Медиаактивность участников оконного рынка

В век современных технологий важно быть «на слуху». Каждой компании уже просто необходимо иметь свой вебсайт, страничку в соцсетях, одним словом, быть медиаактивным. Сегодня это касается компаний всех направлений. Редакция журнала «Оконные технологии» решила провести анализ медиаактивности участников оконного рынка, чтобы посмотреть на  общественное мнение в отношении его участников.
Для этого мы обратились к украинской компании LookSMI, которая является одним из лучших поставщиков базы СМИ и автоматизированного мониторинга. Имеет современную уникальную платформу, которая позволяет 24/7 владеть актуальной информационной картиной вашей компании и рынка в целом. Компания существует на рынке Украины с 2012 года.

LookSMI является первым представителем Украины в международной организации мониторинговых агентств FIBEP, а также официальным партнером Европейской Бизнес Ассоциации в Украине. За 3 года компания получила признание более чем 50 украинских и международных клиентов. За это время компания выросла почти в 3 раза, и открыла для заказчиков доступ к более, чем 45 странам мира.
Основные клиенты: Philip Morris, «Укрзалізниця», OLX, Сеть ТРЦ «Караван», McDonald’s, Avon, Arricano Group, Сушия, UDP, FM logistic, Shell, Henkel, Hipp.

Мониторинг СМИ — отслеживание сообщений средств массовой информации, освещающих избранные темы. Мониторинг СМИ необходим для оценки общественного резонанса того или иного события, анализа эффективности рекламных и PR-компаний.

Информативность
Позволяет узнавать мнение о компании, событии, персоне в СМИ, анализировать позитивные и негативные отзывы в социальных сетях, а также наиболее горячих инсайтах дня, недели, месяца.
Анализ
Предоставляет данные о частоте выходов, тональности, их стоимостном эквиваленте на заданную тему, ключевое слово или мнение, высказанное о вашей компании, персоне или событии.
Влияние
Позволяет корректировать восприятие, вовремя проводить необходимые мероприятия, планировать публикации или выступления.
Используемые методики для мониторинга оценки медиаактивности
Используются общепринятые европейские и мировые методики оценки медиаактивности, принятые международной ассоциацией мониторинговых агентств FIBEP и международной организацией по измерению и оценке коммуникаций AMEC.
В мониторинге охватываются следующие типы СМИ:
•    Интернет (более 5000 источников)
•    Информационные агентства (Укринформ, УНИАН, Интерфакс-Украина, Українські Новини)
•    Печатная пресса (более 100 национальных изданий и более 300 региональных изданий)
•    Телевидение (20 национальных телеканалов и около 40 региональных телеканалов)
•    Радио (более 20 радиостанций)
•    Социальные сети, блоги, форумы, сайты поиска работы (более 1000 источников)
Методология
1.    Для исследования поставщики были разделены на 3 группы – поставщики ПВХ систем, поставщики стекла и поставщики оконной фурнитуры.
2.    Исследуемый период – 2015 год.
3.    Исследуемый материал – аутентичные (не учитывая повторы и репосты) новостные блоки.
4.    Были отобраны все новости с упоминанием исследуемых компаний из более чем 5000 ресурсов, которые входят в систему LookSMI из Интернета, Прессы и Информационных агентств (наиболее рейтинговые издания вне зависимости от специализации).
5.    Оценка и анализ данных проводился в разрезе тональности и роли упоминаний, тематики публикаций.
6.    Логика постановки тональности упоминаний основывалась на упоминаемых компаниях и на общей тональности сообщения. Позитивная тональность присваивалась при условии, что действие, описанное в публикации, позитивно скажется на перспективах развития компаний; Нейтральная – не окажет серьезного влияния на развитие бизнеса или влияние данного действия на деятельность компании пока не прогнозируется; Негативная – окажет серьезное негативное влияние на развитие компании.
7.    Роль компаний в публикациях определялась как Главная, Второстепенная или Эпизодическая, в соответствии с тем, являлась ли компания единственным участником описываемого действия, опосредованным участником или же упоминание о ней было разово и малозначительно.

Общее количество упоминаний

Наиболее активными по количеству упоминаний на рынке ПВХ систем стали компании Rehau, VEKA, WDS и Steko.
Среди поставщиков  стекла – компании Saint Gobain и Pilkington.
Что касается поставщиков фурнитуры, тут следует выделить компании Winkhaus, Roto и Siegenia.
Анализируя в общем рынок окон, первое место по количеству упоминаний с большим отрывом занимает компания – Rehau – 40% (достаточно активная медиапозиция, множество инфоповодов и пресс-релизов), далее идет VEKA – 13,50%, и замыкает тройку Saint Gobain – 8%.

Тональность упоминаний
Рассматривая отдельно по рынкам поставщиков упоминания в разрезе тональности позитивного окраса, можно сказать, что в основном преобладает нейтральная составляющая. Об этом говорит 78% упоминаний всех компаний, которые носят нейтральный характер, поскольку отсутствуют резонансные негативные инфоповоды и зачастую компании сами являются ньюсмейкерами.

Лидерами по позитивным новостям в общем количестве стали поставщики ПВХ систем – Rehau, VEKA и Steko.
Среди поставщиков стекол лучшей по позитивным упоминаниям стала компания Glastrosch. В 2015 году компания активно занималась продвижением энергосберегающих стекол/стеклопакетов и технологий и имеет 100% положительных отзывов.
Среди поставщиков фурнитуры наибольшее количество позитивных упоминаний имеет компания Winkhaus. В сообщениях компания является ньюсмейкером и статьи несут имиджевый характер. Компания активно использует социальные сети и прессу.

Распределение по роли в упоминаниях

Роль в публикациях распределилась по тому же принципу что и тональность. Основную массу составляют упоминания эпизодического характера – 77%, которые и были нейтральными по своей тональности. Главные и второстепенные роли занимают новости с позитивной тональностью.
Из общего количества упоминаний Интернет (в основном это веб сайты компаний, а также крупные строительные порталы, такие как: «СтройОбзор», «ProfiDom», «В городе», «UkrDay.com») составляет 79%, Пресса («Оконные технологии», «Уютная квартира») – 18%, Информационные агентства («Интерфакс-Украина») – 3%. По ТВ и Радио никаких новостных упоминаний не было найдено.
Тематика упоминаний в основном, а именно 99% была направлена на имидж составляющую компаний. И только два упоминания касались деловой сферы применения. Такая тенденция достаточно распространена среди подобного рода информационных сообщений (новостей), так как зачастую компании пишут новости про себя и о своих достижениях, что является имиджевой рекламой. А если говорить о рынке деятельности, то все сообщения попадали в свое узкое информационное поле.


Выводы
За исследуемый период для трех групп лидерами по упоминаемости в СМИ стали компании Rehau, VEKA, Saint Gobain и WDS. Замыкает пятерку лидеров, поставщик ПВХ систем и одновременно производитель оконных конструкций, компания Steko.
Для всех компаний преобладают публикации нейтрального окраса, и всего четверть позитивных упоминаний. Негативные новости отсутствуют, что и не странно, учитывая, что подавляющая часть сообщений несла имиджевый характер и была инициирована самими компаниями и их дистрибьюторами (рекламный смысл, описание преимуществ).
В распределении по роли, ¾ всех упоминаний имеют эпизодическую роль. В основном названия фурнитуры и стекол фигурировали в сообщениях экспертных обзоров рынка окон, об открытии новых ЖК комплексов, в тематических статьях оконных журналов и т.д.
При оценке типов СМИ было определено, что Интернет является наиболее популярным типом СМИ, упоминание в котором превышают другие типы, а самым популярным источником стал «СтройОбзор».
Но необходимо понимать, что проводился анализ и информационный поиск новостных сообщений, отсюда появляется высокий показатель именно в сети интернет. Если говорить о срезе технических или статейных материалов и информационных сообщений, анализ которых мы проведем несколько позже, то вариативность и распределение долей в информационных полях могут быть кардинально другими.

Рекомендуем тем компаниям, которые занимают менее выгодные позиции в нашем отчете, направлять свои усилия на дополнительную деятельность, которая включает конференции, семинары, социальные проекты, выставки, форумы, мастер-классы, и другие мероприятия, которые станут предпосылкой для появления новых инфоповодов в СМИ.
Читайте уже совсем скоро на страницах журнала «Оконные технологии» наши новые обзоры и мониторинги оконного рынка Украины, которые будут касаться уже больше производителей окон.

Другие статьи на эту тему