VEKA Spectral – инновации профильной поверхности

Одним их проектов центра R&D VEKA AG стала принципиально новая технология создания поверхности ПВХ-профилей Spectral. По сравнению с хорошо знакомой ламинацией эта разработка VEKA обеспечивает потребителю целый ряд ощутимых преимуществ. В 2019 году линейка Spectral получила дальнейшее развитие и была расширена новыми оригинальными цветовыми решениями.

 

 

veka 0Цвет как элемент дизайна

Наряду с формой, линией и пространством цвет является одним из важнейших элементов дизайна. С помощью различных цветовых решений можно изменить восприятие пространства, воздействовать на эмоциональное состояние человека, подчеркнуть особенности стилистики здания. Архитекторы активно использовали эти возможности светопрозрачных конструкций, применяя окна из традиционных материалов, которые можно окрашивать в различные цвета; долгое время это оставалось их значимым конкурентным преимуществом.

Какого цвета могут быть пластиковые окна?

В 1954 году в Европе было начато производство окон из ПВХ. Они были только белого цвета, и оставались такими на протяжении почти 30 лет. Производители пробовали добавлять в сырьё красящие пигменты и окрашивать профили в массе, но результаты этих экспериментов не были успешными: окна из профилей, окрашенных таким образом, сильно нагревались и деформировались. Ситуацию изменила технология ламинации или фолировки, когда на поверхность профиля стала наноситься специальная плёнка, окрашенная в различные цвета, в том числе имитирующая текстуру дерева.

Ламинация: возможности и границы

С появлением ламинации пластиковые окна избавились от своей стандартной белизны и обрели все грани полноценного дизайн-инструмента. Новые возможности окон пришлись по вкусу потребителям во всех странах: так, в Германии более 30% всех продаваемых окон изготавливаются из ламинированных профилей, а в Италии их доля превышает 70%. При этом доля цветных конструкций постоянно растёт, в том числе и в Украине. Связано это с тем, что рынок становится всё более индивидуальным и избирательным, и для потребителя всё более значимым является возможность «быть не как все», иметь возможность выбора своего индивидуального окна.
Но, как оказалось, у ламинации есть и определённые границы. Поверхность таких профилей очень чувствительна к внешним воздействиям, при нарушении технологии покрытия велики риски вздутия и отслаивания, но самое главное – несмотря на сравнительно высокую отражающую способность ламинированные профили под воздействием солнечных лучей нагреваются существенно сильнее белых, что ведет к риску деформации конструкций.

VEKA Spectral – новая поверхность профиля

В 2014 году VEKA получила первый промышленный образец профилей с поверхностью VEKA Spectral – технологии, пришедшей на смену привычной ламинации. Это непросто «ещё одна плёнка с необычным цветом». VEKA Spectral представляет собой полимерную композицию, в состав которой входит специальный лак. Ценность этой технологии заключается не в самой её новизне, но в том, что её применение сообщает профилям и окнам из этих профилей ценные для потребителя свойства:
• высокая отражающая способность – несмотря на тёмный оттенок поверхности, Spectral является рекордсменом по рефлексии солнечного света и отлично защищает окна от перегрева и деформации;
• устойчивость ко всем видам внешних воздействий – климатическим, механическим, радиационным, ко всем агрессивным веществам городской среды;
• эффект anti-graffity – новая поверхность не чувствительна к большинству красящих и пачкающих реагентов, на ней не остаётся отпечатков пальцев;
• поверхность VEKA Spectral трудно повредить или поцарапать. Качество нанесения существенно выше классических образцов, самые жёсткие лабораторные испытания подтвердили высочайшую стойкость нового покрытия;
• несмотря на высокую прочность, фактура нового профиля отличается необычной для пластика тактильной мягкостью и теплотой, и ощущение нового окна рождается буквально на кончиках пальцев.

veka 111

veka 2

veka 4
     

Цвет на острие тренда

Три года после получения промышленного образца понадобилось VEKA, чтобы выстроить собственное производство нового материала и ввести его в серию.  Спрос на новые профили в Европе превосходит самые оптимистичные ожидания. Популярность VEKA Spectral во многом объясняется правильным выбором цвета и его грамотным маркетинговым позиционированием. В последние годы в дизайне окон наблюдаются новые предпочтения: на смену деревянным декорам приходят варианты имитации металлических поверхностей с их характерным блеском, который очень сложно передать полимерной плёнкой, используемой для ламинации. В мире отделочных материалов и материалов для строительства тоже есть своя мода, и окна – не исключение. VEKA Spectral с первым колером Anthrazit Ultramatt сразу же оказался в модном тренде, и теперь VEKA закрепляет успех, активно разрабатывая новые оттенки и открывая новые возможности. Для того, чтобы окно в новой оптике выглядело гармоничным и завершённым, специально для Spectral был разработан специальный – серый – цвет основы профиля, прекрасно сочетающийся с новой поверхностью.
Новые цвета Spectral
veka 3Компания VEKA расширяет ассортимент профилей Spectral – продуктов с инновационной поверхностью, которая не только выглядит, но и тактильно ощущается иначе. Новая программа до недавнего времени была представлена в России только одним цветом – VEKA Spectral Antrazit. В августе 2019 его дополнили 4 новых колористических решения: серый, umbra, графит, а также классический белый. Цветовое развитие линейки Spectral осуществляется в полном соответствии с трендами современной архитектуры и дизайна, когда предпочтение отдается сдержанным, но одновременно насыщенным тонам с «металлической» оптикой. Теперь украинским партнёрам VEKA доступна вся линейка профилей с инновационной поверхностью Spectral – от лёгкого белого до насыщенного чёрного графита. Из нового цветового ряда VEKA Spectral выделяется umbra – классическое цветовое решение с нотами охры, позволяющими подчеркнуть естественность нового оптического рисунка.

Белые профили Spectral выполнены на белой основе; для всех остальных оттенков используется профиль, окрашенный в массе в тёмно-серый цвет. Такое решение позволяет добиться гармоничного облика окна и избежать ненужных контрастов в его восприятии.

Только для своих

Не будет излишним напомнить, что VEKA Spectral представляет собой решение, разработанное концерном исключительно для своих партнёров. Он даёт возможность предложить рынку veka kontaktyдействительно новое решение в области цвета и фактуры профиля, позволяющее сделать окно по настоящему благородным, уникальным, эксклюзивным – то есть таким, каким оно должно быть в условиях нового рынка, требующего оригинальности, а не слепого следования привычным шаблонам и стандартам.

Другие статьи на эту тему

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку: