде всего наши топ-системы Softline 70 и Softline 82, растущую  востребованность рынком  этих систем отмечают и наши украинские партнёры. Необходимо упомянуть и профили с поверхностью VEKA Spectral, которые пользуются в Украине хорошим спросом, который мы также намерены поддерживать и развивать, расширяя эту перспективную товарную группу.

veka ag 2► Какое примерное процентное распределение в продажах «ВЕКА Украина» занимают системы 58, 70 и 82 мм в 2018 году и какая прослеживается динамика в 2019?

Более 80% всех продаваемых в Украине профилей VEKA представляют системы с монтажной шириной от 70 мм и выше. Окна из  профиля VEKA подтвердили в Украине свою высокую эффективность как инструменты энергосбережения, фактически став частью национальной программы снижения энергозатрат.

► Также интересует распределение долей в Украине относительно белых и ламинированных профильных систем и их динамика в 2019 году.

Современный рынок предъявляет к окну множество требований, одним из которых, очень значимым и важным, является индивидуальность. VEKA предлагает множество разнообразных решений как с точки зрения формы окна, так и с точки зрения его цвета, которые позволяют сделать окно уникальным. Неудивительно, что доля ламинированных профилей в общем объёме продаж растёт, составляя на сегодняшний день уже более 30%.

► В 2016 году VEKA AG представила свою инновационную поверхность VEKA Spectral в 3-х цветах, сейчас на европейском рынке VEKA Spectral доступна уже в 14 цветах. В Украине начиная с 2017 года доступен только один цвет VEKA Spectral Anthrazit. С чем это связано и планируете ли вы расширять ассортимент цветов VEKA Spectral в Украине?

VEKA Spectral – это наша собственная технологическая разработка, позволяющая создать профильную поверхность, обладающую качественно новыми, уникальными свойствами. Развитие этой технологии представляет собой наукоемкий и комплексный процесс, ведь каждый новый оттенок Spectral проходит тщательные испытания.  Поэтому вывод новых цветов Spectral  на рынок происходит очень постепенно.  Но мы безусловно будем расширять ассортимент VEKA Spectral в Украине, давая тем самым нашим партнёрам хорошую возможность для уникального позиционирования.

► Концерн VEKA известный всем своим бескомпромиссным отношением к качеству производимой продукции, подтверждением этого является то, что несмотря на экономическую ситуацию в Украине, профили VEKA где бы они ни производились, соответствуют самому высокому классу «А» по толщине стенки. Планируете ли вы также получить знак качества RAL для завода VEKA Ukraine?

VEKA – это профиль, который во всем мире производится по строгим немецким стандартам; их соблюдение позволяет производить по-настоящему качественные окна с великолепными потребительскими параметрами и долгим сроком службы. Наши внутренние требования являются гораздо более строгими, чем требования RAL, а потому для нас нет необходимости проверять себя менее требовательным стандартом. VEKA  предлагает профили, качество которых не «подтягивается» к RAL, но существенно его превосходит.

► Сейчас в мире есть тренд на защиту окружающей среды, в Украине этот тренд также набирает обороты, исходя из этого есть ли в планах у концерна VEKA строительство завода по переработке старых ПВХ профилей в Украине и планируется ли переход завода «ВЕКА Украина» от стабилизатора «свинец» (Pb) на «кальций цинк» (CaZn)?

VEKA всегда производила, производит и будет производить экологически безупречные профили  только самого высшего качества, независимо от того, какие именно стабилизаторы используются при приготовлении экструзионного сырья. Выбор стабилизатора – это вопрос технологии, а не экологии. Качественные ПВХ-профили и изделия из них совершенно безопасны и для окружающей среды, и для человека.  Единственный экологический риск, имевший отношение к  пластиковым окнам, был связан с отсутствием механизма их переработки по истечению срока службы. Кстати, именно VEKA является автором этой технологии, впервые в истории отрасли реализованной в 1993 году на предприятии VEKA Umwelttechnik  в Германии. Мы знаем, как создаются такие предприятия и как организуются процессы сбора и утилизации старых конструкций. Но рынок Украины еще достаточно молод, первые окна из ПВХ стали появляться на нем только в девяностые годы прошлого века, и необходимости их переработки пока что нет.

veka ag 3► В 2018 году VEKA AG одна из первых получила право маркировать свой профиль маркой “Vinyl verified”, расскажите нашим читателем, что это за марка и каково его назначение?

В Европе существует общественная инициатива под названием “Vinyl Plus”. Её цель – поощрять использование природосберегающих технологий, снижать уровень экологической нагрузки, стимулировать развитие инструментов устойчивого строительства. Одним из участников этой инициативы является шведский институт TNS (The Natural Step), специалистами которого  разработана система аудита производственных компаний,  проверка их самих и их продукции  на экологичность по самым различным параметрам.  Отличительным знаком успешного аудита является специальный знак “Vinyl verified”, который VEKA получила одной из самых первых. Он свидетельствует о высокой степени экологической ответственности компании, и о том, что компания делает практические шаги, которые помогают сохранять окружающий мир в чистоте, учитывая это и при разработке своих продуктов.

► VEKA отмечает в этом году своё пятидесятилетие. Как будут развиваться оконные технологии следующие 50 лет?

Оконный рынок будет становиться всё более индивидуальным. Уже сегодня мы видим отход от «массового», обезличенного окна, видим стремление потребителей использовать окно как инженерную систему, которая существенно влияет на качество и оформление жизненного пространства человека.  Очевидно, что окно будет становиться частью «интернета вещей», важным компонентом «умного дома», а потому важно знать, как работают эти технологии, какие возможности они открывают, и как их правильно использовать. Уверен, что качество окна  в иерархии критериев выбора потребителя будет играть всё более важную роль, и что конкуренция будет развиваться именно в этом направлении.

► В заключение ваш месседж ко всем участникам оконного рынка Украины.

Я хочу пожелать всем участникам украинского рынка разворачиваться от ориентации на цену и добиваться успеха за счет качественных продуктов, высококлассного сервиса и маркетинга. Фиксация на цене – это тупиковый путь, который может дать иллюзию успеха только в краткосрочной перспективе. Устойчивый рост возможен только тогда, когда на рынке будут действовать, будут соблюдаться стандарты качественного окна, когда конкуренция будет разворачиваться в системе veka wwwкоординат «кто самый лучший», а не «кто самый дешёвый».

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: